Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

Александр ЕЛИСЕЕВ

ЗРЯ К НАМ ОТНОСЯТСЯ СНИСХОДИТЕЛЬНО

Своим появлением в Элисте Александр Елисеев обязан, как это ни банально, себе самому. Вы спросите, а кому же еще может быть обязан игрок, которого приглашают в новый клуб? Наверняка хорошо играл, забивал, как и положено нападающему, подошел руководству новой команды по своим человеческим качествам. Конечно, без всех этих аспектов переход нападающего сборной Латвии в главный клуб Калмыкии был бы невозможен. Однако есть тут еще один, "личностный", что ли, момент. Вспомним напряженнейшую борьбу за единственную путевку в высший дивизион в турнире команд первой лиги 1997 года. Фаворитов двое - элистинцы и липецкий "Металлург". В очных встречах, когда разыгрывается, как иногда говорят, шесть очков, перевес был на стороне "Металлурга" - 1:1 - в Элисте и 1:0 - в Липецке. Так вот, оба гола за "Металлург" в этих ключевых играх забил "латышский стрелок" Елисеев. Правда, победу в турнире праздновал тогда "Уралан". И, укрепляясь перед повышением в ранге, не забыл своего обидчика, пригласив так насолившего ему нападающего.

Но следующий сезон для форварда оказался почти потерянным. Сыграв в команде Шевченко всего три матча, он получил травму мениска и крестообразной связки. В результате весь прошлый год был потрачен на лечение. Тем не менее, Елисеев оказался одним из немногих игроков "Уралана", кто и сейчас находится в этой команде.

- Вы проводите встречу второго тура со "Спартаком" не в Элисте, а в Ставрополе. После прошлогоднего ажиотажа вокруг домашней игры с чемпионом нет ли сожалений по этому поводу?

- Конечно, матча со "Спартаком" в Калмыкии будут ждать все. Но что поделаешь, если отсутствие стадиона не позволяет пока проводить домашние встречи в Элисте. Хотя мы очень бы этого хотели. То, что творилось на стареньком стадионе "Уралан" после той победы, запоминается надолго. Правда, Ставрополь от Элисты не так уж далеко, думаю народ подъедет; так что без поддержки не останемся.

- Ход предсезонной подготовки и результаты контрольных встреч сформировали у ряда футбольных специалистов мнение, что "Уралану" в предстоящем чемпионате уготована участь чуть ли не аутсайдера. Не обидно?

- А чего обижаться - сезон покажет. Результат определяют не только деньги, но еще и борьба тренерских концепций, самоотдача в каждом матче, везение, наконец. Тяжелее, чем в прошлом сезоне, думаю не будет. Нас тогда, как дебютантов, мало кто всерьез воспринимал, а мы стали седьмым клубом страны. Эта снисходительность нам еще и на руку сыграет - вот увидите.

- Ваш дом в Латвии, в свое время довелось поиграть в Венгрии - как вам после Европы провинциальная Элиста?

- Главное в моей профессии - футбол. Будь я где угодно, все равно бы играл, как умею. То, чем заполнены перерывы между играми и тренировками, конечно, немаловажно, но все-таки второстепенно. В смысле быта проблем никаких, играть ничто не мешает. Если бы не травмы.

- Живете в гостинице?

- Пока да. Скоро, говорят, переедем в "шахматный городок". Вроде строят там для нас что-то.

- Травмы, похоже, оставили вас в покое?

- Наконец-то. Уже тренируюсь в общей группе.

- Но в контрольных матчах тоже не участвуете?

- Пока нет. Но в сезоне, думаю, смогу реально помочь команде.

- Помочь в чем? Другими словами, какие цели стоят на сезон? И стоят ли вообще?

- Пока никто нам об этом не говорил. После прошлогоднего седьмого места вообще непросто намечать новые рубежи, а тем более в условиях непростой экономической ситуации в стране. И очень много, я считаю, будет зависеть от отношения к нам в республике. Будет поддержка - значит, побьемся, настрой у ребят есть.

- И последнее. Можете сравнить Шевченко и Яковенко в плане подхода к тренировкам, требовательности или подстрахуетесь и все сравнения будут в пользу действующего тренера?

- А как же? Сейчас расхвалю Пал Саныча, и место в основе гарантировано. Шучу. Пока сложно сравнивать. "Физики" больше у Яковенко - это точно. Остальное проявится в ходе чемпионата, ведь уже в четверг летим в Питер на первую игру Так что некогда ничего сопоставлять, да и не хочется. А вот желания играть - хоть отбавляй.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