Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 апреля 1999

2 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Опрос "СЭ"

ПРЕЗИДЕНТЫ КЛУБОВ ТЕПЕРЬ НЕ СМОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТЫ

Традиционный опрос в канун чемпионата России начинают чиновники, которые рассуждают на тему организации турнира. Впервые за 8 лет он проводится совместно РФС и ПФЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ,президент РФС:

- Одно из отличий этого чемпионата от предыдущего заключается в том, что нам наконец-то удалось четко разделить полномочия между РФС и ПФЛ. Таким образом, выполнена давняя директива УЕФА и ФИФА, согласно которой "судейский комитет должен быть интегрирован в национальную футбольную федерацию". Теперь все полномочия по руководству судейским и инспекторским комитетом переданы созданному на Конференции РФС комитету по проведению соревнований. Часть вопросов, связанных с проведением чемпионата России, остается в ведении Лиги. Однако в регламенте указано: ПФЛ как одно из подразделений РФС выполняет только те поручения, которые делегированы союзом.

В этом сезоне истекает многолетний спонсорский контракт с фирмой IMG. Поэтому в конце года мы намерены объявить своеобразный конкурс: фирма, которая предложит наилучшие условия, и получит право на трансляцию матчей чемпионата России.

Алексей ПАРАМОНОВ,председатель Комитета ветеранов РФС:

- Главное достижение: стартующий чемпионат России будет проходить в соответствии с рекомендациями УЕФА. То есть под патронатом РФС. Очень важно то, что судейский и инспекторский комитеты будут теперь подчинены именно союзу, а не ПФЛ. Это позволит избежать ситуации, при которой президенты клубов могут влиять на назначение судей и инспекторов, а значит, и на результат игры. В этом году мы намерены всерьез заняться вопросами методики подготовки футболистов. На недавнем совещании в РФС много говорили о том, что за последние семь лет ПФЛ не провела ни одного собрания тренеров, на котором они могли бы обменяться впечатлениями и подвести итоги сезона. В конце года мы намерены организовать совещание такого рода и привлечь к участию в нем иностранных специалистов.

Николай ТОЛСТЫХ,президент ПФЛ:

- В последние годы уровень российского чемпионата неуклонно рос, улучшалась организация футбольных клубов. Надеюсь, эта тенденция сохранится и в наступающем сезоне, а чемпионат, в свою очередь, подарит российским болельщикам много интересных и ярких матчей. Рост посещаемости нашего чемпионата свидетельствует о прогрессе футбола. Кроме того, надеюсь, что российские клубы достойно выступят на международной арене, а сезон откроет нам молодых талантливых игроков. Желаю всем коллегам из футбольных клубов удачи, ярких матчей, а также ощущения атмосферы футбольного праздника.

Сергей КУЛИКОВ,председатель Комитета по проведению соревнований РФС:

- Особенностью этого года является начало реорганизационного периода в управлении российским футболом. В соответствии с принятыми решениями подразделения, отвечавшие за судейство и инспектирование матчей чемпионата, первенства и Кубка страны, переведены в ведение Российского футбольного союза. Безусловно, наша основная задача состоит в том, чтобы сохранить все то лучшее, что было наработано за многие годы работниками ПФЛ, и не проводить каких-либо резких преобразований. Во многом успешная организация и проведение чемпионата зависят от четкого взаимодействия между РФС и ПФЛ. Во избежание задержек или ошибок при решении насущных, сиюминутных проблем оперативные вопросы остались в компетенции Лиги. В этом году Коллегия футбольных судей по-новому организовала процедуру назначения арбитров, в отличие от всех прошлых лет впервые применена специально разработанная компьютерная программа. То есть удалось отойти от субъективного подхода, что, несомненно, является большим плюсом.

Борис БОБРОВ,ответственный секретарь ПФЛ:

- У меня вызывает тревогу резкое сокращение числа участников соревнований. Несколько лет назад в чемпионате принимали участие свыше 200 команд, на сегодняшний день их число сократилось до 147. Кроме того, в этом году снова появились переходные игры, что я считаю негативным явлением - имею в виду второй дивизион, в котором шести победителям зональных турниров придется определить три лучшие команды, которые пойдут на повышение. Наконец, перед началом сезона затянулась подготовка всех организационных вопросов. Поздно был утвержден ряд основных документов. Лишь за два дня до начала соревнований в первом дивизионе страна узнала имена главных судей, назначенных на матчи первого тура, а их помощники определились еще позднее, что внесло определенную сумятицу в организацию приема бригад арбитров в различных городах.

