Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

8 апреля 1999

8 апреля 1999 | Футбол

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первые матчи

ПИРОЖНЫЕ С МУХАМИ МАРСЕЛЮ НЕ ПО ВКУСУ

ОЛИМПИК - БОЛОНЬЯ - 0:0

"Олимпик" (Марсель): Порато, Галлас, Л. Блан, Исса, Доморо, Брандо, Люксен (Браво, 78), Пирес, Раванелли, Морис (А. Камара, 78), Дюгарри (Эдсон, 67).

"Болонья": Антоньоли, Ринальди, Бия, Мангоне, Параматти, Бинотто (Каппиоли, 75), Ингессон, Марокки, Фонтолан (Нерво, 67), Синьори (Магони, 80), К.Андерссон.

Наказания: Фонтолан, 30 (предупреждение).

Судья: Войцик (Польша).

6 апреля. Марсель. Стадион "Велодром". 60 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Марселя

Обычно, когда судьба сводит французский клуб с итальянским, фаворитом считается представитель многоуважаемого кальчо. На сей раз ситуация была, если и не обратной, то по крайней мере не традиционной. "Олимпик" еще до жеребьевки не скрывал, что считает именно "Болонью" наименьшим из возможных зол. Во всяком случае "Лион" так гонял 16 марта итальянский клуб, что чуть-чуть не отыграл, казалось бы, неприступный дефицит в три мяча, чем внушил марсельцам уверенность в уязвимости соперника из Эмилии-Романьи. Но чуть-чуть не считается. К тому же очень уж часто это неосязаемое преимущество оказывается на стороне как раз итальянцев.

В предматчевых реверансах главный тренер "Олимпика" Ролан Курбис осторожно заметил, что "Болонья" занимала бы в чемпионате Италии четвертое-пятое место, если бы не оставила уйму сил в Кубке Интертото. Его коллега Карло Маццоне не менее великодушно рассуждал о скромных возможностях своей команды. В частности, он сравнил себя с продавцом пирожных за одну лиру, к которому не должно быть претензий, если в товаре невзначай окажутся мухи.

Футбольный продукт, который предлагает "Болонья", и впрямь небезупречен, но есть в нем не только насекомые, но и изюминки. Одна из них - ловкий, нацеленный на ворота форвард Синьори. Его участие в матче было под вопросом из-за травмы колена, однако в итоге нападающий на поле вышел, как и полузащитник Фонтолан, три недели назад повредивший голеностоп. "Олимпик" тоже подошел к игре без существенных потерь. Пусть так и не восстановился Блондо, на место правого защитника есть Галлас, игрок молодежной сборной Франции.

Проведение первого матча на своем поле обязывало французский клуб атаковать. Отсюда система с тремя форвардами, которых активно поддерживал Пирес. Кстати, как признался Маццоне, он особенно опасался именно этого игрока, действующего в клубе "под нападающими", а не на фланге, как в сборной Франции. Впрочем, славящийся красноречием тренер "Болоньи" воздал должное и Блану, за которым следит с тех пор, как семь лет назад, защитник отыграл сезон в "Наполи", и Раванелли, который, по его убеждению, достоин футболки "Скуадры адзурры".

Теория теорией, а игру гости начали без боязни. На первых минутах швед Андерссон скинул мяч головой под удар Фонтолану - и марсельцы должны благодарить защитника Исса, чья нога помешала итальянцу нанести точный удар. 20-я минута - уже другой швед - Ингессон пробил рядом со штангой с линии штрафной. "Олимпик", в свою очередь, за первые 45 минут абсолютно ничего интересного не предпринял. Под непрерывный свист недовольных трибун итальянцы владели мячом чаще, чем хозяева, так что создавалось впечатление, будто команды играют не в Марселе, а в Болонье. "Олимпик" и правила чаще нарушал. Словом, первый тайм прошел далеко не так, как надеялись во Франции. 0:0 в пользу "Болоньи" - и по существу, и по игре.

Во втором тайме "Олимпик" по крайней мере больше атаковал, но "Болонья" прекрасно защищалась. Самый серьезный момент возник на 64-й минуте, когда Раванелли получил возможность пробить штрафной с полукруга напротив ворот, но попал в соперника. Больше ничего примечательного один из лидеров чемпионата Франции за полтора час игры с середняком первенства Италии создать не смог.