Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион.ДО СТАРТА - 2 ДНЯ

УРАЛАН Элиста

ДОСЬЕ "СЭ"

ЯКОВЕНКО Павел Александрович

Родился 19 декабря 1964 года

Заслуженный мастер спорта.

Воспитанник ФШ "Колос" Никополь, ФШ "Днепр-75" Днепропетровск, харьковского и киевского спортинтернатов.

Играл в командах "Металлист" Харьков (1981 - 1982), "Динамо" Киев (1982 - 1992, с перерывом), "Сошо" Франция (1992 - 1993).

Обладатель Кубка кубков 1986 года. Чемпион СССР 1985, 1986 годов. Обладатель Кубка СССР 1985, 1987 годов. Серебряный призер чемпионата Украины 1992 года.

Играл в юношеских, молодежной сборных СССР. Бронзовый призер юношеского ЧЕ-82.

За сборную СССР (1986 - 1990) провел 19 матчей, забил 1 гол.

Главный тренер "Металлурга" Никополь (1994 - май 1995), технический директор "ЦСКА-Борисфена" Киев (декабрь 1995 - январь 1996).

В 1997-м и с 1999 года - главный тренер "Уралана".

В 1997 году вывел "Уралан" в высший дивизион.

УРАЛАН Элиста

Клуб основан в 1958 году.

Лучшее достижение в чемпионатах СССР - 2-е место в зональном турнире второй лиги (1991).

Лучшее достижение в чемпионатах России - 7-е место в 1998 году.

Стадион: "Спартак" (10000 зрителей).

Самая крупная победа в высшей лиге: 6:2 - над "Жемчужиной" (1998).

Самое крупное поражение в высшей лиге: 0:3 - от ЦСКА и "Зенита" (1998).

Если вам скажут, что Павел Яковенко человек молчаливый и не любящий давать интервью, - не верьте. Вот только узнать у главного тренера "Уралана" что-то конкретное очень трудно: он умеет говорить обо всем, но одновременно - ни о чем. Зато свои обещания обычно держит. Позвонив ему на Кипр, где по-прежнему тренируется команда из Калмыкии, в этом лишний раз убедился - запланированный пятью днями раньше разговор состоялся. Но назвать его конкретным язык у меня не поворачивается - несмотря на то, что до завершения заявочной кампании оставались лишь сутки, Яковенко так и не сообщил состав своей команды, не говоря уже о том, что всячески избегал разговоров о том, как его подопечные будут действовать на поле.

- Сейчас, похоже, вас нервирует неопределенность?

- Конечно, и довольно прилично. Неопределенность не нравится любому человеку, а в моей ситуации это, согласитесь, лишняя проблема, не нужная команде накануне старта. Но сделать что-то я не в силах. Приходится ждать, как все разрешится.

- Сложностей ваше нынешнее положение вызывает много?

- Нет, в принципе я знаю, что делать в той или иной ситуации.

- А вы предполагали, когда возглавили команду, что все так может повернуться?

- Нет, ротация, которая произошла в клубе в межсезонье, стала для меня неожиданностью. В принципе я пытался удержать кого можно, но не вышло.

- А кого, например, пытались оставить в команде?

- Кормильцева, Смертина, Яшкина. Уговоры были долгими, встречался я с ребятами по нескольку раз, звонил им, мы лично виделись и вели переговоры в Москве. Но что делать - решили так решили, и изменить что-то я был не в силах.

- Многие ваши бывшие подопечные в своих интервью не раз говорили о том, что именно под руководством Яковенко они сумели добиться прогресса как футболисты, а Кормильцев, так тот вообще однажды заявил, что именно вы научили его тренироваться и играть в большой футбол. Однако все они ушли из "Уралана". По-человечески вам не обидно, что игроки, которых вы нашли и выпестовали, в тяжелый момент решили уйти?

- На что обижаться - у всех ведь своя жизнь. Каждый человек сам выбирает сегодня свой путь. Обидно было бы только в том случае, если бы я сидел сложа руки, ничего не сделав для того, чтобы нужные клубу футболисты остались в Элисте. А так все нормально: ушли так ушли, жизнь продолжается.

