Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА

Сегодня во Франкфурте состоится жеребьевка матча первого круга Мировой группы Кубка Дэвиса-99 Германия - Россия.

ХААС ЗАЯВИЛ, ЧТО ЗНАЕТ, КАК ОБЫГРАТЬ КАФЕЛЬНИКОВА. ЧЕМ ОТВЕТИТ НА ЭТО ЛИДЕР РОССИЯН?

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

АЖИОТАЖ ВОКРУГ КАФЕЛЬНИКОВА И К° ОБЕСПЕЧЕН

Сказать, что спортивная Германия всю неделю жила ожиданием начинающегося в пятницу матча на Кубок Дэвиса между немцами и россиянами, было бы преувеличением. Газеты и телевидение трубили, как всегда, о футболе. Журналисты подробно анализировали недавнюю отборочную игру чемпионата Европы немецкой команды в Северной Ирландии и предвкушали новую победу своих любимцев в поединке с финнами. О Кубке Дэвиса - лишь небольшие заметки, в которых читателей коротко знакомили с нашими теннисистами и последними новостями из стана команды хозяев. Однако никто здесь не сомневается в том, что ближе к выходным всеобщее внимание переключится на теннис, ведь выход на корт любимца нации Бориса Беккера в парной комбинации - вопрос уже практически решенный. В понедельник капитан сборной Германии Карл-Уве Штееб заявил, что своим мощным выступлением в Ки-Бискейне в дуэте с американцем Гэмбиллом Борис доказал свое право сыграть против россиян.

Что касается наших игроков, то наибольший интерес привлекает к себе, разумеется, Кафельников. Газеты публикуют весьма любопытные высказывания всемирно известных теннисных авторитетов по поводу перспектив лидера сборной России. Пит Сампрас: "Евгений сейчас в шаге от прорыва на самый верх". Род Лэйвер: "Кафельников - единственный претендент на выигрыш "Большого шлема". После успеха на Открытом чемпионате Австралии ему вполне по силам победить в нынешнем сезоне и на главных турнирах в Париже, Лондоне и Нью-Йорке". Джон Макинрой: "Большой шлем"? У Кафельникова есть все необходимое, чтобы его завоевать".

Наши прибыли во Франкфурт-на-Майне в воскресенье и разместились в отеле "Маритим" рядом с одним из самых высоких зданий Европы, которое в Германии называют "Карандаш". Отсюда - минут 15 езды до "Балльшпортхалле", где пройдет матч. В этом зале, трибуны которого вмещают пять тысяч зрителей, соперники и тренируются дважды в день. Обилие журналистов и фотографов на занятиях российской сборной убедительно свидетельствует о том, что в ближайшие дни Кафельников и К° вовсю замелькают на газетных полосах.

Тренируются наши весело. Кафельников то и дело улыбался - ему явно было приятно вновь встретиться с друзьями по сборной. Марат Сафин лупил по мячу с такой силой, что один из тренеров - Александр Волков шутливо посетовал: "Дорогой, так придется менять мячи каждые два гейма". Андрей Черкасов безжалостно гонял то Сафина, то Кафельникова по корту из угла в угол. Особенно удавались Андрею укороченные удары, после которых его партнеры нередко чертыхались. Вовсю старался и юный Михаил Южный, создававший проблемы на корте Андрею Ольховскому, которому, впрочем, это не мешало давать дельные советы партнеру. За всем происходящим внимательно следил капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев, который не особо скрывал "чувство глубокого удовлетворения" настроем своих подопечных.

У ТАРПИЩЕВА НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ К ОРГАНИЗАТОРАМ

- Конечно, меня беспокоит наша явно короткая скамейка - все-таки класс Кафельникова и Сафина, безусловно, выше, чем у остальных, - сказал Тарпищев корреспонденту "СЭ". - Это несколько ограничивает набор различных комбинаций при заявке игроков. У немцев ситуация с резервом сборной предпочтительнее.

- Вы уже решили, кто будет играть пару?

- Это определится после первого игрового дня. Надо посмотреть, как пройдут одиночные встречи, какая нагрузка выпадет на каждого игрока. Ведь по регламенту состав пары можно объявить за час до начала субботней встречи. В принципе возможны два варианта: Кафельников сыграет или с Ольховским, или с Сафиным...

- ...который в прошлом году дебютировал в Кубке Дэвиса.

- Да, в Америке. Тогда в парной комбинации Марат и Евгений в четырех сетах уступили Сампрасу и Мартину, а в третий день Сафин едва не обыграл Курье. За год, который прошел с тех пор, Марат значительно усилил свою игру, поднабрался опыта.

- А в каком, на ваш взгляд, состоянии подошли к матчу немецкие теннисисты?

- Об этом говорят их результаты. Томми Хаас и Николас Кифер очень солидно выступили в недавней серии турниров в Америке, а Хаас, как известно, еще и "выстрелил" в январе на Открытом чемпионате Австралии. Правда, у Томми сейчас несколько побаливает спина, что может сказаться на его выступлении. Но и он, и Кифер - теннисисты молодые, амбициозные, качество их игры постоянно улучшается.

- Как вы восприняли известие о том, что Беккер скорее всего сыграет в паре?

- А почему бы ему не сыграть? Хотя полной уверенности, что он выйдет на корт, у меня все равно нет.

- Наверное, недавняя победа Сафина над Беккером вселяет в вас определенный оптимизм?

- Кубок Дэвиса - это особый турнир. Участвуя в нем, не следует придавать слишком большое значение предыдущим встречам. К тому же Беккеру не придется тут тратить столько сил, сколько на продолжительном турнире. А в одной игре огромный опыт и бойцовские качества Бориса могут с лихвой компенсировать его недостатки в физической подготовке.

