Газета Спорт-Экспресс № 63 (1962) от 22 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

В ПРИНЦИПИАЛЬНОМ СПОРЕ БЕЛОУСОВА И ПОСТНИКОВА СЧЕТ ПОКА - 9:2

ГОЛ Евгения КОРЕШКОВА РАЗБУДИЛ ОБЕ КОМАНДЫ

МАТЧ № 1

МЕТАЛЛУРГ Мг - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1-й период. Разин (Попов, Петраков), 3:47 (1:0).

Удаления: Карпов (Мет), 10:43. Плотников (Мол), 14:24. Степанов (Мет), 14:24. Ахметов (Мол), 16:17.

2-й период. Е. Корешков (Сапожников, Гусманов), 10:26(2:0). Степанов (Леонтьев, Бородулин), 11:28 (3:0).

Удаления: Бернатавичюс (Мол), 2:13. Гомоляко (Мет),2:13. Карпов (Мет), 2:13. Тимофеев (Мол), 2:47. Сапожников (Мет), 15:31. Бородулин (Мет), 16:04. Антипин (Мет), 19:18(5+20).

3-й период. Петраков (Соколов, Е. Корешков), 4:45 (4:0). Ахметов (Бернатавичюс), 12:50(4:1).

Удаления: Соколов (Мет), 13:41. Никулин (Мет), 14:22. Савчук (Мол), 14:22. Кудинов (Мет), 15:10. Стержанов (Мол), 15:10. Петраков (Мет), 16:57.

Вратари: Тортунов - Рябчиков.

Штраф: 45 - 12.

Большинство: 2 (0) - 7 (0).

Броски: 26 (7+13+6) - 21 (5+10+6).

Судьи: Ан. Захаров (Москва), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

20 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3650 (3500).

Турнирная сетка плей-офф оказалась благосклонной к победителю предварительного этапа - "Металлургу", сведя его с командой, замкнувшей первую восьмерку, но все-таки сильно отличающейся по классу от "великолепной семерки".

Тем не менее, учитывая особое отношение друг к другу заслуженных тренеров России Валерия Белоусова и Валерия Постникова, противостояние легким быть не обещало. Осенью 96-го Постников не по своей воле покинул "Металлург", который возглавлял четверть века. Белоусов тогда из помощников перешел в главные тренеры магнитогорской команды, а Постников спустя некоторое время отправился поднимать пермский хоккей. С тех пор за две встречи "Металлурга" и "Молота-Прикамья" в Магнитогорске журналисты на пресс-конференциях наставников вместе так и не увидели. Ну а после первого четвертьфинального матча серии плей-офф пресс-конференция и вовсе не состоялась, чего в магнитогорском Ледовом дворце практически не бывает Вполне возможно, что причина прозаическая - зачем, мол, огород городить, если соперников ждут два спаренных поединка, но тем не менее.

Обе команды испытывали определенные трудности с составом. Пермяки прилетели без травмированного форварда Александра Гулявцева, и, соответственно, вторая по результативности после звена магнитогорца Евгения Корешкова тройка Николая Бардина осталась без снайпера. Гости не привезли также нападающего Дмитрия Пирожкова и ветерана отечественного хоккея Василия Первухина. У хозяев на длительное время выбыли защитник Вадим Гловацкий, форвард Константин Шафранов, а также не смог выйти на лед нападающий четвертого звена Александр Гольц.

Было любопытно узнать, кому тренеры доверят защиту последнего рубежа. Основной голкипер "Металлурга" Борис Тортунов после трех за несколько минут пропущенных шайб в заключительном матче первого раунда плей-офф в Самаре был заменен на Сергея Земченка. У пермяков в серии с "Салаватом Юлаевым" блестяще проявил себя Евгений Рябчиков, однако многие помнят, что в игре первого этапа чемпионата в Магнитогорске в начале января именно Рябчиков стал главным виновником крупного поражения гостей - 3:8.

И все-таки наставники команд поставили в ворота именно Тортунова и Рябчикова. Если хозяева не прогадали, то о гостях этого не скажешь.

Первый же опасный выход хоккеистов "Металлурга" к воротам "Молота-Прикамья" завершился голом. Прорвавшийся по правому флангу Андрей Петраков, находясь в хорошей позиции, не пожадничал и выложил шайбу под бросок центрфорварду Андрею Разину. Пируэт Рябчикова был красив, но неэффективен - голкипер потерял клюшку, а шайба уже трепыхалась в сетке.

