Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

2 апреля 1999

2 апреля 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

ДАЖЕ ПРЕОБРАЗИВШИЙСЯ "АК БАРС" НА ФОНЕ ДИНАМОВЦЕВ ВЫГЛЯДЕЛ БЛЕДНО

ДИНАМО - АК БАРС 2-0 (6:2, 2:1)

Первый матч полуфинальной серии прошел с большим территориальным преимуществом хозяев льда. Давно уже динамовские болельщики не видели своих любимцев такими смелыми и раскованными. Великолепно смотрелась первая пятерка москвичей, хоккеисты которой своими проходами, финтами, нестандартными передачами буквально затерзали оборону "Ак Барса". После игры, закончившейся с неприличным для поединков такого уровня счетом, главный тренер казанцев Юрий Моисеев посетовал на полное отсутствие у его питомцев командной дисциплины, но заверил, что больше подобного не случится.

И действительно, на следующей день "барсы" дали москвичам настоящий бой, создав массу проблем голкиперу Ильдару Мухометову Однако вратарь действовал сверхнадежно, и даже обычно скупой на похвалу главный тренер динамовцев Зинэтула Билялетдинов после финальной сирены тепло отозвался о Мухометове. С трудом сдерживая натиск преобразившегося соперника, бело-голубые, в свою очередь, провели несколько образцово-показательных контратак, венцом которых стали голы Валерия Черного и Бориса Зеленко. Для очередной победы хозяевам этого хватило.

Мог ли "Ак Барс" выиграть в Москве? Теоретически - да. Но на практике оказалось, что эта команда все еще не избавилась от "комплекса столицы". Не случайно ведь в завершающей стадии атаки некоторые казанские хоккеисты от волнения не знали, что делать с шайбой. Не нашлось у гостей и лидера, который мог бы повести партнеров за собой, хотя опытных игроков в дружине Моисеева предостаточно.

"Динамо" в очередной раз показало себя кубковой командой. Все пятерки бело-голубых действовали с высочайшей самоотдачей, хоккеисты бились, не щадя себя. Создавалось впечатление, что у москвичей вообще нет слабых мест, а первое звено клуба смело можно назвать национальным достоянием. Даже в отсутствие травмированного Петренко ведущая пятерка не утратила своего неповторимого шарма.

Юрий МОИСЕЕВ,главный тренер "Ак Барса":

- Матчи сильно отличались друг от друга. В первой игре мы создали противнику все условия для нашего поражения, набрав в два раза больше штрафного времени. Столь классная команда, как "Динамо", не могла не воспользоваться такой форой. Во второй встрече москвичам просто повезло, потому как в третьем периоде мы просто обязаны были переводить игру в овертайм. Что ж, сделаем соответствующие выводы и у себя на льду, в присутствии своих болельщиков постараемся показать тот хоккей, благодаря которому стали в прошлом году чемпионами.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- Счет первой игры говорит сам за себя. Вторая встреча сопровождалась огромным внутренним напряжением. Но ребята проявили характер, продемонстрировали свои лучшие качества и вновь добились успеха. Теперь команду ждут очень сложные поединки в Казани, где нам предстоит доказать неслучайность домашних побед.

Алексей БАУТИН