Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Футбол

ПО МНЕНИЮ ОВЧИННИКОВА, ВСЕХ РАССУДИТ ТОЛЬКО ИГРА

Главный тренер и президент нижегородского "Локомотива" Валерий Овчинников спокойно относится к мнению посетителей сайта "СЭ" в Интернете, считающих, что его команда обречена на вылет из элитного дивизиона.

- Ваша реакция?

- Спокойная. На то и люди, чтобы иметь собственное мнение и высказывать его по своему разумению.

- Неудачи на сборах и прочие проблемы вас, похоже, ничуть не угнетают?

- Я не знаю, что это такое - "угнетенное состояние".

- Как вы думаете, ваше заявление о том, что нижегородский "Локомотив" обречен на борьбу за выживание, сказалось на подобном отношении болельщиков?

- Наверное. Мне сложно судить о том, чего я не знаю.

- И не задевает, что люди уже вынесли вашей команде столь суровый приговор?

- А почему меня должно что-то задевать, кроме собственно футбола? Меня может волновать, что Зубков болен, Петров простыл, а у Сидорова болеет теща. Это на футболе скажется, а опрос - вряд ли. У меня футболисты морально устойчивые и к подобного рода гласу народа относятся как и я - ровно. Дыхание от прогноза у нас не участится.

- То есть вам - все равно?

- Кто вам это сказал? Мне уж точно - нет. Дело в следующем: чемпионат стартует 3 апреля, а финиширует в ноябре, тогда и можно будет говорить о чем-то серьезном. Пока же все равны, и рассудить нас может игра.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ЗАЯВОЧНОЙ КАМПАНИИ

Московские армейцы оформили документы на 43 игрока. Из новичков обращают на себя внимание полузащитники Виктор Навоченко, Максим Низовцев (оба - "Балтика"), Дмитрий Кайгородов ("КАМАЗ"), защитники Игорь Аксенов ("Арсенал") и Денис Первушин ("Сокол"), вратарь Дмитрий Гончаров ("Локомотив" НН) и нападающий Магомед Адиев ("Анжи"). Бывший полузащитник ЦСКА Александр Герасимов будет играть за самарские "Крылья Советов". Вратарь Игорь Кутепов на правах аренды будет выступать в составе "Ростсельмаша".

Раменский "Сатурн" дозаявил еще 12 футболистов, 10 из которых впервые включены в состав команды. Появился в "Сатурне" 37-летний защитник Валентин Ковач, остался в клубе 34-летний игрок обороны Сергей Бодак.

Полузащитник Андрей Кобелев подписал контракт с "Зенитом" до конца 2000 года. Московское "Динамо" заявило вратаря Андрея Саморукова.

Саратовский "Сокол" отзаявил полузащитника Гизо Джеладзе. В течение полугода грузинский легионер на правах аренды будет играть за сочинскую "Жемчужину". Также сочинцы заявили Любомира Кантонистова из московского "Локомотива" и Эдуарда Косолапова из "Динамо".

"Ротор" наконец оформил участие в чемпионате лучшего бомбардира Олега Веретенникова.

Вот дозаявки новичков вчерашнего дня:

"Зенит" - полузащитник Стумбрис ("Экранас", Литва),

"Ростсельмаш" - защитник Боровской ("Кубань" Кр),

"Торпедо" - защитник Литвинов, полузащитник Бойко,

"Крылья Советов" - вратарь Кошелев ("Зимбру", Молдавия), защитники Мамедов ("Арсенал"), Кульков ("Зенит"), Мкртчян ("Торпедо"), Сак (КФК "Виктория", Украина), полузащитники Евдокимов ("Сатурн"), Жоржиньо, Паулиньо (оба - "Арсенал"), Петросянц ("Уралан"), Семин ("Лада-ВАЗ"), нападающие Куличенко ("Лантана", Эстония), Микаелян ("Газовик-Газпром"), Тетерин ("Лада-ВАЗ"),

"Жемчужина" - вратарь Ледовских ("Арсенал"), полузащитники Байдачный, Т. Тарба ("Кубань" Кр), Ш. Тарба, нападающий Суанов ("Кубань" Кр),

"Шинник" - вратарь Клейменов ("Сатурн"), полузащитники Бобров ("Лада-Симбирск"), Борисов ("Локомотив" М), нападающие Ковардаев ("Уралан"), Махлюф ("Крылья Советов"),

"Локомотив" НН - вратарь Шанталосов ("Торпедо" М), защитники Горелов ("Кубань" Кр), Урбанек (Чехия), Холли (Словакия), полузащитники Аваков и Круковец (оба - "Торпедо" М), Д.Кузнецов ("Арсенал"), Хогер (Словакия), нападающий Вязьмикин ("Шинник"),

"Алания" - вратарь Гришикашвили, защитники Д. Жутаутас ("Жальгирис", Литва), Кутарба ("Жемчужина"), Чхаидзе ("Торпедо" Кт, Грузия), полузащитники Батиста (Бразилия), Тедеев ("Локомотив" М), нападающие Джефферсон (Бразилия), Канищев ("Спартак" М), К. Коваленко ("Жемчужина").

"ЗЕНИТ" НАЧНЕТ ЧЕМПИОНАТ БЕЗ ДВУХ ОСНОВНЫХ ИГРОКОВ

Как известно, ПФЛ приняла решение аннулировать все желтые карточки прошлого сезона, однако удаленные игроки под амнистию не попали. Первые матчи чемпионата пропустят по этой причине семь игроков.

ЗЕНИТ - Бабий (5 игр), Игонин (3 игры),

АЛАНИЯ - К. Коваленко (5 игр), Кутарба (5 игр),

ЖЕМЧУЖИНА - Калайджян (5 игр), Геладзе (1 игра),

ЛОКОМОТИВНН - Нижегородов (3 игры).

ПЕРВЫЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ СЕЗОНА-99 "СПАРТАК" СЫГРАЕТ НА "ТОРПЕДО"

Московский "Спартак" свой первый домашний матч чемпионата России-99 против "Крыльев Советов" 7 апреля проведет на стадионе "Торпедо". Начало матча в 19.00.

Билеты будут продаваться в кассах стадиона с 4 апреля, сообщили "СЭ" в спартаковском клубе.

КУБОК ЧЕМПИОНОВ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ ОПЯТЬ ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ

Вчера из штаб-квартиры УЕФА пришло официальное подтверждение сроков и места проведения седьмого розыгрыша Кубка европейских чемпионов по мини-футболу.

Супертурнир шести лучших европейских клубов пройдет в Москве с 3 по 10 мая 1999 года. На Малой спортивной арене Лужников, вмещающей 8 тысяч зрителей, звание чемпиона континента разыграют российская "Дина" (Москва), испанский клуб "Эль Посо" (Мурсия), итальянский "Лацио" (Рим), голландский "Бунга Мелати" (Тилбург), бельгийский "Форд Генк" (Генк) и хорватский "Промет" (Загреб).

Диновцы, выигравшие недавно в испанской Гранаде первый Кубок Европы среди национальных сборных, полны решимости вернуть в Москву и самый престижный трофей европейского клубного мини-футбола, который у них в прошлом году отобрала испанская "Талавера", выиграв в драматичном финале лишь в серии пенальти, передал пресс-атташе МФК "Дина" Валерий ЧУМАЧЕНКО.