Газета Спорт-Экспресс № 63 (1962) от 22 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 марта 1999

23 марта 1999 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 30-й тур

ПОСЛЕ НОРВЕЖСКОГО ВИЗИТА СКАНДИНАВЫ РАЗЫГРАЛИСЬ

Неожиданно - наверное, даже для самого себя - "Лидс" обогнал "Челси", пусть всего и на один день. Лондонцы, успешно выступая в Европе, являются в то же время главной загадкой и интригой финиша турнира в премьер-лиге. С одной стороны, команда Виалли, несмотря на заверения самого играющего тренера, еще не потеряла шансов на золотые медали, а с другой, из-за своей нестабильной игры бело-синие могут в одночасье оказаться вне тройки лидеров:"Лидс", похоже, своего не упустит.

БИРМИНГЕМ ТАК И НЕ УСПЕЛ ПРОСНУТЬСЯ

АСТОН ВИЛЛА - ЧЕЛСИ - 0:3 (0:0)

Голы: Флу, 59 (0:1). Гольдбек, 86 (0:2). Флу, 90(0:3).

"Астон Вилла" (Бирмингем): Боснич, Уотсон, Саутгейт, Барри, Райт, Стоун, Хендри (Тейлор, 83), Шимека, Томпсон, Коллимор (Джоэйким, 74), Даблин (Мерсон, 74).

"Челси" (Лондон): де Гуй, Феррер, Ле Со, Десайи, Лебеф, Петреску (Ламбардо, 79), Гольдбек, Уайз, Моррис, Флу (Николлз, 90), Дзола.

Наказания: Томпсон, Феррер, Десайи, Уайз (предупреждения).

Судья: Барбер.

21 марта. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 39217 зрителей.

Игра в Бирмингеме началась необычно рано - в половине двенадцатого по местному времени. Но на пользу хозяевам это не пошло - игроки "Виллы" выглядели сонными в течение всего матча. Достаточно сказать, что первый удар по воротам "Челси" они нанесли лишь на 30-й минуте: Ли Хендри не попал в ворота после красивой комбинации с участием Алана Райта и дебютанта команды Стива Стоуна.

Футболисты "Астон Виллы" суетились, нервничали, то и дело теряли мяч, грешили неточными передачами. Однако, несмотря на это, в первом тайме "Челси" не сумел воплотить свое территориальное преимущество в забитые мячи. Пожалуй, именно это стало самой большой неожиданностью - нападающие лондонцев раз за разом упускали великолепные возможности для взятия ворот, а кроме того, блестяще играл вратарь "Виллы" Марк Боснич. В первом тайме он отразил два сложнейших удара Дзолы, причем во втором случае - после рикошета, а, кроме того, ногами парировал практически неберущийся удар Флу. В общем, если бы не голкипер - окончательный счет был бы в два раза крупнее. А ведь австралиец проводил лишь третий матч после тяжелой травмы плеча, которая вынудила его пропустить пять месяцев.

Однако сдержать норвежца Флу он все-таки не сумел.

Свой первый мяч герой матча провел, получив длинный пас от Альберта Феррера, обыграл Саутгейта и пробил мимо Боснича. Затем форвард ассистировал шведу Бьярне Гольдбеку. А на последней минуте Флу, который на этой неделе успел отличиться и в матче с "Валеренгой", поставил победную точку - получил пас от Джоди Морриса, обыграл вратаря и спокойно закатил мяч в пустые ворота.

Победа позволила "Челси" вновь обойти "Лидс". Что же касается бирмингемцев, то они потеряли шансы на золотые медали уже давно, а сейчас, после серии поражений, могут и не попасть даже в число участников Кубка УЕФА. Болельщики провожали горько разочаровавшую их команду недовольным гулом. Остается только догадываться, какая обстановка царит в клубе, который долгое время лидировал в премьер-лиге, а теперь умудрился проиграть восемь из девяти последних матчей.

УСПЕХ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ГОЛЛАНДЦЫ, ФРАНЦУЗ, НИГЕРИЕЦ...

АРСЕНАЛ - КОВЕНТРИ - 2:0 (1:0)

Голы: Парлур, 17 (1:0). Овермарс, 80 (2:0). 38073.

После первых же минут исход матча ни у кого не вызывал сомнений. Итоговая статистика подтвердит визуальное впечатление: "канониры" нанесли девятнадцать ударов в створ, их соперники - всего три. Уже на второй минуте первого тайма Бергкамп выдал отличный пас Пети, но чемпион мира пробил рядом со штангой. Гости, выставив пятерых полузащитников, явно пытались сделать ставку на среднюю линию - и прогадали. На 17-й минуте лондонцам наконец удалось провести результативную атаку, организатором которой вновь стал Бергкамп. На левом фланге Николя Анелька сделал ложный рывок, а голландец точный пас направо Парлуру, завершившему комбинацию. После этого давление на ворота гостей еще усилилось, но отличную игру продемонстрировал голкипер Магнус Хедман, которому иногда помогал боковой арбитр, фиксировавший сомнительные офсайды. Конец тайма был отмечен единственной реальной угрозой воротам Симэна: в борьбе за верховой мяч вратарь сбил полузащитника гостей Фроггатта, но несмотря на бурные апелляции к судье игроков "Ковентри", пенальти назначен не был.

