Газета Спорт-Экспресс № 69 (1968) от 29 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 марта 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ ИСПЫТЫВАЮТ КРИЗИС? У РИББЕКА ИНОЕ МНЕНИЕ

Голы: Боде, 11 (0:1). Боде, 32 (0:2). Moppoy, 62 - в свои ворота (0:3).

Сев. Ирландия: Тэйлор, Петтерсон, Уильяме, Морроу, Хорлок, Гиллеспи (Маккарти, 84), Леннон (Соннер, 68), Ломас, Хьюз, Дауи, Роулэнд (Кеннеди, 68).

Германия: Кан, Маттеус (Новотны, 46), Вернс, Баббель, Хайнрих, Штрунц,Хаманн, Йеремис, Боде (Преетц, 78), Бирхофф, Нойвилл (Янкер, 68).

Наказания: Боде, Петтерсон (предупреждения).

Судья: Чезари (Италия).

27 марта. Белфаст. Стадион "Виндзор Парк". 14270 зрителей.

Перед игрой с Северной Ирландией команду Эриха Риббека называли чуть ли не самой слабой сборной Германии за все времена. После матча в Белфасте вряд ли кто-то отважится сказать, что одна из самых титулованных команд мира вообще находится в кризисе, о котором на родине футболистов говорится ежедневно и много. Неверно было бы думать, что хозяева не имели никаких шансов в игре с чемпионами Европы. Северная Ирландия имеет исключительно неплохую статистику встреч с Германией - всего одно поражение в последних тести матчах, а неубедительные выступления соперников в последние 9 месяцев после ЧМ-98 еще более укрепляли оптимизм островитян.

Игра началась по их сценарию: с массированных атак на ворота гостей. Ирландцы прессинговали по всему полю, организовывая классические навесы на штрафную Оливера Кана то с одного, то с другого фланга. Оборона сборной Германии явно чувствовала себя не в своей тарелке, хотя до реальной угрозы воротам голкипера мюнхенской "Баварии" дело так и не дошло.

И тем не менее после первых десяти минут матча стало казаться, что Германии вновь не избежать позора, подобного тому, который пришлось испытать после унизительного разгрома от сборной США (0:3) и ничьей с колумбийцами в ходе того же злополучного американского турне. Возможно, оппоненты Риббека - а их немало - уже потирали злорадно руки, но не тут-то было. Едва ли не первая же контратака гостей увенчалась голом. Пройдя по правому флангу, Оливер Нойвилл навесил в штрафную, и Марко Боде переиграл в воздухе вратаря Майка Тэйлора.

Не готовые к такому повороту событий ирландцы буквально на глазах начали терять нити игры, чем соперник не замедлил воспользоваться. Хьюз, Дауи и Роулэнд еще продолжали по инерции проявлять активность у чужих ворот, но как-то в один миг выпавшая из игры полузащита ирландцев почти не снабжала нападающих мячом. Гости же, наоборот, обрели уверенность и с истинно германской педантичностью начали наращивать свое преимущество. И за две минуты до перерыва Боде забил свой второй гол. Томас Штрунц разыграл штрафной с Дитмаром Хаманном, после паса которого форвард бременского "Вердера" сильным ударом направил мяч в левый нижний угол.

Увеличив разрыв до двух мячей, сборная Германии, по всей видимости, решила, что дело сделано. Риббек позволил себе в перерыве вывести из игры Лотара Маттеуса, в очередной раз поднявшего планку своего рекорда выступлений за национальную сборную. Вместо ветерана мюнхенской "Баварии", неделю назад отметившего свое 38-летие, появился леверкузенец Йенс Новотны.

На первых минутах второго тайма хозяева решили было половить немцев на их самоуверенности, и лучший игрок в составе Северной Ирландии Майкл Хьюз даже заставил понервничать голкипера Кана своей активной борьбой за мяч вблизи одиннадцатиметровой отметки. Забей он гол, и ход матча мог вновь круто развернуться, но, к несчастью для британцев, мячи в этот вечер влетали только в их собственные ворота. На 62-й минуте право на очередной штрафной получили гости, и после сильного удара преуспевавшего в розыгрышах стандартных положений Хаманна мяч от головы защитника ирландцев Морроу влетел в ворота. От такого шока хозяева уже не оправились, и в оставшееся время чемпионы Европы все так же хладнокровно продолжали доминировать на поле, создав еще пару неплохих моментов для взятия ворот.

- Мы добились победы, хотя я не скажу, что это был наш лучший матч, - скромничал после матча тренер сборной Германии Эрих Риббек. - Игры с Северной Ирландией всегда проходят тяжело, поэтому нам сложно было показать красивый футбол. Самое главное, мы открыли счет именно тогда, когда это было более всего необходимо, и в целом контролировали игру. Хотя то, что мы одержали победу с таким крупным счетом, является скорее везением.