Гости постепенно наладили игру в обороне, и территориальное превосходство "Металлурга" долго не приносило результата: комбинациям хозяев не хватало главного - завершения. Получив численное преимущество, гости словно не знали, что с ним делать, и пропустили два острейших контрвыпада. И тут Рябчиков выиграл единоборства у Равиля Гусманова и Разина, взяв тем самым реванш за неудачу.

За две минуты до перерыва первое звено магнитогорцев разложило оборону гостей так, что, казалось, гол неминуем: Гусманов обыграл вратаря, отправил шайбу через пятачок Евгению Корешкову, но лучший бомбардир чемпионата, правда, с острейшего угла угодил в ближнюю штангу. Во втором периоде Корешков-младший исправился, забив на 31 -и минуте блестящий гол: "обокрал" на синей линии защитника, вышел один на один с Рябчиковым, на немыслимом вираже обвел голкипера и, уже пересекая лицевую линию, успел-таки отправить шайбу в сетку. Стало ясно, что голы еще будут.

А до этого в первой 10-минутке второго периода хоккей был, честно говоря, скучноватый. Успех Евгения Корешкова разбудил обе команды. Спустя минуту отличился названный лучшим у хозяев Алексей Степанов - к воротам его вывел Михаил Бородулин, Сергей Осипов увел защитника, и Степанов красиво разобрался с голкипером - 3:0. В концовке периода последовала серия абсолютно необязательных нарушений у "Металлурга". Пермяки почти полторы минуты играли впятером против троих соперников, и тут два сложнейших броска парировал Тортунов. Особенно обидным для гостей был промах Александра Агеева, который добивал шайбу с пятачка практически в пустые ворота. За минуту до сирены на второй перерыв в безобидной ситуации на экс-магнитогорце Дмитрии Воронежеве грубо сфолил защитник хозяев Владимир Антипин, получил дисциплинарный штраф, но и в конце второго периода, и в начале третьего в течение пяти минут большинства гости играли с соперником разве что на равных. Оказавшись в равных составах, магнитогорцы тут же забили: защитник Андрей Соколов из круга вбрасывания отправил шайбу с неудобной руки на пятачок, а там тут как тут был Петраков - 4:0.

Ответный гол получился курьезным - Евгений Ахметов замыкал передачу из-за ворот, в идеальной позиции промахнулся по шайбе, но успел развернуться и все-таки протолкнуть ее в сетку. На большее гостям не хватило ни времени, ни исполнительского мастерства. За 30 секунд до финальной сирены Тортунов парировал бросок в упор Николая Бардина, и счет на табло остался прежним, вполне отражающим соотношение сил в этом матче.

Большое количество нарушений тренер "Металлурга" Виктор Королев объяснил в полушутливой форме: "Иначе болельщикам было бы неинтересно". Возможно, с наставником магнитогорцев можно согласиться, но Постников не был бы Постниковым, если бы так легко сдался.

ОБ ИГРОВОЙ ДИСЦИПЛИНЕ "МАГНИТКА" ВСПОМНИЛА В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ

МАТЧ № 2

МЕТАЛЛУРГ Мг - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

1-й период. Микульчик (Кудинов), 10:48 (1:0 - бол.).

Удаления: Соколов (Мет), 4:06. Пархоменко (Мол), 6:25. Земляной (Мет), 6:36. Щелкунов (Мол), 7:40. Юдин (Мол), 9:05. Тимофеев (Мол), 9:44. Гусманов (Мет), 12:33. Антипин (Мет), 16:42 (2+10). Губанов (Мол), 16:42. А. Корешков (Мет), 17:16. Микульчик (Мет), 18:42. Тертышный (Мет), 19:50.

2-й период. Петраков (Разин, Попов), 13:24 (2:0). Бородулин, 15:07 (3:0 - мен.).

Удаления: Никишов (Мол), 7:15. Гусманов (Мет), 8:37. Пархоменко (Мол), 9:10. А. Корешков (Мет), 13:58. Агеев (Мол), 17:54.

3-й период. Бернатавичюс (Гущин, Ахметов), 11:20 (3:1). Попов (Антипин, Петраков), 11:34 (4:1). А. Корешков (Е. Корешков, Гусманов), 11:56(5:1).

Удаления: Гомоляко (Мет), 3:02. Ахметов (Мол), 12:57. Юдин (Мол), 17:50.

Вратари: Тортунов - Фатиков.

Штраф: 30 - 20.

Большинство: 9(1) - 9 (0).

Броски: 27 (7+11+9) - 22 (7+7+8).

Судьи: Феофанов (Москва), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

21 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3050 (3500).

Конечно, настроиться на второй матч после относительно легко выигранного первого, да еще если он начинается через 17 часов, непросто. