Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.1/2 финала. Первые матчи

Алексей СЕМЕНЕНКО, Юрий ЮРИС

из Киева

МАТТЕУС ГОТОВ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ ГЕРМАНИИ

Первым из игроков "Баварии" на вчерашней пресс-конференции в гостинице "Национальная" слово взял, как и положено по старшинству, 38-летний Лотар Маттеус.

- Завтра встречаются команды самого высокого европейского класса, - сказал он. - У меня нет ни малейшего сомнения в том, что киевское "Динамо" сегодня входит в когорту лучших клубов Европы. Команда, одолевшая мадридский "Реал", достойна всяческого уважения.

- Вас не тешат воспоминания о 1994 годе, когда "Бавария" в групповом турнире Лиги чемпионов обыграла киевлян и дома, и в Киеве?

- Конечно, такие воспоминания приятны, но это не более чем воспоминания. Потому что завтра мы будем играть с совсем другой командой. За минувшие четыре года она очень выросла. Разумеется, я был бы не против, чтобы повторился киевский счет четырехлетней давности (4:1 в пользу "Баварии". - Ю.Ю.), но прекрасно понимаю, что это нереально.

- Вы близки к финишу своей игровой карьеры. Каковы планы на будущее?

- Я испытываю чувство удовлетворения от того, что моя игровая карьера так затянулась. Недавно я продлил контракт с "Баварией" еще на полтора года. Что будет дальше - кто знает? Но я не сомневаюсь в одном: непременно останусь в футболе.

- Беккенбауэр видит вас в будущем на посту главного тренера сборной Германии. Что вы думаете по этому поводу?

- Мнение Беккенбауэра мне дорого, но сначала нужно закончить играть, а потом хоть немножко набраться тренерского опыта. Хотя в принципе я вполне представляю себя в будущем на этом посту.

- Какой последний матч "Динамо" вы видели?

- Вчера полчаса смотрели видеозапись игры "Динамо" - "Реал". Но в принципе в Германии все имеют возможность следить за выступлениями киевлян и сборной Украины на европейском уровне. Поэтому мы знаем, как тяжело придется в играх с "Динамо", однако все же надеемся, что в Барселону, на финал Лиги чемпионов, поедем мы.

У Оливера Кана журналисты спросили о его стычке с Херрлихом в последнем матче чемпионата бундеслиги против "Боруссии", когда вратарь баварцев как-то странно приблизил свое лицо к лицу соперника.

- Не знаю, насколько зрелищно все это выглядело со стороны, но это была простая словесная перепалка.

- Представьте себе, что этот вопрос вам задает Андрей Шевченко: какие мячи вы любите пропускать - справа внизу или слева внизу?

- Конечно, я вообще не люблю пропускать, однако действия вратаря во многом зависят от игры всей команды.

- Считаете ли вы правомерным выход "Динамо" в полуфинал Лиги чемпионов?

- Безусловно, "Динамо" это заслужило хотя бы уже потому, что прекрасно сыграло еще в Мадриде, на поле соперника. Футбол, конечно, подвержен разным случайностям, но в четверку лучших клубов Европы по воле случая не попадешь.

ОБСЛУЖИВАТЬ МАТЧ БУДЕТ РЕКОРДСМЕН

Официальный делегат УЕФА австриец Ханц Фанлер прилетел в Киев из Вены вчера в 13.35. Поселился он в гостинице "Днепр". В тот же вечер господин Фанлер присутствовал на официальном ужине в ресторане отеля "Киев" с представителями обеих команд, пресс-офицером УЕФА россиянином Сергеем Борисовым и представителем TEAM чехом Ярославом Дудлом.

На сегодняшнее утро намечены инспекционная проверка НСК "Олимпийский" и совещание по вопросам безопасности на стадионе. Затем - обед на катере "Борисфен". После матча официальные представители УЕФА вместе с судейской бригадой отужинают в ресторане гостиницы "Днепр".

Обслуживать встречу доверено датским арбитрам - Киму Милтону Нильсену, Йенсу Ларсену, Алану Даму Нильсену и Кнуту Стадогорду (запасной). Судейский наблюдатель - Георг Кутелев из Финляндии. Любопытно, что Милтон Нильсен в качестве главного арбитра провел наибольшее количество матчей Лиги чемпионов - 15. В Киеве он работает не впервые: 5 октября 1996 года судил отборочную игру чемпионата мира Украина - Португалия. А всей планете он запомнился в прошлом году, когда датчанин на ЧМ-98 удалил в чрезвычайно важном и суперпринципиальном матче 1/8 финала между сборными Англии и Аргентины британца Дэвида Бекхэма в далеко не однозначной ситуации.

У "ТЕАМовцев" ПРЕТЕНЗИЙ К ХОЗЯЕВАМ ПОКА НЕТ

Как обычно, основная нагрузка в эти дни легла на ТЕАМ/УЕФА - официального агента Европейского союза по организации матчей Лиги чемпионов. Представители этой компании прибыли в Киев из Цюриха еще в воскресенье. С девяти часов утра до позднего вечера во взаимодействии с соответствующими службами ФК "Динамо" и НСК "Олимпийский" "ТЕАМовцы" решают массу вопросов - от разворачивания телеоборудования до наличия минеральной воды в раздевалках команд. Впрочем, как и на всех предыдущих матчах Лиги, организационная работа идет четко и слаженно - ведь у киевлян в этом деле накоплен уже достаточный опыт.

ИГРУ УВИДИТ ВЕСЬ МИР

Динамовская пресс-служба зафиксировала уже первый рекорд. Никогда прежде на матчи Лиги чемпионов в Киеве не поступало такого огромного количества заявок с просьбой об аккредитации - более 700 (!). Ложа прессы, понятно, небезразмерная, но 200 мест, как того требует регламент УЕФА, пишущим журналистам будут предоставлены. Плюс более ста фотокорреспондентов, а также радио- и телекомпаний. Последних будет вещать полтора десятка. Кроме, разумеется, украинского и германского ТВ, телетрансляции матча будут передаваться на Россию, Бельгию, Австрию, Грецию, Италию, Чехию, Голландию, Великобританию и даже Японию и США.

ЛИШНИЙ БИЛЕТИК ТОЛЬКО У СПЕКУЛЯНТОВ

Лишь посочувствовать можно тысячам болельщиков, толпящимся у закрытых касс "Олимпийского" с унылыми надписями на окошках: "Все билеты проданы". Но не помочь им уже никак. Если на четвертьфинальный матч "Динамо" - "Реал" последний билет был продан за три дня до игры, то на полуфинальную встречу вожделенные прямоугольнички растаяли в кассах в считанные дни (как свидетельствуют кассиры, некоторые болельщики выкупали целые сектора), и уже за неделю их приобретение стало делом безнадежным.