Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Футбол

КУБОК УЕФА. Сегодня. 1/2 финала. Первые матчи

БОЛЬШЕ ВСЕХ В МОСКВУ ХОТЯТ КОЛЫВАНОВ И НЕЗАЯВЛЕННЫЙ СИМУТЕНКОВ

ОЛИМПИК - БОЛОНЬЯ

Марсель. Стадион "Велодром". 22.45 (время московское). Судья: Войцик (Польша).

Из трех возможных соперников марсельцы однозначно предпочитали "Болонью". Они ее и получили. Остается доказать свое теоретическое превосходство. Один из тренеров "Олимпика" Жорж Прост просмотрел итальянский клуб трижды. По его словам, "Болонья", использующая классическое построение 1-4-4-2, похожа на "Ренн" или "Бордо" (печальный для марсельцев вывод, если вспомнить две ничьи с бретонцами и разгромное поражение 1:4 от "Бордо". - Прим. "СЭ"). Однако и главный тренер Ролан Курбис, и его подопечные полны оптимизма. "Болонья" подходит нам больше, чем непредсказуемая "Сельта", - заметил, в частности, полузащитник Даниэль Браво. Возможно, что наконец-то восстановится от травмы правый защитник Патрик Блондо, хотя и заменявший его Вильям Галлас - футболист молодежной сборной Франции - фигура, достойная внимания, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Как всегда у "Олимпика" не будет недостатка в зрителях. "Мы получили 100 тысяч заявок на билеты, - сообщил спортивный директор клуба Марсель Диб. - Это несравнимо с четвертьфиналом против "Сельты".

В "Болонье" в последней игре национального первенства с "Перуджей" не приняла участия добрая половина футболистов основного состава, в том числе оба форварда, обычно выходящие с первых минут - Андерссон и Синьори. Правда, к игре с французами оба должны быть готовы, хотя серьезное беспокойство вызывает состояние итальянца - ему скорее всего играть придется на уколах. Перед началом нынешнего сезона команда Маццоне ставила задачу остаться в серии А, однако по ходу дела команда дошла до полуфиналов Кубка Италии и Кубка УЕФА. Аппетит приходит во время еды, и теперь руководство и игроки хотели бы добраться до Москвы, где 12 мая состоится решающий матч евротурнира. Излишне говорить, что того же желают оба наших легионера. Хотя Игорь Симутенков и не заявлен в Кубке УЕФА, он сказал корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ, что полетит в Москву вместе с командой, а то и раньше нее. Если, разумеется, "Болонья" доберется до финала.

АТЛЕТИКО - ПАРМА

Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 23.30. Судья: Левников (Россия)

Матчи с итальянскими клубами уже второй год подряд становятся в карьере тренера "Атлетико" Радомира Антича ключевыми. В прошлом сезоне команда уступила на полуфинальной стадии Кубка УЕФА римскому "Лацио". После этого поражения пребыванию серба в клубе пришел конец. Однако неудача постигла и нового тренера Арриго Сакки: итальянец покинул команду в феврале, а в марте "Атлетико" вновь возглавил Антич. Знаменитый тренер уверен, что на этот раз печальная для него история не повторится. В последнем туре испанского чемпионата его клуб отобрал важные очки у одного из лидеров - "Депортиво". Встреча закончилась со счетом 1:1, и, по словам Антича, качество игры его клуба в этом матче позволяет рассчитывать на то, что 12 мая "Атлетико" окажется в Лужниках.

"Тем, как моя команда выглядела против "Депортиво", я очень доволен, - говорит Антич в ожидании "Пармы". - Мне понравилось отношение футболистов к делу. Взлеты и падения бывают в истории любого клуба, но мне кажется, что сейчас мы нашли свою игру". Состав мадридцев вряд ли претерпит изменения. Принять участие в полуфинальных матчах не сможет лишь недавно подписавший контракт с клубом Джорджо Вентурин, заигранный за "Лацио" в Кубке кубков. Его должен заменить Оскар Мена.

Мадридский клуб стоит на пороге юбилея. Он проводит свой 66-й матч в Кубке УЕФА, и первый же гол в ворота "Пармы" станет сотым для команды в этом турнире. Кроме того, испанцы вплотную приблизились к отметке 300 голов в еврокубках вообще. Пока на их счету 297 мячей в 174 матчах.

Итальянцы считают, что у "Пармы" больше шансов выйти в финал, чем у "Болоньи". На предыдущей стадии розыгрыша "Атлетико" не без очевидной помощи голландского судьи выбил из турнира "Рому", а "Парма" выглядит гораздо солиднее соотечественников и вряд ли позволит сделать то же самое с собой. Правда, последний матч внутреннего чемпионата команда провела неуверенно и едва не проиграла заурядному "Кальяри". Но это не должно настраивать соперников на благодушный лад. У "Пармы" есть два сильных нападающих - Креспо и Кьеза, которые в состоянии забить любой команде. В полузащите уверенно в последнее время выглядят Станич и Ваноли, а Верон хорошо играет в течение всего сезона. Блестяще провел последнюю игру Тюрам, компанию которому в обороне составляет один из лучших защитников Италии Каннаваро. В очень хорошей форме и вратарь национальной сборной Буффон.