Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ СПОР БЕЛОУСОВА И ВОРОБЬЕВА ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧЕН

МЕТАЛЛУРГ Mг - ТОРПЕДО 2-0 (2:1, 2:1)

Вначале на единственную пресс-конференцию в Магнитогорске, которая состоялась сразу после второго матча, пришел главный тренер ярославцев. Чуть позже появился наставник "Металлурга", которого коллега сразу же поздравил с успехом.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Торпедо":

- Для нашей молодой команды такие игры очень важны - ребята набираются опыта. Соперник, конечно, помастеровитее, и он сумел реализовать свой потенциал. Нам же это удалось в меньшей степени. Ничего не поделаешь - везет сильнейшим.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга":

- На стадии полуфинала закон один: кто меньше сделает ошибок, тот и победит. Обе команды показали хороший хоккей. Жаль, правда, что во втором матче было много грязной игры. Если бы главный арбитр сразу же ее пресек, борьба, возможно, протекала бы в ином русле. Но ничего не поделаешь, судья всегда прав.

- Чем отличаются сыгранные матчи?

В.Б.: - В первом судейство было более квалифицированным. Леонид Вайсфельд давал командам играть и наказывал хоккеистов за малейшее проявление грубости. Сегодня же было очень много удалений, соперники часто находились на площадке в неравных составах, а "Металлургу" это не на руку. У нас есть такие хоккеисты, которые в меньшинстве на лед не выходят, и тот же Андрей Петраков добрую половину матча просидел на скамейке запасных.

П.В.: - О судействе говорить не стану. А с тем, что было меньше игры, полностью согласен. Удаления же являются следствием большого напряжения, характерного для матчей плей-офф. У игроков не всегда выдерживают нервы.

- Чем вызвана замена голкипера Егора Подомацкого в первом перерыве сегодняшней встречи?

- Думаю, что с линии ворот гол пропускать нельзя.

- Шевцов уже оправился от травмы?

- Вы же видели!

- Почему по ходу матча вы делали изменения в составе? - вопрос Белоусову.

- В первом периоде получил травму Андрей Сапожников, мы стали действовать в семь защитников, а в третьем периоде перешли на игру в три пары. В овертайме в звене Андрея Разина вместо Андрея Петракова, выглядевшего неуверенно, на лед выходил Валерий Карпов, который поопытнее, лучше держит шайбу.

- Насколько серьезна травма Сапожникова?

- Пока точно не могу сказать, врачи колдуют...

На этом пресс-конференция и закончилась. Все в принципе и так было ясно. В противоборстве двух стилей - остроатакующего и оборонительного - на магнитогорском льду сильнее оказались хозяева.

С мнением Белоусова по судейству второй игры, пожалуй, можно согласиться. Речь идет, естественно, не о какой-то предвзятости, а об умении главного арбитра Валерия Бокарева из Казани контролировать ситуацию. В матче с такой вязкой командой, как "Торпедо", без мелких стычек обойтись не могло, а тут еще добавились амбиции магнитогорских "дядек", которые вторую щеку не подставляют. С первых минут стало ясно, что скамейка штрафников пустовать не будет. Но Бокарев упустил момент, когда игру можно было вернуть в нормальное русло. Впрочем, справедливости ради надо заметить, что для судейства матч получился очень сложным.

Нынешний сезон "Магнитка" проводит на удивление ровно, без видимых спадов. Пожалуй, лишь во втором матче с "Торпедо" почувствовалось, какая гигантская нагрузка легла на плечи хоккеистов. Порой им не хватало свежести, "легкого дыхания". Успеет ли фаворит серии восстановиться, покажет третья встреча.

В Магнитогорске хоккеем и большими победами еще не пресытились. Шапкозакидательских настроений здесь нет, но болельщики жаждут выхода своей команды в финал. Правда, все понимают, что только за счет класса у ярославцев не выиграть. Именно в те моменты, когда магнитогорцы начинали экономить силы, настырная дружина Петра Воробьева сразу брала инициативу в свои руки. Во многом за счет этой хорошей спортивной злости противостояние в первых двух матчах и получилось таким упорным.

Но это, похоже, еще цветочки.

Владимир МОЗГОВОЙ

Магнитогорск