- Элиста это не Киев, не Москва и даже не Волгоград или Саратов. Тот факт, что столица Калмыкии - это маленький город в степи - имеет влияние на селекционную политику клуба? Наверное, заманить игрока в "Уралан" к Яковенко, базируйся он даже в соседнем Ставрополе, было бы проще.

- Нет, вы заблуждаетесь. Люди сейчас едут чаще всего не в город, а туда, где есть возможность интересно работать и совершенствоваться. Футболисты, которых мы приглашаем, хотят творчески расти.

- А заработать?

- Я считаю, что разговор на эту тему давно надо прекратить - жизнь такая, что заработать хотят все. А футболист должен думать еще и о будущем - что ждет его после футбола.

- Почему вы так долго держали паузу? Насколько мне известно, почти каждый клуб, освобождавший в ходе сезона кресло главного тренера, выходил на Яковенко и предлагал вам трудоустроиться. "Сокол", к примеру, был очень настойчив, а с "Динамо" вы даже вели переговоры больше недели. И все-таки вновь Элиста.

- Все предложения поступали ко мне в ходе сезона. И почти каждый работодатель одновременно предлагал решать задачи, которые легкими назвать было сложно. Саратов, к примеру, хотел, чтобы я вывел команду в высший дивизион. Для меня подобные условия работы - принять команду на ходу с которой ты не работал, и чего-то сразу в пожарном порядке добиться - сложны. Мне хотелось бы сначала что-то создать, а уже потом говорить о конкретных задачах. Задачи вообще-то определяются комплектованием команды. Как ты проведешь зиму, так и будешь играть летом - это закон, который редко нарушается. И я предпочитаю реально смотреть на вещи.

- Вы реалист?

- Со стороны виднее.

- А в Элисту вы приехали быстро в отличие от Казани или той же Москвы. В Калмыкии ценят ваш реализм?

- Я бы не сказал, что в "Уралан" я пришел быстро. Были переговоры, но в итоге меня привлекла здесь возможность создать что-то самому. Существует определенная программа, которая позволяет готовить людей. Представители других команд нередко не совсем понимали, что нужно для работы, а в Элисте объяснить это было проще.

- А вы можете назвать критерий, по которому тренер Яковенко подбирает игроков?

- Скорость. Найти людей с хорошими характеристиками непросто, поэтому мы и просеяли зимой довольно большую группу новобранцев. Сейчас есть команда, которая подходит под мою модель, но люди несыгранны. Теперь наступает новый этап - сработаться всем так, чтобы не было проблем не только в спаррингах, но и в официальных матчах.

- Можно сказать, что у вас идет становление команды?

- Да. Именно это и происходит сейчас в "Уралане". К примеру, у меня появились только позавчера два игрока, которые всю зиму готовились в других клубах. Теперь придется подгонять их под общий уровень готовности, вводить в новый коллектив.

- У вас много игроков сборных. И весь сезон они будут отлучаться то в Киев, то в Вильнюс, то в Ригу, а зачастую и все вместе. Как вы намерены решать эту проблему?

- Философски: с этим ничего не поделать. Многие клубы сталкиваются с такими же проблемами.

- Вам предстоит дебют в высшем дивизионе. Вы знаете об этом?

- Да?! Ну что ж, значит, дебютируем.

- А себя вы ощущаете дебютантом?

- Честно говоря, нет. Я не думаю о дебюте, а просто готовлюсь к сезону в высшем дивизионе. Он все и покажет - правильно мы делали свою работу на сборах или нет. Хотя не могу не заметить, что проблем много. Главная - несыгранность. Отсюда появляются и проблемы. Мы можем провести прекрасный матч, как, например, с "Шахтером", а затем серенький с какой-нибудь заурядной командой. Стабильности, я уже понял, у нас не будет.

- Этот сезон уйдет на становление новой команды?

- Думаю да.

- А вам дали карт-бланш на эксперимент?

- Если даже мне его никто не предоставил бы, это мало что изменило бы - реальность такова, какова она есть. И от нее никуда не деться.