- Удалось поговорить с кем-нибудь из представителей немецкой сборной?

- В отеле "Маритим", где остановились и наши соперники, встретился с капитаном команды Германии Штеебом. Мы знакомы с ним очень давно, ведь еще Сергей Леонюк - ныне один из тренеров нашей сборной - в свое время вел с ним упорнейшие сражения. Обсудили со Штеебом вопросы, связанные с графиком тренировок, натяжкой ракеток... Организовано здесь все отлично, никаких претензий к хозяевам нет. А вот в прошлом году в Америке у нас были проблемы - тогда ребят разместили в разных гостиницах.

ФУТБОЛ, ШАХМАТЫ И ЧЕСНОК

Немецкие теннисисты начинают свои тренировки с футбола. Хаас, Кифер и Беккер играют в него на корте по правилам пляжного волейбола, демонстрируя на радость многочисленным фотографам изрядную технику владения мячом. Ну а потом всерьез берутся за ракетки.

В среду в тренировочном матче сражались Беккер и Хаас. Когда Борис в 1985 году выиграл свой первый Уимблдон, Томми было всего 6 лет, и он до сих пор вспоминает, как ликовал у телевизора, когда его кумир сокрушал в Англии одного соперника за другим. Сам Хаас тогда уже тоже кое-что смыслил в теннисе, занимаясь под руководством своего отца - профессионального тренера Петера Хааса. "Когда я ошибался, - вспоминает Томми, - папа очень злился. Поэтому я старался расстраивать его как можно реже". Сегодня Хаас-старший может быть доволен сыном, который стал первым номером немецкой команды.

Томми прилетел во Франкфурт из Флориды, где живет уже 7 лет. "Там такая погода, что у всех всегда превосходное настроение", - утверждает он. В солнечном городке Брадентон Хаас снимает квартиру площадью 120 квадратных метров. Стены ее украшают разнообразные любопытные фотографии. На одной из них Томми запечатлен с Арнольдом Шварценеггером, являющимся, по его словам, школьным другом отца, на другой - с известной фотомоделью Синди Кроуфорд: "Мы с ней отлично провели время!"

Из окна квартиры Хааса видны пальмы и бездонное синее небо. До океана - 5 минут пешком. Однако Томми обычно добирается до пляжа на своем спортивном "Форде" модели "Мустанг кабрио" с мотором мощностью 220 лошадиных сил. А в Германии Хаас любит ездить на "Феррари".

Отец Томми - немец, мать - австрийка, сам он живет в США. На вопрос, ощущает ли он себя немцем, отвечает: "Безусловно. Я горд, что выступаю за сборную Германии. И хотя в ближайшие годы покидать Америку не собираюсь, своих будущих детей обязательно воспитаю в Германии".

В матчах на Кубок Дэвиса Хаас пока не знает поражений. Он не собирается изменять этой традиции и страстно мечтает о победе над Кафельниковым, которому уступил в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. "Я знаю, как обыграть Евгения", - заявил Хаас на предматчевой пресс-конференции во Франкфурте. Интересно, что скажет в на это наш лидер?

Наполеоновские планы и у второго номера хозяев Николаса Кифера, который нередко портит настроение явным фаворитам (только в этом году он выиграл у Рафтера и Руседски) и лишь чуть-чуть не дотягивает до побед в турнирах. Недавно Николае снялся в телевизионном рекламном ролике. Сюжет его довольно любопытен. Кифер сражается на корте с вампиром, используя вместо мячей головки чеснока. Но победы он добивается не благодаря этому, а потому, что играет в форме от Nike. Все отметили прекрасные актерские данные Николаса, а кое-кто высказал предположение, что он брал уроки сценического мастерства. Но на самом деле в свободное время Кифер любит сгонять партию-другую в шахматы: "На корте нередко встречаются такие же головоломки, как на шахматной доске". Когда на пресс-конференции журналисты напомнили Киферу о том, что российские шахматисты - лучшие в мире, это не вызвало у него прилива энтузиазма...

ШТЕЕБ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ В СВОИХ ПОДОПЕЧНЫХ

Встреча с журналистами неполной немецкой команды (Беккера и Приношила на пресс-конференции не было) не затянулась. Ее капитан Карл-Уве Штееб, Хаас и Кифер отвечали на все вопросы лихо и уверенно. Быстро справились хозяева и с анкетой "СЭ" следующего содержания: 1. Что вы думаете о российской сборной? 2. Какова сегодня ваша главная проблема? 3. Дайте прогноз на исход предстоящего матча.

Карл-Уве ШТЕЕБ,капитан сборной Германии:

1. Располагая такими игроками, как Кафельников, Сафин, Ольховский и Черкасов, русская команда очень сильна. Но и у нас прекрасные теннисисты.

2. У моих подопечных больших проблем нет. Есть только задача - победить.

3. Уверен в нашем успехе. Счет мне безразличен, но хорошо бы к воскресенью уже вести 3:0.

Томми ХААС,первая ракетка сборной Германии:

1. Ваши ребята хорошо себя чувствуют на любом покрытии, все они уверенно играют на задней линии, мощно подают.

2. У меня нет проблем. Наверное, я счастливый человек.

3. Сложно сказать. Посмотрим, кто будет радоваться в воскресенье.

Николас КИФЕР,вторая ракетка сборной Германии:

1. Команда во главе с Евгением очень хороша, но мы - не хуже.

2. Я много путешествую по миру, играю на различных покрытиях различными мячами. Только привыкнешь к чему-нибудь, как тут же надо собирать чемоданы.

3. Я прогнозы не даю.