Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол - ФНЛ-2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ФАВОРИТЫ НАЧИНАЮТ С ПОБЕД

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сезон для клубов, играющих в последнем, третьем по счету дивизионе нашего футбола, будет особенным: впервые со времени проведения чемпионата России возобновлена практика переходных матчей. Печальная практика, вызывавшая 10-15 лет назад массу скандалов. Связано это с сокращением первого дивизиона, который является мечтой для от силы 20 клубов второго дивизиона. Лишь элита, в которую входят 3-4 клуба каждой зоны, может позволить себе переход рангом выше. Остальные просто участвуют в соревнованиях, радуя болельщиков победами и огорчая поражениями, не ставя перед собой серьезных целей. Причина почти у всех одна: деньги. А точнее, почти полное их отсутствие. Скромного бюджета обычно хватает только на автобусные переезды и очень умеренные зарплаты игрокам. О благоустройстве стадионов, не говоря уже о серьезных приобретениях, 90 процентов коллективов дивизиона только мечтает. Это грустно, но реалии российского футбола таковы, что у него просто нет игроков и денег на почти сотню профессиональных клубов. И было бы очень здраво, если и второй дивизион со временем подвергся сокращению. Если, конечно, стремиться к прогрессу. Ну а пока дивизион № 3 начал свой путь. И первым стартовала самая южная географическая зона, в которой все возможные кандидаты на повышение в классе: "Дружба", "Кубань", "Ангушт", "Кавказкабель" - добились побед. Остальные стартуют через две недели: 22 апреля - ПОВОЛЖЬЕ, 23 апреля - ЦЕНТР и ЗАПАД, 2 мая - УРАЛ и ВОСТОК.

ЮГ

1-й тур

ДРУЖБА - ТОРПЕДО Тг - 2:0 (1:0)

Голы: Шумахов, 30 (1:0). Гублия, 55 - с пенальти (2:0).

Нереализованный пенальти: Шумахов, 30 (вратарь).

"Дружба" (Майкоп): Фильченко, Шумахов, Кухарчук, Филиппов, Калиниченко, Гублия, Кунихов, Удычак, Печенкин, Аутлев, Комличенко.

"Торпедо" (Таганрог): Лукаш, Золотарев, Воробьев, Барышев, Абашев, Дорофеев (Косых, 55), Перепелица, Попов, Куприяненко (Гордиенко, 46), Перминов, Третьяков.

Наказания: Лукаш, 30 (предупреждение).

Судья: Барабаш (Ставрополь).

5 апреля. Майкоп. Стадион "Дружба". 3000 зрителей (вмещает 10 000). 15 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Майкопа

К сезону команды подошли с разным настроем. "Дружба" собирается вернуться в первый дивизион и сохранила многих футболистов, выходивших в прошлом году в основном составе. К примеру в этом матче в основе вышел лишь один новичок - Печенкин. У команды из Таганрога, второго по численности города Ростовской области, всегда считавшейся одной из заметных величин второго дивизиона, положение дел прямо противоположное. Потеряв группу ведущих игроков, омоложенное "Торпедо" едва не снялось из-за финансовых неурядиц с розыгрыша - проблемы в какой-то мере решились лишь за три дня до начала чемпионата.

Схема встречи выглядела просто: хозяева непрерывно атаковали и 75 процентов игрового времени провели на половине гостей. Те, в свою очередь, оборонялись, выстроив плотный редут у ворот Лукаша. И довольно долго получалось это успешно. Сбой произошел в конце первого тайма. Вернувшийся из "Кузбасса" Кунихов прорвался сквозь защиту и вышел один на один с вратарем. Тот его сбил, за что получил двойное наказание: кроме 11-метрового желтую карточку. Лукаш пенальти ухитрился отбить. Но Шумахов отскочивший мяч тут же добил.

Во втором тайме торпедовцы не спешили раскрываться и искать счастья у чужих ворот. Майкопчане, в рядах которых выделялись Кунихов, Аутлев и Печенкин, продолжали настойчиво наступать. Однажды приморцев выручила штанга. В конце концов торпедовцам надоело бесконечно отбиваться, и они организовали несколько контррейдов. В одном из них Третьяков оказался с глазу на глаз с голкипером. Выручил защитник, который, как заправский хоккеист, лег под удар. Другой острейший момент имел Абашев, пробивший головой с пяти метров мимо цели.

И все же майкопчане в этот вечер были явно сильнее. Итог подвел второй пенальти, который на сей раз Гублия реализовал уже четко.

ВЕНЕЦ - КУБАНЬ Кр - 0:2 (Шепель, 9 Габискерия,44). 1000. НАРТ Нр - АНГУШТ - 0:1 (Даурбеков, 14). 1500. МОЗДОК - ЖЕМЧУЖИНА-2 - 1:0 (Минасов, 84). 1500. ТОРПЕДО Гр - АВТОДОР - 0:3 (Передерий, 56 Цховребов, 72 Гагниев, 81). 2000. ИРИСТОН - ВИТЯЗЬ - 0:0. 1000. СЛАВЯНСК - ШАХТЕР - 0:0. 1500. БЕШТАУ - КАВКАЗКАБЕЛЬ - 1:3 (Серов, 50 - Дегтярев, 15 Ильин, 35 Макаренко, 75 - с пенальти). 300. ДИНАМО Мх - РОСТСЕЛЬМАШ-2 - 0:1 (Ландырев,42) Удаление: Гатиев (Р). 1000.