Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 апреля 1999

2 апреля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

УДАРЫ НАТО ПРИШЛИСЬ ПО "МЕТЦУ" И "БОРДО"

Нападающий французского "Метца" Владан Лукич информировал руководство своего клуба, что возвращается в Югославию, дабы внести посильный вклад в отражение агрессии НАТО. Клуб согласился приостановить действие его контракта на неопределенный период времени.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

- Как гражданин своей страны, я считаю, что должен быть сейчас на родине. Буду делать то, что прикажет мне правительство. Готов защищать детей, которые вынуждены жить в бомбоубежищах. Сербия - жертва агрессии НАТО, вставшей на сторону албанских террористов. Но никто никогда не сможет против нашей воли изменить наши границы, - заявил футболист.

В отличие от Лукича его одноклубник Ненад Йестрович принял участие в товарищеской игре с бельгийским "Стандардом", но признался, что мыслями он в Югославии, где остались родные. "Как у профессионала, у меня есть обязательства. Я не хочу смешивать спорт и политику. Словом, пока я играю, a потом посмотрим", - сказал Йестрович.

Другой французский клуб "Бордо" - разрешил Нише Савельичу и Ивану Вукомановичу задержаться в Югославии, куда они выехали более недели назад. Савельич был вызван в первую сборную страны, а Вукоманович - в молодежную. От первого в течение нескольких дней не было никаких вестей. Как оказалось, он навещал родных в Черногории и при этом попал под бомбежки. Вукоманович же выступил во французской региональной газете Sud-Ouest. Он рассказал, что вместе с соотечественниками провел ночь с четверга на пятницу в подвале. "Но как только самолеты улетают, жизнь возвращается в нормальное русло", - подчеркнул молодой полузащитник.

Из статьи явствовало, что он собирается остаться на родине, но позже журналисты "поймали" его с Савельичем звонком на мобильный телефон в такси, которое направлялось в сторону венгерской границы. Футболисты намеревались вылететь во Францию из Будапешта, но не были уверены в том, что им удастся покинуть пределы Югославии.

- Даже если мы доберемся до Бордо, я не знаю, буду ли играть в эту субботу, - сказал Савельич. - Посоветуюсь с Предрагом Миятовичем, Синишей Михайловичем и баскетболистом Предрагом Даниловичем. Мы вместе решим, какие акции предпринять: то ли играть с траурной повязкой, то ли вовсе бойкотировать соревнования.

Игроки "Гавра" Миладин Бечанович и Милинко Пантич, по их признанию, находятся в постоянном контакте с Испанией, "где происходит многое". Действительно, именно в этой стране, где в двух первых дивизионах играет 37 сербов и черногорцев, акции футболистов в защиту Югославии получили наибольший размах. В воскресенье многие из них приняли участие в двухтысячной демонстрации протеста перед зданием посольства США в Мадриде. Негласный лидер испанских югославов Предраг Миятович прошествовал, накинув на себя национальный флаг. "Мы не будем играть до тех пор, пока наши родные не выйдут из подземных помещений", - заявил нападающий "Реала".

В складывающейся ситуации УЕФА выразил мнение, что футболисты должны в любом случае выполнять обязательства перед клубами. Тем временем греческие клубы ПАОК и "Арис" пригласили к себе на время бомбардировок "Црвену Звезду" и "Партизан".