Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первые матчи

СНОВА "ДИНАМО" ЛОБАНОВСКОГО ПРОТИВ "БАВАРИИ" БЕККЕНБАУЭРА

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО

У МЮНХЕНЦЕВ ЕСТЬ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ

Главный тренер "Динамо" Валерий Лобановский по традиции предоставил возможность общаться с журналистами в канун ответственной встречи одному из своих помощников - Алексею Михайличенко.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

- "Динамо" заехало на базу на тренировочный сбор в понедельник утром. Все футболисты чувствуют себя хорошо. Часть игроков приняла участие во вчерашнем матче первой лиги "Волынь" - "Динамо-2". Теперь они вместе с теми, кто играл за первую команду в минувшую субботу против "Таврии", готовятся к матчу с "Баварией". Все прекрасно понимают ответственность за результат этой игры, но специальной подготовки не было. За последнее время футболисты провели два матча за сборную, один - в чемпионате Украины. Но такой же режим был и у "Баварии". Особых отличий в подготовке у нас с ними нет.

- Какой результат первого матча вы сочли бы приемлемым для "Динамо" перед ответной встречей в Мюнхене?

- Мы никогда не делим матчи Лиги чемпионов на домашний и выездной. Первая встреча - это первый тайм. Конечно, хотелось бы в киевском тайме добиться результата, который позволил бы нам чувствовать более или менее спокойно перед мюнхенским. Но при любом исходе на "Олимпийском" об общей победе одной из команд не может быть и речи.

- Какое впечатление произвела на вас "Бавария" в Дортмунде в последнем матче с "Боруссией"?

- "Бавария" уже фактически решила свою задачу в бундеслиге и поэтому имеет определенный запас прочности. Она может позволить себе какие-то эксперименты. Я не исключаю вероятности того, что они проводились и в Дортмунде: не играли Йеремис, Маттеус, Баббель. Возможно, им просто дали отдохнуть. Но привычный стиль игры "Баварии" не изменился.

- Перед первым четвертьфинальным матчем Лиги с "Реалом" динамовцы испытывали недостаток игровой практики. Теперь ситуация противоположная.

- И в том, и в другом случае возникают свои проблемы. Идеальный вариант - стабильная игровая практика при наличии времени для восстановления сил. В матче с "Таврией" наши игроки были быстры и активны, но все-таки им не хватало свежести. Замечу, что психологическая усталость снимается дольше, нежели физическая. Сейчас же, судя по настроению футболистов, они уже восстановились и в том, и в другом смысле.

- В последнее время у "Баварии" довольно часто забивает Карстен Янкер. Как "Динамо" собирается нейтрализовать этого мощного высокого форварда?

- У "Динамо" есть защитники высокого класса, которые в состоянии закрыть любого нападающего.

- Будет ли для "Баварии" иметь место проблема Андрея Шевченко?

- Этот вопрос скорее нужно задать самому Шевченко. В современном футболе сами по себе имена роли не играют. Если Шевченко сумеет поставить перед мюнхенцами такие задачи, которые они не смогут решить, то это, безусловно, послужит только на пользу. Вообще пара Шевченко - Ребров - ударная сила "Динамо", и насколько они будут готовы поставить оборону баварцев в тупик, настолько это отразится на результате.

- В какой мере на состоянии легионеров "Динамо" - Хацкевича, Белькевича и Каладзе - сказались их выступления за сборные Белоруссии и Грузии?

- Особых проблем в связи с этим не возникло: Хацкевич и Каладзе играли только 27 марта, поэтому времени, чтобы восстановиться психологически и физически, у них было достаточно. Белькевич тоже прибыл в расположение "Динамо" в удовлетворительном состоянии - приблизительно таком же, как и сборники Украины.

- В какой степени на игре скажется состояние газона на "Олимпийском"?

- Мы прекрасно понимаем, что поле идеальным не будет, но это надо воспринимать как должное. В любом случае поле будет одинаковым для обеих команд.