Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

Николай ШОВГУРОВ

ВЫСТУПИМ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ

Президентом "Уралана" 46-летний предприниматель Николай Шовгуров стал незадолго до окончания чемпионата России-98. Многими в Элисте это назначение было расценено как подарок судьбы. Однако уже через месяц новоиспеченному уралановскому боссу никто не завидовал. Хуже того - молча сочувствовали.

Главная трудность, с которой Шовгуров столкнулся, едва переступив порог своего кабинета, была связана с многомесячными неплатежами игрокам. Именно по этой причине с "Ураланом" наотрез отказались продлевать контракты многие ключевые футболисты команды, а позже и ее главный тренер Виталий Шевченко. Следуя калмыцкой пословице "Должник никогда не поднимет головы", новый президент, не зная сна и отдыха, принялся разгребать финансовые завалы, жертвуя при этом и своими кровными деньгами. Параллельно с ликвидацией задолженностей Шовгуров принялся за реконструкцию основного игрового поля, превратившегося за каких-то пять месяцев из идеального в откровенно непригодное. На пару с клубным видеооператором уралановский руководитель отснял каждый метр испорченного газона, после чего... спрятал кассету в свой массивный сейф. "Сохраню на память, - на полном серьезе говорит он, - чтобы потом никто не называл меня авантюристом и сумасшедшим".

- Элистинский газон нынешним летом хвалили все подряд, а капитан "Алании" Игорь Яновский даже назвал его "лучшим в России". Что же случилось с полем ближе к осени?

- Не хочу осуждать тех, кто его укладывал и затем эксплуатировал, но то, что делалось это, мягко говоря, недобросовестно, - факт. Жаль денег, причем немалых, брошенных на ветер.

- Объемы произведенных работ по строительству нового поля впечатляют. Кто помогает вам в этом грандиозном мероприятии?

- В футбольное межсезонье, как известно, почти все деньги уходят на учебно-тренировочные сборы. По этой причине рассчитывать на целевое финансирование, да еще в начале года, не приходится. Поле строили всем городом, особенно помогло наше МВД, военнослужащие, студенты, просто добровольцы.

- Тем не менее, до первого домашнего матча со "Спартаком" уже рукой подать, а элистинский стадион все еще напоминает гигантскую стройплощадку. Где собираетесь принимать чемпиона страны?

- Очень жаль, но праздник футбола, ожидаемый всей республикой и нашими соседями, скорее всего придется перенести в Ставрополь. На этот счет уже есть предварительная договоренность, подтвержденная ПФЛ.

- А где будет базироваться команда? Снова в гостинице?

- Президент Илюмжинов распорядился поселить футболистов в так называемом "шахматном городке". Там уралановцы займут два роскошных коттеджа, которые по своим параметрам не уступят хорошей базе. Только вот с тренировочными полями пока неопределенность.

- Вы хорошо подумали, прежде чем возглавить это не самое, скажем так, передовое хозяйство?

- По этому вопросу у меня были две встречи с президентом республики. После первого разговора я не спал две ночи, хотя незнакомой работы не боялся и спорт знал не понаслышке (Шовгуров - мастер спорта СССР по греко-римской борьбе. - А.Е.). После недельных раздумий ответил согласием, поскольку давно мечтал воплотить в жизнь массу футбольных идей. Главная из них - построить в Элисте пять-шесть полей, на которых могли бы тренироваться не только зрелые мастера, но и мальчишки. Сдвиги в этом направлении уже есть, и я не отступлю от начатого дела до его полного завершения. Что плохого в том, если потомки много лет спустя скажут: "Шовгурову спасибо за футбольные поля"?

- В нынешнее межсезонье "Уралан" удивил своих соперников безвылазным пребыванием на Кипре. Ходили даже слухи, что у команды в ходе сборов накопились долги перед киприотами и те не выпускали уралановцев из гостиницы до их полного погашения.

- Хотел бы я побыть на этом острове даже в качестве заложника. (Смеется.) А если серьезно, то такие разговоры не более чем слухи. Мы, не буду скрывать, не имеем безразмерного кошелька с деньгами, но долгов стараемся не делать. В начале марта "Уралан" находился в Москве, а затем вновь вернулся к месту недавнего "заточения". Павел Яковенко в процессе своей работы просмотрел очень много новичков, и Кипр по этой причине был идеальным местом, поскольку это безвизовая страна.

- Во время недавней встречи с Илюмжиновым Яковенко заверил, что его подопечные готовы вступить в бой хоть завтра. Вы разделяете уверенность своего главного тренера?

- Яковенко в России знают очень слабо, потому отклики о нем бывают самые противоречивые. Несмотря на свой молодой возраст, он воспитал в себе одно ценное качество - не бросать слов на ветер. Я не сомневаюсь, что "Уралан" к чемпионату готов, и уверен, что он не будет хуже прошлогоднего. Таким образом, наша совместная работа с новым наставником будет направлена на достижение максимально высокого результата.

- За три месяца в тренировочном лагере Яковенко перебывало с полсотни новых игроков. Вас это не настораживало?

- Мы созваниваемся с Павлом Александровичем ежедневно, иногда по два раза на день. Понимаете, когда человек стремится многие вопросы решать коллегиально, это вызывает уважение и симпатию. Исходя из этого, я предоставил ему полный карт-бланш.

- Бывшие уралановцы Смертин, Кормильцев и Яшкин не на последних ролях в других командах. Вы не жалеете об их отсутствии в "Уралане"?

- Как ни странно, нет. Огорчает другое: команду они оставили в тот самый момент, когда ей действительно стало трудно. Многими из бывших уралановцев - я в этом только сейчас убедился - руководили не футбольные эмоции, а какие-то иные. Впрочем, схожая картина повсеместно.

- Элистинская команда в межсезонье обновилась едва ли не на сто процентов. Все ли трансферные вопросы решены?

- Естественно, нет: мы кому-то должны, нам должны. В этой неразберихе трудно расставить акценты, но, думаю, скоро вопросов уже не останется.

- За чей счет будет финансироваться "Уралан" в новом сезоне?

- Думаю, что нас поддержит республика, традиционные спонсоры. Ожидаем поддержки и от президента республики.

- Еще один щепетильный вопрос: на что замахивается ваша команда в этом году?

- Мне страшно не нравится расхожая формулировка "выступить не хуже, чем в прошлом сезоне", но с ней на этот раз придется смириться. Все-таки элистинская команда создана практически с нуля, и ставить перед ней высокие задачи по меньшей мере несерьезно. Все получается лишь у тех, кто свои планы держит при себе.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