Для сборной Германии этот матч стал не только реабилитацией за прошлые поражения, но и своеобразным экспериментом - к счастью тренера, удачным. На поле впервые в сборной страны вышли сразу три форварда, и хотя, по общему признанию, капитан команды Оливер Бирхофф откровенно выпадал из игры, другие два нападающих - Нойвилл и Боде показали свою состоятельность, а также и то, что форма у игроков бундеслиги повыше, чем у итальянского легионера "Милана", будущего одноклубника Андрея Шевченко.

- Это огромный успех для всей команды, - сказал герой матча Марко Боде. - Мы действительно заслужили всю ту критику, которая буквально обрушилась на нас за последние полгода. Но теперь мы можем смотреть в будущее с оптимизмом.

ТУРЦИЯ - МОЛДАВИЯ - 2:0(1:0)

Голы: Хакан Ш., 34 (1:0). Серген, 90 (2:0).

Турция: Русту, Фатих, Огюн, Тайфур, Алпай, Эркан, Окан, Тугай (Айхан, 85), Хакан Ш., Серген, Октай (Тайфун, 9; Эрдем, 74).

Молдавия: Динов, Фистикан, Ребежа, Табанов, Гузун, Строенко, Шишкин, Стратулат, Гайдамащук, Епуряну, Клещенко (Сухарев, 81).

Наказания: Шишкин (удаление).

Судья: Плаутц (Австрия).

27 марта. Стамбул. 30000 зрителей.

После победы над сборной Молдавии Турция вновь поднялась на первую строчку в группе, хотя сборные Германии и Финляндии имеют одну игру в запасе. Хозяева доминировали на поле в течение всей встречи, однако счет был открыт лишь в конце первого тайма после точного удара головой супербомбардира стамбульского "Галатасарая" Хакана Шукюра. Во втором тайме вязкая игра продолжилась, а с удалением Олега Шишкина молдаване были полностью заперты в своей штрафной. Тем не менее турки долго не могли воплотить свое преимущество в голы, так как прекрасно играл вратарь гостей Сергей Динов. Однако и он не смог помочь своей команде, когда на последней минуте неотразимый удар нанес полузащитник Серген Ялкин.

Подопечным Ивана Данильянца, которые готовились к встрече с турками в соседней Болгарии на знаменитом варненском курорте, явно не хватало лидеров команды. Экс-зенитовец, а ныне полузащитник германского "Гамбурга" Александр Куртиян дисквалифицирован. По той же причине отсутствовал и Игорь Опря. Футболист кишиневского "Зимбру", правда, свое наказание отбыл и в грядущей игре с обозленными поражением от Германии североирландцами участие примет. Зато компанию Куртияну теперь составил Шишкин - с получением красных карточек у молдаван просто беда. А если учесть, что тяжело травмирован Тестимицану, то даже дома пополнить скудный очковый багаж команде Данильянца будет непросто.

1

Ближайшие матчи. 31.03. Молдавия - Северная Ирландия. Германия - Финляндия.

Группа 7

НАД КРАМАРЕНКО В "ДИНАМО" НИКОГДА ТАК НЕ ИЗДЕВАЛИСЬ

ПОРТУГАЛИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 7:0(2:0)

Голы: Са Пинту, 28 (1:0). Жоао В.Пинту, 36 (2:0).Мадейра, 67 (3:0). Жоао В.Пинту, 72 (4:0). Сержиу Консейсао, 75 (5:0). Паулета, 82 (6:0). Паулета, 83 (7:0).

Португалия: Витор Байя (Эшпинью), Секретариу, Мадейра, Фернанду Коуту, Тейшейра, Паулу Соуза, Руй Кошта (Педру Барбоза), Сержиу Консейсао, Фигу (Паулета), Са Пинту, Жоао В.Пинту.

Азербайджан: Крамаренко, Абушев, Ахмедов, Агаев, Стукас, Асадов, Мусаев, Рзаев, Сирхаев, Лычкин (Гурбанов), Гамбаров (Васильев).

Наказания: Ахмедов, 4. Асадов, 7. Крамаренко, 41 (предупреждения). Абушев, 68 (удаление).

Судья: Гранат (Польша).

26 марта. Гимарайнш. Стадион "Альфонсу Энрике".

Историческую победу одержала сборная Португалии. Семь безответных голов в ворота Азербайджана вывели в лидеры отборочной группы. При этом хозяева еще умудрились не использовать с полдесятка реальнейших шансов поразить ворота Крамаренко и довести счет до двузначного.

Удары Сержиу Консейсао в самом начале матча заставили ворота азербайджанцев дважды дрожать. Сначала мяч от его ноги попал в перекладину, а затем - в штангу. Ну а после того как Са Пинту прорвал плотину, голы в ворота голкипера московского "Динамо" посыпались как горох.