После перерыва в составе "канониров" появился Нванкво Кану, ставший соавтором второго гола. Дриблинг нигерийца сквозь оборонительные линии противника завершился выверенным пасом свободному Овермарсу, которому не составило труда обвести вратаря несильным ударом в угол ворот.

Несмотря на то, что "Арсенал" уже семнадцать матчей подряд не знает поражений, тренер красно-белых Арсен Венгер был сдержан в оценках:

- Конечно, я доволен результатом. В атаке мы сыграли хуже, чем могли, но в который раз мы держимся за счет эффективной обороны.

ЛИДС - ДЕРБИ - 4:1 (3:1)

Голы: Байано, 4 - с пенальти (0:1). Боуэр,18 (1:1). Хассельбайнк,32 (2:1). Корстен, 45 (3:1). Харт, 85 (4:1). 38971.

Команда Дэвида 0'Лири продолжает победоносное шествие и даже стала на два десятка часов третьей в таблице. "Удержаться на этом месте нам может помочь только чудо", - признал сам тренер, подопечным которого вскоре предстоят встречи с "МЮ" и "Арсеналом".

Но вряд ли кто-нибудь мог предсказать такой разгром - особенно после того, как на четвертой минуте в довольно безобидной ситуации гости получили право на пенальти. Видимо, преподнеся неожиданный подарок, судьба сыграла с "Дерби" злую шутку: после радужного начала матч превратился для этого клуба в сплошной кошмар. Уже к перерыву "Лидс" вел с разницей в два мяча, причем голландец Джимми Флойд Хассельбайнк, забив свой 14-й гол, поднялся на четвертую ступень в споре бомбардиров. А подвел итог его соотечественник - Биллем Корстен - после красивого сольного прохода.

ВЕСТ ХЭМ - НЬЮКАСЛ - 2:0 (1:0)

Голы: Ди Канио, 15 (1:0). Китсон, 80 (2:0). 25997.

Прекрасная игра Паоло Ди Канио не оставила равнодушным тренера Харри Реднаппа, который признался: "Я обожаю игроков, которые умеют делать на поле то, что у меня никогда бы не получилось, и заставляют восхищенных зрителей вскакивать со своих мест". Итальянец забил гол и дважды выводил на ударную позицию форварда Пола Китсона, но тот оба раза прощал свою бывшую команду. Впрочем, в конце матча Китсон исправился и закрепил успех хозяев. "Вест Хэм" вышел на пятое место и имеет отличные шансы на попадание в еврокубок.

А вот для главной звезды гостей Алана Ширера матч сложился крайне неудачно. Форвард был надежно прикрыт партнером по сборной Англии Рио Фердинандом. Самый опасный момент с его участием возник на третьей минуте матча. Ширер неплохо выполнил штрафной, но хозяев выручил голкипер Шака Хислоп.

Темури Кецбая появился на поле через 57 минут после начала матча, внес оживление в игру, но повлиять на ее исход не сумел - ни один из ударов грузинского легионера не достиг цели.

БЛЭКБЕРН - УИМБЛДОН - 3:1 (3:0)

Голы: Уорд, 8 (1:0). Янсен, 18 (2:0). Янсен, 25 (3:0). Юэлл, 66 (3:1).

21754.

Домашняя победа позволила "Блэкберну" покинуть "зону вылета", хотя "Саутгемптон" совсем рядом. Весь первый тайм игра откровенно шла в одни ворота: гости едва ли пару раз перешли центральную линию. Хозяева же могли забить и вдвое больше, чем три безответных мяча. Во втором тайме "Уимблдон" провел замены, которые позволили в какой-то мере выравнять игру.

САУТГЕМПТОН - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 1:0 (1:0)

Гол: Ле Тиссье, 41. 15201.

У себя дома "Саутгемптон" не побеждал "Шеффилд" с 1970 года. Полузащитник сборной Англии Ле Тиссье забил единственный гол ударом головой с близкого расстояния. Команда Дэйва Джонса победила в пяти последних домашних матчах, и теперь вполне возможно, что неудачный сезон все-таки не завершится для команды расставанием с премьер-лигой.

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - МИДЛСБРО - 1:2(1:1)

Голы: Рикард, 30 (0:1). Фридман, 37 (1:1). Дин, 87(1:2). 21468.

Тренеры команд - Рон Аткинсон и Брайан Робсон - знакомы еще по совместной работе в "Манчестер Юнайтед". Однако дружба не помешала бывшему капитану сборной Англии и нынешнему наставнику "Мидлсбро" Робсону нанести обреченным хозяевам еще один удар.