- На сборах я разговаривал с украинскими тренерами. Они зачастую вас, человека всю жизнь прожившего на Украине, своим тренером не считают. Напротив, утверждают, что Яковенко - это "ваш, российский тренер". А вы себя кем ощущаете?

- Родина моя - Украина, и странно было бы, если бы я вдруг забыл об этом. Ничего подобного никогда не случится. А сам я профессиональный тренер, который сегодня работает с "Ураланом" и должен готовить его к чемпионату.

- Вы можете очертить круг людей, которых уже можно назвать лидерами "Уралана"-99?

- Нет. У нас правило иное: лидер тот, кто лучше выглядит в тренировочном процессе и играх на сегодняшний день. У каждого человека есть спады и взлеты, а есть команда, которая от этих подъемов и падений зависеть не должна.

- То есть вы не делаете акцент на ком-нибудь из своих подопечных?

- Футбол - игра коллективная.

- Первый домашний матч вы сыграете не в Элисте, а в Ставрополе, и очень похоже, что вы проведете вне дома больше, чем одну игру. Это как-то влияет на игру, на тактику?

- Может быть, и влияет, но я вам все равно не скажу (Смеется.) В любом случае Ставрополь - это нейтральное поле, но что сделаешь. Жизнь есть жизнь. И к ней нужно приспособиться.

- В прошлом году, когда вы возглавили "Уралан", было много разговоров на тему, что Яковенко привезет с собой игроков из киевского "Динамо", а на деле вышло так, что приехали только трое, причем из главной команды - ни одного. Разговоры были беспочвенными?

- Нет, подобные планы были, спорить не буду. Но, увы, не все удалось. О причинах лучше спросить не у меня. Легко договориться с киевлянами, как многие считали, не удалось, да и, наверное, было невозможно. Рынок есть рынок.

- Три года назад, когда вы только появились в России, в Элисту с вашей родины приехала целая группа игроков, а сами вы в одном из интервью позже признались, что российский чемпионат стал для вас открытием, если говорить об уровне играющих в нем футболистов. Сейчас вы собственное мнение не изменили?

- Дело в том, что когда я приехал работать в Россию, то сделал ставку на людей, которые были мне хорошо знакомы. И речь идет отнюдь не о шараханье из стороны в сторону: то на украинцев ориентируясь, то на россиян. У меня, как я уже сказал, иные критерии.

- А насколько много вы оставили в своем багаже из того, через что прошли сами в свое время у Лобановского?

- Режим работы примерно тот же самый, а на это наложилась работа с мячом. И опять-таки надо исходить из подбора исполнителей. Я бы рад был видеть в своей команде трех игроков из этого суперклуба, не проходящих в состав, но цены кусаются. Поэтому мы работаем так, как получается, и приходится тратить немало времени, чтобы объяснить людям принцип нашей работы.

- Киевское "Динамо", где вы прошли большую жизненную школу, зачастую занимается операциями по дезинформации соперника. По вашему мнению, футбол это больше, чем игра?

- Да, конечно. Это политика, это бизнес в конце концов.

- Накладывает ли отпечаток на человека постоянное решение суперзадач, через которые вы прошли в Киеве?

- Обязательно. Надо быть постоянно в форме, поддерживая себя на должном уровне ежечасно. Ежедневно приходится решать задачи, которые трудно назвать обычными. Все это меняет человека.

- А своих подопечных вы пытаетесь научить такому же отношению к себе?

- Пытаюсь, но уже некогда учить. Чемпионат вот-вот стартует. Будем работать на ходу, ничего страшного я в этом не вижу

- Стартуете вы в Питере, потом игра со "Спартаком", ЦСКА и "Ротором". Как вы думаете, есть ли такое понятие, как "плохой" и "хороший" календарь?

- Тут все зависит не от названия команды, а от того, в какой форме она на данный момент находится. Сложно, конечно, начинать сезон с лидерами российского футбола. Но что поделаешь - надо играть.

- Какой результат на старте вы сочтете успешным?

- Результат у нас один - побеждать. Стремиться, по моему мнению, надо к максимуму. А уж как получится, это другой вопрос.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