29 марта 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ТРЕЗЕ-ГОЛ БУДЕТ ДОЛГО СНИТЬСЯ КОЛОТОВУ В КОШМАРНЫХ СНАХ

Голы: Трезеге, 6 (1:0).Трезеге, 43 (2:0).Трезеге, 58 (3:0).Трезеге, 66(4:0).

Франция: Ландро, Галлас, Кристанваль, М.Сильвестр, Доми, Саньоль (Бинье, 70), Люксен, Э.Сиссе (Пьосель, 64), Дальмат (Маулида, 78), Анри, Трезеге.

Украина: Перхун, Балицкий, Першин, Сизон, Тимощук, Олейник, Венглинский, Митрофанов, Воробей (Платонов, 75), Ящук (Дранов,67), Зубов.

Наказания: Анри, 45. Венглинский, 71 (предупреждения).

Судья: Короаду (Португалия).

26 марта. Париж. Стадион "Шарлети". 12000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Анри и Трезеге... Эти две фамилии любители футбола привыкли слышать рядом. В 1996 году оба стали чемпионами Европы среди юниоров, год назад чемпионами мира. Оба до недавнего перехода Анри в итальянский "Ювентус" играли за "Монако". Что касается молодежной сборной, то и в Исландии, и в России ее честь защищал один Анри. И вот теперь, когда Роже Лемерр решил обойтись без Трезеге, приятели, на беду украинских сверстников, воссоединились. Трезеге сделал покер, и в двух случаях ему ассистировал Анри.

В цифровом выражении формула игры молодежной сборной Франции совпала со схемой, которую сутки спустя использовала главная команда этой страны. Те же 1-4-3-2-1. Разница - в расстановке игроков второго эшелона атаки. Дальмат действовал по центру, а Анри располагался строго на левом крае. Как в свою бытность в "Монако", он совершал наскоки из глубины. Едва началась встреча, как новобранец "Юве" ловко поймал мяч на носок, обыграл Першина и, срезав угол, создал у ворот гостей первую напряженную ситуацию.

Наставник сборной Украины Виктор Колотов постарался уделить повышенное внимание Дальмату и прикрепил к нему Олейника. Надо сказать, что в первом тайме полузащитника, которого хотели бы приобрести у "Ланса" и "Милан", и "Лацио" и "Фиорентина", видно не было. Зато были заметны взявшие на себя созидательные функции Люксен и Сиссе. Последний, продвинувшись вперед, сделал отличную передачу за спину защитников на Трезеге. Выход один на один с вратарем нападающий четко использовал.

За бурным началом столь же бурного продолжения не последовало. Французы демонстрировали большое техническое превосходство, но далее индивидуальных номеров дело не шло. Украинцы несколько раз прибегали к незамысловатым, но достаточно острым диагональным передачам низом в штрафную. Возможно, они и принесли бы успех, да в центре обороны хозяев постоянно был начеку Кристанваль. На большее же гостей в атаке, хотя они и вышли на поле с тремя нападающими, не хватало. Вопиющим был у них разрыв между линиями. Так и осталось непонятным, кому, собственно, поручалось не только разрушать, но и направлять действия форвардов.

На исходе получаса принялся чудить украинский вратарь. То он накрыл мяч за пределами штрафной, то выпустил мяч из рук после флангового навеса вступивший в борьбу Трезеге сумел тихонько толкнуть мяч в сторону ворот, но в последний момент положение спас Першин. Бог любит троицу: перед самым перерывом Анри сделал прострел от углового флажка, а Перхун одной рукой так остановил мяч, что Трезеге было мудрено промахнуться.

Как заметит позже главный тренер французов Раймон Доменек, которого я попросил подвести итог матча, этот гол стал переломным. "Между тем в первом тайме украинцы создавали нам серьезные проблемы", - сказал наставник не без победного великодушия.

В первые минуты второй половины гости попытались было применить прессинг, но ничего не добились. К взятию ворот они были близки лишь на 63-й минуте, когда после подачи углового выбитый в поле вратарем Ландро мяч попал на ногу Ящуку из бельгийского "Андерлехта". Единственный в сборной Украины легионер ударил хорошо, но на линии ворот дежурил Доми. Впрочем, счет-то к тому времени был уже 3:0 в пользу французов. Олейник попал мячом в Дальмата, тот же мгновенно бросил в прорыв Трезеге. Четвертый гол Трезе-гол забил после того, как ему выверенно выложил мяч на голову Анри. Несчастный опекун бомбардира Сизон в очередной раз следил за мячом, а не за перемещениями подопечного.

Трезеге мог забить и пятый гол, но сильно запустил мяч над перекладиной. Рядом со штангой пришелся удар Дальмата.

Когда прозвучал финальный свисток, французским футболистам пришлось дружно совершить рывок в раздевалку так как на поле выскочили несколько десятков их малолетних обожателей. Школьников на матч допустили бесплатно, и именно они составили большинство зрителей.

- Не могли бы сравнить сборные Украины и России? - спросил я после матча тренера Раймона Доменека.

- Осенью в Москве мы хорошо действовали только в первом тайме, поэтому сравнение было бы некорректным.

- Какая же задача стоит теперь перед вашей командой?

- Не поддаться самоуспокоенности перед приездом армян. Убежден, что, имея Трезеге, Анри, а также вызванного в первую сборную Анелька, мы способны выиграть чемпионат Европы.

ГРУППА 1

БЕЛОРУССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

Матч не состоялся из-за отказа хозяев арендовать поле.

ДАНИЯ - ИТАЛИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Роммедаль, 4 (1:0). Пирло, 35, с пенальти (1:1). Вентола, 90 (1:2). 2744.

ГРУППА 2

ГРЕЦИЯ - НОРВЕГИЯ - 2:1 (2:1)

Голы: Карагунис, 10, с пенальти (1:0). Кутос, 44 (2:0). Ланге, 45 (2:1). 6000.

ГРУЗИЯ - СЛОВЕНИЯ - 0:0

5000.

ГРУППА 3

СЕВ.ИРЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:0(0:0)

Гол: Хертц, 52, в свои ворота.

ТУРЦИЯ - МОЛДАВИЯ - 2:0(2:0)

Голы: Акдис, 22 (1:0). Оцтурк, 43 (2:0). 7000.

ГРУППА 5

ШВЕЦИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0(1:0)

Голы: Берглунд, 4 (1:0). Мельберг, 79 (2:0). Валлерстедт, 90 (3:0). 1800.

АНГЛИЯ - ПОЛЬША - 5:0 (1:0)

Голы: Бойер, 41 (1:0). Лампард, 55, с пенальти (2:0). Лампард, 60 (3:0). Хендри, 72 (4:0). Бойер, 81 (5:0). 15202.

ГРУППА 6

ИСПАНИЯ - АВСТРИЯ - 4:0 (0:0)

Голы: Тамудо, 50 (1:0). Тамудо, 70 (2:0). Ангуло, 83 (3:0). Хави Эрнандес, 89 (4:0). 5000.

ИЗРАИЛЬ - КИПР - 1:1 (0:0)

Голы: Пояджи, 51 (0:1). Таль, 65 (1:1). 600.