Сергей МОСЯГИН,начальник отдела сборных команд РФС:

- С точки зрения организации дела нынешний чемпионат обещает быть более качественным. Введен ряд новшеств. Например, впервые судьи назначаются на матчи с помощью компьютера. Это позволит избежать кривотолков и исключит жалобы со стороны клубов. Еще один важный момент: четко определены полномочия РФС и ПФЛ. Теперь, надеюсь, будет меньше скандалов и больше порядка. Календарь, на мой взгляд, стал более гибким, хотя, конечно, всем клубам угодить невозможно. Всегда найдутся недовольные. К примеру, Сергею Павлову, естественно, не может понравиться, что "Сатурн" первые два матча сыграет на выезде. Поздний старт позволит лучше подготовить стадионы и поля, а то уже надоело смотреть, как наши клубы месят грязь.

Владимир РАДИОНОВ,генеральный секретарь РФС:

- В этом году не проводятся финалы европейского или мирового первенств. Поэтому не было нужды начинать чемпионат в марте, что поможет сохранить поля. Как будет в следующем году - неизвестно. Даже если наша сборная не попадет в финальную часть ЧЕ-2000, то все равно нужно очень хорошо подумать: приостанавливать чемпионат или нет. Практика показывает, что во время международных турниров такого калибра интерес к национальному первенству падает. Отрадно, что наконец-то приведены в норму отношения РФС и ПФЛ. Создана самостоятельная судейская структура и инспекторский комитет. Назначение арбитров производится через компьютер. Надоели уже ходоки и звонки: "Дайте нам этого судью или того". Составители календаря постарались учесть интересы сборной и клубов, участвующих в еврокубках. В частности, перенесены два матча московского "Локомотива", которому в полуфинале Кубка кубков предстоит выяснять отношения с "Лацио". В общем, сезона жду с оптимизмом.

Леонид ЛИПОВОЙ,директор по проведению соревнований ПФЛ:

- 8-й чемпионат России стартует в не совсем обычных условиях, я имею в виду прежде всего разделение полномочий между РФС и ПФЛ. В соответствии с договором общее руководство осуществляет Российский футбольный союз, а непосредственное проведение возложено на Профессиональную футбольную лигу. Я как функционер и должностное лицо задаюсь вопросом, как мы будем выполнять свои обязанности, если судейство и инспектирование - очень важные составляющие - не входят в полномочия, которыми наделена ПФЛ. Отсюда и вывод, что, перефразируя известную пословицу, у двух нянек дитя может оказаться без присмотра. Не хотелось бы, чтобы организация чемпионата повлияла на качество футбола. Полагаю, что функционеры должны прекратить споры по поводу того, кто из них главнее, и заняться своими непосредственными обязанностями.

Алексей СПИРИН,председатель инспекторского комитета:

- Ожидаю, что чемпионат пройдет еще более напряженно, чем в прошлые годы. Удачная игра "Спартака" на Кубке Содружества, победы "Локомотива", игра сборной России все это добавляет клубам и игрокам мотивации, а большое количество контрольных матчей, проводимых в хороших условиях, должно снять так называемую проблему весеннего футбола. Очень не хочется, чтобы та чехарда, которая возникла при распределении обязанностей между ПФЛ и РФС, сказалась на клубах. Но боюсь, что этого не избежать. Проблем в организации чемпионата много. Например, изменена структура финансирования судей и инспекторов. Совет лиги выделил определенную сумму денег, но расчет показывает, что денег не хватит даже на транспортные и командировочные расходы. Кроме того, с этого года клубы полностью устраняются от размещения и питания команд. С одной стороны, это хорошо, так как уменьшает контакты судей с командами, но, с другой - не во всех городах есть соответствующие цивилизованные условия, и я сомневаюсь, что приезжающий в Москву судья сможет нормально разместиться и питаться на 140 рублей в сутки. То же самое касается инспекторов. В первом дивизионе выделенных средств хватит на пять-шесть месяцев, во втором - на три-четыре тура.