Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

2 апреля 1999

2 апреля 1999 | Волейбол

АКОСТА ВНОВЬ БЕЖИТ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА

Лев РОССОШИК

Странное сообщение поступило в "СЭ" из штаб-квартиры Международной федерации волейбола в Лозанне вечером 30 марта. Первая строчка пресс-релиза с пометкой "для немедленного распространения" гласила: "Совет Мировой лиги принял решение исключить команду Югославии из Мировой лиги-99". Далее шло пространное обоснование принятого решения.

Что ж, нынешняя ситуация в Югославии действительно ставит под сомнение возможность проведения там различных международных соревнований в ближайшее время. Из-за продолжающихся бомбежек из Белграда уже перенесен в другое место чемпионат мира по настольному теннису, отложены отборочные футбольные матчи сборных балканского региона к чемпионату Европы-2000. Но все это было сделано цивилизованно, с обоюдного согласия заинтересованных сторон и соответствующих международных спортивных организаций.

А вот пресс-релиз ФИВБ дает понять, что на сей раз югославы не были поставлены в известность. В нем говорится дословно следующее: "ФИВБ не смогла установить контакт с Югославской федерацией волейбола по непонятным причинам". Интересно, каким образом пытались функционеры ФИВБ связаться с югославской столицей? Нам вчера потребовалось всего несколько секунд, чтобы дозвониться до нашего корреспондента в Белграде Ивана Цветковича, который заверил, что офис Югославской федерации, его телефоны и аппараты факсимильной связи работают без перебоев.

Или как быть со ссылкой на Совет Мировой лиги, якобы принявший решение о снятии югославской команды с розыгрыша? Например, российский представитель в этом органе Владимир Паткин узнал о случившемся только из предыдущего номера нашей газеты.

Впрочем, чему тут удивляться, если в ФИВБ всем уже давно заправляет один человек - ее президент Рубен Акоста. Вспомним навязанную им новую систему подсчета очков, которая в корне изменила игру. А чего стоит прошлогодний скандал с формой игроков на чемпионате мира, когда некоторые команды, в том числе и обе российские, были оштрафованы за такое явно надуманное нарушение регламента, как... "мешковатые майки".

Любопытно, что, убедившись в, мягко говоря, непопулярности в волейбольном мире своего нововведения с подсчетом очков, Акоста сейчас пытается дать задний ход. Сначала он объявил о том, что матчи Мировой лиги будут играться до разницы в счете по партиям в 3 очка, а не в 2, как было решено им до этого. На недавнем же заседании Административного совета ФИВБ ее президент и вовсе сказал, что новые правила - временные и могут быть пересмотрены.

Как бы не пришлось поступить так же и со скоропалительным решением о замене Югославии Португалией в Мировой лиге. Ведь турнир, в котором должны по идее играть сильнейшие команды мира, после столь неадекватной рокировки перестает быть таковым: Югославия в рейтинге ФИВБ занимает 4-е место, а Португалия - 44-е...