Если в первом тайме азербайджанцы еще сопротивлялись, то после перерыва они, похоже, смирились с поражением. Достаточно было поглядеть на поле, чтобы понять: одну его половину - португальскую - футболисты крайне редко удостаивали своим вниманием, в то время как вторая была изрыта бутсами. Гости с Кавказа ушли в глухую оборону, придерживаясь супероборонительной схемы: либеро, четыре защитника и четыре полузащитника. Однако даже это не спасло сборную одного из государств бывшего СССР.

Совсем уж откровенное издевательство над Крамаренко началось после гола Паулу Мадейры. Спустя несколько минут Жоау В. Пинту сделал дубль, забив головой четвертый мяч в ворота азербайджанцев. За пятнадцать минут до конца встречи Сержиу Консейсао сумел дослать мяч в створ. Вышедший на замену Педру Паулета умудрился не забить простейший гол на 81-й минуте, но спустя минуту исправил свою ошибку. Сразу же после того, как азербайджанцы ввели мяч в игру с центра поля, Паулета довел число голов, забитых сборной Португалии, до рекорда.

РУМЫНИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:0

Румыния: Стеля, Петреску, Рошу, Батрану, Гылкэ, Георге Попеску, Петре, Д.Мунтяну, Молдован (Крайовяну, 64), К.Мунтяну (Лупеску, 66), Илие.

Словакия: Кениг, Земан, Кархан, Кратохвил, Варга, Затек (Дзурик, 75), Балис, Томашек, Лабант, Дубовски (Сушанкок, 78), Майорош (Слишо, 62).

Наказания: Лабант, 38 (предупреждение). Лабант, 77 (удаление).

Судья: Барбер (Англия).

27 марта. Бухарест. Стадион "Стяуа". 15000 зрителей.

На 77-й минуте вторую желтую карточку получил словацкий защитник Владимир Лабант. Получив численное преимущество, сборная Румынии, которая доминировала на протяжении всей игры, еще более усилила натиск. Однако по-настоящему опасных моментов у ворот Мирослава Кенига румыны создать так и не смогли. Более того, ближе к успеху были гости. В одном из моментов Йозеф Майорош нанес плотный удар метров с 25, но, к счастью для хозяев, мяч попал в штангу. После трудной ничьей в гостях словаки сохраняют шансы на выход из группы. Что же касается хозяев, то они потеряли два важных очка. Судя по всему, в ближайшую среду не поздоровится сборной Азербайджана - разозленные румыны приедут в Баку за крупной победой.

ВЕНГРИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 5:0(3:0)

Голы: Й.Шебок, 17 (1:0). В.Шебок, 33 (2:0). В.Шебок, 42 (3:0). Иллеш, 74 (4:0). В.Шебок, 86, с пенальти (5:0).

Венгрия: Кирай, Хрутка (Самоши, 79), Коршош,Матьюш, В.Шебок, Халмаи, Й.Шебок (Домби, 71), Пишонт, Фехер, Иллеш, Тот (Хамар, 76).

Лихтенштейн: Йеле, Хансельманн (Хефти, 45), Мар.Штоклаза, Линг, Риттер, Мих.Штоклаза, Вольвенд, Фрик, Хаслер, Тельсер, Бек(0спельт, 78).

Наказания: не было.

Судья: Капитанис (Кипр).

27 марта. Будапешт. "Стадион Уллеи ут". 9534 зрителей.

Три гола стоппера Вилмоша Шебока из английского "Бристоля" принесли убедительную победу хозяевам. Матч неожиданно начался с атак лихтенштейнцев, которые даже заработали несколько угловых ударов подряд, однако после первой десятиминутки все стало на свои места. На 17-й минуте Янош Матьюш с левого фланга сделал неточный навес на Фехера, но, к счастью, на пути мяча оказался Иожеф Шебок, который вколотил его метров с семи под перекладину. Затем еще два неплохих момента упустили Хрутка и Иллеш. За 12 минут до окончания первой половины встречи венгры закрепили свое преимущество на табло снова появилась фамилия Шебока, на этот раз Вилмоша, замкнувшего головой передачу Норберта Тота. Незадолго до перерыва венгерский защитник отличился вновь, забив гол-близнец только ассистировал ему уже Иштван Пишонт из германского "Айнтрахта". В начале второго тайма вновь активнее были гости, подолгу владевшие мячом. Но до угроз воротам Кирая дело так и не дошло. Еще два гола венгерской сборной были забиты при непосредственном участии Тибора Домби, вышедшего на замену. Сначала он продемонстрировал неплохой дриблинг, войдя в штрафную гостей и сделав нацеленную передачу на Иллеша, а затем заработал пенальти, уверенно реализованный героем встречи Вилмошем Шебоком. Теперь в среду венгры в гостях встретятся со сборной Словакии, одним из основных соперников по седьмой группе. Ничья в этой встрече не устроит ни одну из команд - в этом случае уйдут в отрыв сборные Румынии и Португалии, в победе которых в предстоящих матчах против аутсайдеров группы можно не сомневаться.