Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Футбол

Марсело САЛАС, КОТОРОГО УЖЕ СРАВНИВАЮТ С Гердом МЮЛЛЕРОМ

Георгий КУДИНОВ

из Рима

Репетиция перед матчем с "Локомотивом" грозному форварду Марсело Саласу не удалась - как, впрочем, и всему "Лацио". В канун Христова Воскресения римляне крайне блекло провели матч с "Миланом" - 0:0. Чилиец был активен лишь первые полтайма, когда внес сумятицу в ряды Паоло Мальдини и К° и даже организовал гол для своего партнера по атаке Кристиана Вьери. Но судья взятие ворот отменил, после чего Салас сник и сохранил в итоге в графе забитых в чемпионате голов малоприятное для тех, кто верит в дурные приметы, число "13". Шестерка, поставленная ему итальянской прессой, далеко не самая высокая оценка, которую он уже получал. Перед поездкой в Москву Салас, как и большинство его одноклубников, совсем несловоохотлив. Во-первых, празднование католической Пасхи отвлекло, во-вторых, о "Локомотиве" в "Лацио" представление достаточно смутное, а в-третьих, римляне, как ни странно, гораздо больше думают о воскресном дерби с "Ромой", нежели о матче в Черкизове. Для итальянского клуба скудетто все же приоритетнее еврокубка. Так что с корреспондентами "СЭ" голеадор пообещал пообщаться уже на российской земле - в Шереметьеве или "Балчуге", где временно поселится уже сегодня...

В нынешнем атлетичном футболе Хосе Марсело Салас Мелинао выглядит не совсем привычно. Но скромные габариты - рост 173 сантиметра и вес 71 килограмм - не должны вводить в заблуждение. Легионер неплохо играет головой, а его маневренности и скорости могут позавидовать многие.

Говорят, что эти качества у него - от мапучей: кровь этого индейского племени течет в жилах форварда. Недавно хорошо зарабатывающий в Европе футболист подал заявку на покупку части земель своего коренного народа. И вполне вероятно, что соплеменники дадут согласие. Салас пользуется у них немалым уважением - недавно мапучи даже хотели выбрать его своим рупором для обвинений в адрес генерала Пиночета, от которого им в свое время досталось.

Впрочем, признанием Салас пользуется не только и не столько у мапучей. За три сезона, проведенных в команде "Универсидад" из Сантьяго, он сыграл 62 матча и забил 47 голов, дважды стал чемпионом Чили. В 1996 году бомбардир пошел на повышение, перебравшись в знаменитый аргентинский "Ривер Плейт". В Буэнос-Айресе Салас забил 24 мяча в 53 играх, что позволило его клубу выиграть два чемпионата-"апертуры" и одну "клаузуру", а также Суперкубок Южной Америки. Сам он в 1997 году удостоился "Золотого мяча", вручаемого лучшему футболисту континента.

На этом признании сказалось и его выступление за национальную сборную, где у Саласа - отличный результат: 30 голов в 43 матчах. На последнем чемпионате мира во Франции чилиец забил 4 мяча, два из которых - в ворота "будущих своих" - Италии, и расположился в списке бомбардиров вслед за такими звездами, как Батистута, Шукер и Вьери. И это при том, что потенциальный тогда римлянин сыграл на турнире поменьше конкурентов.

Собственно, во Франции Салас уже отрабатывал итальянские авансы. Клубы с Апеннин положили на него глаз еще тогда, когда индейскому пареньку еще не исполнилось и двадцати. Тогдашний тренер сборной Чили, хорват Мирко Йосич выпустил юного форварда на замену в матче против сборной Аргентины во втором тайме. Команда Саласа проигрывала - 1:2, но молодой голеадор сумел забить, а встреча завершилась вничью 3:3. И все сразу же всерьез заговорили о рождении новой звезды, которая - как же без этого - получила наименование "Матадор".

Сейчас на родине Салас уже превосходит по популярности Ивана Саморано, который перебрался в Европу гораздо раньше. Сравниться с бомбардиром "Лацио" может только его тезка Марсело Риос, один из лучших теннисистов мира. Этим фактом римляне, разумеется, не могли не воспользоваться. Маркетинговая служба "Лацио" умудрилась распространить на территории Чили 50 тысяч футболок с девятым номером: безусловно, событие знаменательное для такой небольшой и не очень богатой страны.

Саласу удалось добиться любви и у римлян, что далеко не так просто. Пока Саласу везет - он не провел еще и одного полного сезона, а кое-кто видит в нем уже нового Джузеппе Синьори, символа для болельщиков на протяжении пяти лет.

Салас - образец современного нападающего, который начинает прессинговать соперника глубоко на его территории, не гнушается отойти и к собственным воротам, если это необходимо партнерам. Помимо того, что чилиец много забивает сам, он щедро делится мячами с Вьери да и другими. Плюс ко всему Салас - хороший пенальтист Тренер "Лацио" Свен-Еран Эрикссон сравнивает его с легендарным Гердом Мюллером. Как и знаменитый германский бомбардир, Салас редко забивает красиво, однако менее ценными его голы от этого не становятся. Да еще не надо забывать, что чилийцу только 24 года.