Газета Спорт-Экспресс № 71 (1970) от 31 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

БЛАГОДАРЯ МУХОМЕТОВУ ДИНАМОВЦЫ ОТПРАВИЛИСЬ В КАЗАНЬ ФАВОРИТАМИ

МАТЧ № 2

ДИНАМО - АК БАРС - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

"Динамо": Мухометов. Марков - Хаванов, Зеленко - Прокопьев - Афиногенов. Трощинский - Прошкин, Калюжный - Черный - Белов. Батыршин - Ореховский, Бердичевский - Чубаров - А. Степанов. Р. Золотов - Журик, Харитонов - Карпин - Кувалдин. Иванов, Поникоровский.

"Ак Барс": Ячанов (59:41). Якубов - Балмин, С. Золотов - Чупин - Сарматин. Зимаков - Баутин, Прохоров - Кудашов - Скабелка. Петрочинин - Савицкий, Архипов - Кудерметов - Трофимов. Анисимов Варламов, Антоненко - Гарифуллин - Баранов. И. Степанов.

1-й период. Черный (Белов, Калюжный), 16:00 (1:0).

Удаления: Гарифуллин, 13:54.

2-й период. Кудашов (Баутин), 12:04 (1:1). Зеленко (Хаванов), 12:54 (2:1).

Удаления: Батыршин, 17:13.

3-й период.

Удаления: Петрочинин, 1:46.

Штраф: 2 - 4.

Большинство: 2 (0) - 1 (0).

Броски: 25 (7+12+6) - 31 (9+8+14).

Судьи: Галиновский (Санкт-Петербург), Шелянин (Москва), Кулаков (Тверь).

30 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 7420 (11000).

Первый матч - 6:2.

Счет в серии: 2-0.

Владислав УТКИН

из Лужников

По сравнению с предыдущем матчем в составах команд произошли некоторые перестановки. Динамовец Николай Антропов отбыл в распоряжение тренеров национальной сборной Казахстана, и его место в третьем звене занял юный Александр Степанов. В числе же запасных форвардов был заявлен Алексей Поникоровский, которого руководство бело-голубых перед играми плей-офф вернуло из "Крыльев Советов", куда он был отдан в аренду.

Наставник "Ак Барса" Юрий Моисеев поменял нападающего в четвертой тройке: вместо Ильнура Гизатуллина на лед вышел Роман Баранов, а тринадцатым форвардом стал Игорь Степанов. К тому же главный тренер казанцев изменил очередность выхода звеньев: первое составили ветераны команды Сергей Золотов, Алексей Чупин и Михаил Сарматин, которые, видимо, должны были остановить неудержимое первое звено москвичей, а Виталию Прохорову, Алексею Кудашову и Андрею Скабелке соответственно в атаке предоставлялась большая свобода, чем накануне.

В начале встречи команды излишне осторожничали, словно присматриваясь друг к другу Такая игра продолжалась до тех пор, пока на скамейку штрафников не отправился Алмаз Гарифуллин. За две минуты динамовцы так укатали оборону соперника, что даже вышедший на лед провинившийся не смог предотвратить гол, который организовали два Валерия - Белов и Черный. Расстроенные гости тут же бросились отыгрываться и были близки к успеху, но атаковавший пустые ворота Баранов умудрился попасть в перекладину. Лежавший на льду голкипер москвичей Ильдар Мухометов, естественно, тут же накрыл шайбу, а форвард "Ак Барса" в отчаянии схватился за голову.

Во второй 20-минутке бело-голубые имели некоторое преимущество, а в эпизодах, когда на льду появлялась скоростная тройка во главе с надевшим защитную маску Александром Харитоновым, игра вообще в основном проходила в зоне "Ак Барса". И тем не менее гости умудрились сравнять счет - голевую атаку провели бывшие НХЛовцы Алексей Кудашов и Сергей Баутин. К слову, в этот момент у москвичей на льду находилась первая пятерка. Обидевшись, гордые "сборники" через 50 секунд реабилитировались: Борис Зеленко, по-прежнему заменяющий в ударном звене Сергея Петренко, оказался расторопнее всех на пятачке и вновь вывел динамовцев вперед. Спустя минуту подопечные Зинэтулы Билялетдинова могли увеличить свое преимущество, но Дмитрий Ячанов вышел победителем в дуэли с белорусским легионером Алексеем Калюжным.

Острая ситуация у ворот хозяев возникла лишь на исходе периода. У москвичей был удален бывший защитник "Лос-Анджелеса" Руслан Батыршин, но штанги два раза выручали Мухометова. Динамовский голкипер, можно сказать, стал героем третьего периода, когда казанские форварды, поняв, что терять им нечего, устроили настоящий штурм ворот соперника. Ближе всех к успеху были Чупин и Скабелка, но Мухометов творил чудеса. Увлеченные атаками гости начисто забыли про оборону собственных ворот: у москвичей получилось несколько выходов "два в одного", а однажды Александр Кувалдин вообще оказался с голкипером "Ак Барса" с глазу на глаз, но в последний момент промедлил с броском.

Поняв, что с близкого расстояния Мухометова не пробить, "барсы" начали бросать от синей линии. Однако от этого голкипер стал выглядеть еще краше. Как же непринужденно он отразил щелчки Дмитрия Балмина и Александра Савицкого! Таким образом, уверенная игра вратаря позволила динамовцам отправиться на матчи в Казань явными фаворитами.