Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

НОВЫЙ СЮРПРИЗ ОТ ИСЛАНДИИ - НА ЭТОТ РАЗ В КИЕВЕ

УКРАИНА - ИСЛАНДИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Ващук, 59 (1:0). Л. Сигурдссон, 66 (1:1).

Украина: Шовковский, Лужный, Ващук, Головко, Микитин, Гусин, Попов (Калитвинцев, 75), Косовский, Ребров, Скаченко (Максимов, 46), Шевченко.

Исландия: Б. Кристинссон, Хельгасон, Адольфссон, Йонссон, Гуннарссон, Л. Сигурдссон, Р. Кристинссон (Колвидссон, 80), Гудьонссон, Гуннлаугссон, Э. Свериссон, X. Сигурдссон (С. Свериссон, 85).

Наказания: не было.

Судья: Корен (Ирландия).

31 марта. Киев. НСК "Олимпийский". 50 000 зрителей.

Исландцы приехали в Киев, исполненные чувства гордости: ноль в графе поражений и один-единственный пропущенный мяч.

- Мы твердо рассчитываем на продолжение беспроигрышной серии, а это будет зависеть оттого, насколько надежно сыграет наша оборона, - сказал перед игрой главный тренер островитян Гудьон Тордарссон. Между прочим, когда исландского наставника попросили сделать прогноз по поводу итогов турнира в 4-й отборочной группе, он заявил, что первое место безоговорочно отдает чемпионам мира - французам, а за второе намерен сам побороться с украинцами.

Йожеф Сабо предпочел не вносить изменений в состав своей сборной, столь удачно сыгравшей четырьмя днями раньше во Франции, а единственная замена - вместо травмированного на "Стад де Франс" Ковалева на поле с первых минут появился Косовский - была вынужденной. Впрочем, как показалось, и вполне уместной, поскольку атакующие наклонности у киевского динамовца выражены все-таки поярче, чем у хавбека донецкого "Шахтера", которому чаще приходится и в клубе, и в сборной выполнять черновую оборонительную работу.

На сей же раз обороняться украинцы не собирались. Тем более что исландцы сразу дали понять: за центральной линией поля в сторону ворот Шовковского для них "земли нет". Они выстроились тремя эшелонами перед своей штрафной, проникнуть в которую хозяевам было ой как непросто.

Чего только не предпринимали украинские футболисты в первом тайме, чтобы отыскать брешь в этой крепостной стене! Постоянно меняли направления своих атак, диагональные передачи чередовали с фланговыми прорывами, в которых активно участвовали крайние защитники Лужный и Микитин, а номинального полузащитника Попова фактически сделали полунападающим. Но все тщетно. Единственную в первой половине игры попытку Шевченко проникнуть в штрафную исландцев за счет индивидуального мастерства пресекли сразу три защитника, а навесы Реброва на Скаченко, находившегося на острие атаки, были малоэффективны: преимущества в воздухе над гренадерского роста исландскими защитниками московский торпедовец не имел.

Таким же скупым на голевые моменты получился второй тайм, в котором соперники имели по одному шансу отличиться. И оба были использованы. После серии весьма примитивных, непродуктивных и медлительных атак украинцы все-таки забили. В главной роли выступил Ващук, сыгравший на подступах к штрафной в "стенку" с Максимовым и пробивший затем в дальний угол. Исландские мастера разрушения были поставлены в тупик этим внезапным рейдом украинского либеро - не знали, видимо, что этот защитник не только хорош в обороне, но и впереди может сыграть не хуже заправского форварда. В сентябре сборную России сгубил как раз рейд Ващука, который прошел через все поле и отдал незабываемый пас Скаченко. Вчера защитник подарил украинцам надежду на еще более прочное лидерство в четвертой отборочной группе. Однако ей не суждено было сбыться. Через семь минут исландцы впервые потревожили Шовковского, который перевел мяч на угловой. Подача, вынос из штрафной - и вдруг кое-как нанесенный удар преподнес сюрприз, благодаря внезапному рикошету. Это был еще один чудо-гол "викингов", которые прошлой осенью обескуражили и французов, и россиян.

В составе сборной Йожефа Сабо играли восемь динамовцев Валерия Лобановского. Но вчерашняя команда совсем не напомнила ту, которая добыла путевку в полуфинал Лиги чемпионов. Возможно, сказалось напряжение предыдущей встречи с чемпионами мира, а может быть, исландцы совсем не случайно идут в турнире без поражений всего лишь с двумя пропущенными мячами. О недооценке соперника говорить здесь вряд ли уместно, поскольку украинцы мечтают попасть в европейский финал. И все, надо сказать, для этого делают. Но вчера явно был не их день, благодаря чему Россия еще более приблизились к южному соседу За пять дней она сократила отставание от Украины на 4 очка, и, таким образом, вновь возникла интрига.