Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

8 апреля 1999 | Футбол

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первые матчи

ДВА ГОЛА КЬЕЗЫ, ДВА ПЕНАЛЬТИ ЛЕВНИКОВА

АТЛЕТИКО - ПАРМА - 1:3 (1:2)

Голы: Кьеза, 15 (0:1). Жуниньо, 22 - с пенальти (1:1). Кьеза, 42 (1:2). Креспо, 63 (1:3).

Нереализованный пенальти: Жуниньо, 74 (вратарь).

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Агилера, Санти, Шамот, Серена, Валерон, Солари, Югович, Роберто (Тевенет, 65), Жуниньо, Хосе Мари.

"Парма": Буффон, Сартор, Сенсини, Тюрам, Фузер, Д. Баджо, Ваноли, Верон (Станич, 64), Фиоре, Креспо (Мусси, 82), Кьеза (Бальбо,68).

Наказания: Фиоре, 56. Ваноли, 69. Шамот, 75. Югович, 84 (предупреждения).

Судья: ЛЕВНИКОВ (Россия).

6 апреля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 50 000 зрителей.

Арбитра из Санкт-Петербурга Николая Левникова уважают не только в России, но и в Европе. Пока наши руководители сетовали на то, что страну притесняют в судейских комитетах ФИФА и УЕФА, этот рефери пробился на самую вершину. После Кубка конфедераций в Саудовской Аравии ему доверили матч чемпионата мира Бразилия - Марокко. А в новом европейском сезоне Левников один за другим судит встречи клубных турниров. В марте он обслуживал германский четвертьфинал Лиги чемпионов "Бавария" - "Кайзерслаутерн", а теперь добрался до полуфинала Кубка УЕФА. Солидно!

Кто знает, быть может и один из финалов достанется россиянину? В выборе УЕФА многое теперь будет зависеть от того, как расценят там эпизод, случившийся вчера в Мадриде на 21-й минуте матча. Форвард "Атлетико" Хосе Мари прорывался на скорости к воротам соперника, а когда заложил пируэт в правую сторону, столкнулся с Тюрамом. Сомнительно, что имело место нарушение правил. Однако Левников, чуть запаздывавший за развитием событий, назначил пенальти. Итальянцы с ним активно спорили, а Жуниньо невозмутимо пробил в правый от Буффона угол. Вскоре наш рефери вновь вызвал гневную реакцию гостей. Он отменил гол Креспо после того, как аргентинец головой добил отскочивший от голкипера мяч. Здесь, правда, зафиксированный лайнсменом Виктором Лебедевым офсайд сомнений не вызывал.

Благо, итальянцы забили первыми и потому спорили с меньшей, чем обычно, страстью. Объективности ради, стоит признать, что игра была совсем непростой для судейства: быстрая, контактная, с обилием единоборств и мелких стычек. На 36-й минуте Левников назначил штрафой в 22 метрах от мадридских ворот, и Кьеза едва не забил второй мяч. А первый он провел рациональным ударом через голкипера в дальний угол ворот.

Матч смотрелся безо всяких оговорок. Это была открытая игра с обилием голевых шансов. "Атлетико" играл значительно лучше, чем в национальном чемпионате, "Парма" предстала традиционно мощной и скоростной. Атака сменяла атаку, но больше остроты создавали гости. В конце концов Кьеза своего добился. Когда Верон подал угловой, он сначала выиграл верховую борьбу, и сам же добил отскочивший от перекладины мяч.

Во втором тайме "Парма" получила легко объяснимый простор для контратак. "Атлетико" шел вперед большими силами и однажды, после удара Роберто, перекладина пришла на помощь Буф фону. Но вскоре команда Малезани забила третий мяч, что лишило остаток игры всякого смысла.

Правда Левников дал Жуниньо еще один шанс, когда назначил второй пенальти в ворота "Пармы". На этот раз более очевидный. Но бразилец его не использовал.

Таким образом, первый из трех европейских вечеров сложился для итальянцев весьма удачно. "Ювентус" и "Лацио" имеют шанс развить их успех, но последнего нам бы совсем не хотелось.