Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ЕГИПЕТСКИЙ МИЛЛИАРДЕР ГОТОВ ПОДАРИТЬ КИГАНА СБОРНОЙ АНГЛИИ

После победы англичан над поляками в отборочном матче чемпионата Европы на родине футбола началась всенародная кампания под девизом "Уговорим Кевина остаться". В ней участвуют не только простые болельщики, но и руководители Футбольной ассоциации, а также большинство средств массовой информации. Самая популярная газета Великобритании Sun вышла со статьей "Призыв к Кигану", в которой временно исполняющего обязанности тренера сборной умоляют не покидать этот пост и после окончания сезона.

В последнее время Киган, который в бытность игроком блистал в "Ливерпуле", "Гамбурге", "Саутгемптоне" и "Ньюкасле", а ныне тренирует клуб третьего английского дивизиона "Фулхэм", стал для британцев настоящим героем. Всего несколько недель назад встал он у руля сборной, сменив "временщика" Ховарда Уилкинсона. По мнению большинства английских футбольных специалистов, предшественник последнего Гленн Ходдл, оставивший свой пост после скандально известного высказывания об инвалидах, успел за короткое время полностью развалить команду. Эра Ходдла была отмечена чередой неудач - англичане потерпели поражение от аргентинцев в 1/8 чемпионата мира, неудачно выступили в отборочных играх чемпионата Европы против Швеции и Болгарии. К тому же в сборной сложилась нездоровая обстановка - следствие экспериментов бывшего тренера с приглашением в команду психологов-шарлатанов.

Англия восприняла уход Ходдла с облегчением. От Кигана ждали чудес - и ожидания оправдались в первой же игре под его руководством. Несмотря на травмы ключевых нападающих, новый тренер выбрал атакующий вариант состава, который в прекрасном стиле одолел лидеров группы поляков, до этого матча вообще не пропускавших голов. Хет-трик полузащитника "Манчестер Юнайтед" Пола Скоулза принес сборной победу, ставшую для болельщиков настоящим глотком свежего воздуха. Команда, которая еще недавно выглядела довольно апатично, играла на "Уэмбли" красиво, с большим желанием и главное с удовольствием. Некоторые объясняют это удивительное превращение тем, что Киган особый, харизматический лидер, умеющий заразить игроков своим энтузиазмом.

После матча с поляками Киган излучал оптимизм. Он особо отметил, что команде не удалось воспользоваться помощью многих травмированных звезд - ливерпульских нападающих Майкла Оуэна и Робби Фаулера, форварда "Тоттенхэма" Даррена Андертона, защитника "Арсенала" Тони Адамса. Кроме того, тренер с восхищением отозвался об игре молодежной сборной Англии, которая разгромила своих оппонентов со счетом 5:0. "Принимая во внимание то, каких ребят недосчиталась из-за травм главная команда, и то, что сделала с поляками наша молодежь, можно с уверенностью утверждать: английский футбол не так плох, как многие думают. Пора в это поверить", - заявил Киган.

Новый тренер не скрывал, что работа со сборной пришлась ему по душе. "Матчи на "Уэмбли" на всю жизнь запоминаются даже мальчишкам, подающим мячи. Но если ты - тренер сборной Англии, такая игра приносит совершенно особые ощущения. Это счастье, которое довелось испытать всего нескольким людям, - признался Киган. - Не могу передать, как мне понравилось работать с игроками. Все конфликты и проблемы забыты. Ребята действительно стали единой командой".

Однако к ужасу болельщиков, Киган сообщил, что не изменит своего решения и после окончания сезона сосредоточиться на работе в "Фулхэме", который лидирует в своем дивизионе, а в будущем намерен бороться за выход в премьер-лигу "Я буду тренировать сборную четыре ближайшие игры, а затем оставлю ее своему преемнику. Надеюсь, ему достанется в наследство такая команда, которую был бы не прочь получить и я сам", - пообещал Киган.

В ответ на эти слова в прессе выступили два самых влиятельных в английском футболе человека - председатель английской Футбольной ассоциации Джефф Томпсон и председатель международного комитета ФА Нэол Уайт.

В интервью Daily Mail Томпсон заявил: "Мы надеемся убедить его остаться и тренировать сборную. Такая возможность существует, и если он передумает, я буду очень рад. Посмотрим, что нам удастся сделать. Но должен сказать, что после субботнего матча наша задача упростилась".

Его поддержал и Уайт: "Принимать решение должен, конечно, сам Кевин. Нам не следует выкручивать ему руки. Но мы можем продемонстрировать, что видеть его тренером сборной хочет вся страна. Думаю, это заставит его изменить свое решение".

После таких заявлений наступило время высказаться и владельцу "Фулхэма" - собственнику всемирно известного универмага "Харродс" Мохамеду Аль-Файеду "Если и болельщики, и руководство ФА хотят видеть Кевина тренером сборной, я отдам его Англии - нет проблем. Если Киган решит остаться в "Фулхэме" - великолепно. Но если Футбольная ассоциация в течение ближайших четырех игр не сможет найти ему замену, а сам Киган захочет остаться у руля сборной, он получит мое благословение. Для нас важнее всего интересы страны, ее престиж, и это - жертва, которую "Фулхэм" намерен принести Англии, - торжественно заявил Аль-Файед в интервью Sunday Mirror. - Я только считаю, что принимать решение должен сам Киган".

Красивый жест Аль-Файеда вряд ли продиктован исключительно альтруизмом. Дело в том, что египетский миллиардер уже долгое время добивается получения британского паспорта. Таким образом, Киган, контракт которого с "Фулхэмом" будет действовать еще 18 месяцев, станет, по выражению самого египтянина, его "подарком нации".

Комментируя сообщение о том, что Аль-Файед готов его отпустить, Киган не спешит расставить все точки над i. "Пока я не принял окончательного решения и даже не обдумывал его. Считаю, что сейчас не время говорить об этом. Кто знает, что случится в будущем? Скажу одно: я не собираюсь оскорбить английских болельщиков, заявив: мол, я свое дело сделал, а остальное меня не касается. Я заключил сделку и пока придерживаюсь ее условий. А там посмотрим".

Тем не менее в букмекерских конторах Лондона ставки на то, что именно Киган станет постоянным тренером сборной, принимаются из расчета 4/7. И все же пока неизвестно, захочет ли удачливый тренер принять на себя ответственность за выступление национальной команды в отборочном цикле Евро-2000. Положение сборной Англии по-прежнему сложное - лидерами группы по потерянным очкам остаются сборные Швеции и Польши.

Так или иначе, Англия в очередной раз удивила футбольный мир. На фоне ряда отставок, последовавших за поражениями нескольких европейских сборных в очередном туре отборочного цикла, кампания англичан, убеждающих своего тренера остаться, выглядит чем-то из ряда вон выходящим.

Глеб КОСАКОВСКИЙ