Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.1/2 финала. Первые матчи

БЕККЕНБАУЭР И ШОПЕНГАУЭР

Трудно поверить, что прошло уже почти 24 года после грандиозного киевского поединка с "Баварией" за Суперкубок. Как сейчас помню, в сырой прохладный октябрьский вечер дрожал я с фотокамерой у ворот Зеппа Майера. И трясло меня не от холода, а, как и всех, кто наблюдал на трибунах и у телеэкранов за ходом матча, от сумасшедшего нервного напряжения. Шутка ли, динамовцам в матче за звание лучшей команды Европы противостояли такие асы, как Беккенбауэр, Майер, Шварценбек, Румменигге.

А что творилось накануне встречи! По данным работников киевского стадиона, они получили свыше 650 тысяч заявок на билеты. В те дни в столице Украины появились даже "суперкубковые" анекдоты. Например, в очереди за билетами, в которой шла запись, возник диалог:

- Какой номер у Конькова?

- Второй.

- А у Беккенбауэра?

- Пятый.

- А у тебя?

- Шесть тысяч пятьсот сорок второй.

А вот сценка в трамвае. Контролер обращается к задумавшемуся пассажиру: "Ваш билет?" Тот автоматически отвечает: "У меня еще нет, но обещали".

Или в библиотеке. Мальчик просит: "Дайте мне, пожалуйста, книжку "Суперболоид инженера Гарина".

А на философском семинаре в университете студент говорит: "Идеалистически-пессимистические взгляды Беккенбауэра". Профессор его перебивает: "Вы, наверное, хотите сказать - Шопенгауэра?" Студент в свою очередь: "А он сегодня разве играет?"

...90 минут матча, в котором киевляне разбили обладателей Кубка чемпионов - 2:0, пролетели как мгновение. После игры капитан "Баварии" Франц Беккенбауэр сказал: "Если откровенно, то другого финала мы и не ожидали. Вот если бы в составе наших соперников не играл Блохин, можно было бы рассчитывать на что-то получше. Но не только левый крайний киевлян показал суперигру, все его партнеры действовали отлично. Я возьму на себя смелость сказать, что киевское "Динамо" сегодня - одна из сильнейших команд не только в Европе, но и в мире".

И вот апрель 1999 года. Снова "Динамо" (Киев) - "Бавария" (Мюнхен).