Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол - Зарубежные

Дмитрий КУДРЯШОВ

КОНТРАКТ У МЕНЯ С "АРСЕНАЛОМ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сент-Этьена

Когда в недавнее межсезонье ЦСКА тренировался в центре подготовки "Сент-Этьена", особенно прилежно за армейцами наблюдал один из питомцев этого футбольного заведения. Интерес юноши к вице-чемпиону России легко объясним, если узнать его имя - Дмитрий Кудряшов.

- Я из Нижнекамска, - сказал мне юный россиянин. - Играл во второй лиге за ижевский "Зенит". Вот и с Виталием Барановым, приехавшим на сбор с ЦСКА, хорошо знаком.

- Сколько же вам лет?

- Скоро шестнадцать.

- И уже играли за взрослых?

- Так я дебютировал в ижевском "Зените" еще в позапрошлом сезоне, когда мне было четырнадцать. Провел семь матчей. А в минувшем году играл уже часто.

- И каково приходилось против взрослых дядек?

- Привык. Я - нападающий, а забивать можно за счет ловкости со скоростью. Поначалу меня на полчаса выпускали, а потом стал все 90 минут выдерживать.

- Как же вы из второй лиги во Францию попали?

- После прошлогоднего турнира в Камышине среди команд 1981 года рождения, на котором ижевский "Зенит" занял второе место вслед за московским "Торпедо", а меня признали лучшим футболистом, поступило предложение от агента уехать за границу.

- И как идут дела?

- Нормально. Провел шесть матчей - по три за 15-летних и 17-летних, забил девять голов.

- Не надорветесь?

- Нет. Матчи раз в неделю. Меня просто ставят то за свой возраст, то за старших.

- Вам платят стипендию?

- На карманные расходы. Но, кроме того, кормят и одевают.

- Не скучаете?

- Соскучился, конечно, и по родителям, и по приятелям. Может, в апреле в сборную 1982 года позовут - ей в финальном турнире ЧЕ в Чехии участвовать. А осенью начнутся отборочные игры первенства Европы следующего года. Так что буду и на родину ездить.

- Тяжело одному?

- Ничего, я уже привык. Ведь с 13 лет жил в спортинтернате. Правда, от Ижевска до Нижнекамска не так уж и далеко - 250 километров. Кроме того, я должен заниматься французским по пять часов в неделю. Английский-то я хоть как-то в России учил. Но через два года он мне тоже может понадобиться.

- Есть какие-то далеко идущие планы?

- Так я же не с "Сент-Этьеном" контракт подписал, а с "Арсеналом". А сюда меня отправили, потому что у лондонцев с ними соглашение о сотрудничестве. Я два года проведу во Франции, а потом вступит в действие четырехлетний контракт с "Канонирами".