Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 апреля 1999

8 апреля 1999 | Футбол

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.1/2 финала. Первые матчи

Лучшим вратарем Германии всех времен по праву считается Зепп Майер, выигрывавший в составе национальной сборной чемпионаты мира и Европы, побеждавший вместе с "Баварией" в Кубке чемпионов и Кубке кубков. Но в 1975 году в поединках с киевским "Динамо" за европейский Суперкубок знаменитый голкипер лавров не снискал.

Зепп МАЙЕР: "НА КИЕВСКОМ СТАДИОНЕ НАС ЖДЕТ СУЩИЙ АД"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

- Статистика матча 6 октября 1975 года в Киеве свидетельствует, что хозяева нанесли по вашим воротам 26 ударов. Но голы забивал лишь Олег Блохин - и не только в столице Украины, но и в первой игре в Мюнхене. Вы помните действия этого форварда?

- Еще бы! Он доставил мне столько неприятностей! В 1975 году Блохин был, без сомнения, лучшим нападающим мира.

- Многие сравнивают нынешнего суперфорварда киевлян Андрея Шевченко с его великим предшественником.

- Мне кажется, делать этого нельзя, за 24 года футбол сильно изменился. Кроме того, Блохин играл на острие атаки, а Шевченко чаще действует из глубины поля.

- Что вы знаете о сегодняшнем "Динамо"?

- Я просмотрел видеозаписи матчей киевлян с "Реалом" и убедился в том, что "Динамо" - команда высшего класса. "Баварию" ждет очень опасный соперник.

- Как вы оцениваете соотношение сил перед двухраундовым поединком соперников в Лиге чемпионов?

- У "Баварии" есть определенное преимущество, ведь первый матч она проводит в гостях. Но мюнхенцам нельзя забывать, что когда переполненный киевский стадион поддерживает свою команду, то для гостей это сущий ад. Кстати, если проводить параллели с матчем 1975 года, то надо отметить, что и нынешнее "Динамо" является, по существу, национальной сборной, правда, уже Украины.

- Чего больше всего должны, на ваш взгляд, опасаться мюнхенцы в поединке с "Динамо"?

- Разящих контратак. Да и защита у киевлян очень сильна - игроки обороны расположены очень компактно, действуют жестко и внимательно. Хорош и вратарь Шовковский, который нередко выручает партнеров. Думаю, счет 1:1 вполне устроил бы нас в первом матче

- Как, на ваш взгляд, нужно играть с киевлянами, чтобы добиться успеха?

- Лучше спросите об этом Хитцфельда.

- В киевском матче не выступят Элбер, Лизаразу и Баслер. Это сильно ослабит "Баварию"?

- Конечно, без этих игроков команда будет несколько слабее. Но сегодня "Бавария" настолько хороша, что может добиться успеха и без двух-трех ведущих футболистов.

- Ваш прогноз на предстоящие поединки?

- В Киеве - 0:0, в Мюнхене - 2:0 в пользу "Баварии".

- Почему вы не полетели вместе с командой в Киев?

- Почти никогда не езжу с "Баварией" в другие города. Я за свою жизнь столько путешествовал, что сегодня при любой возможности стараюсь остаться дома.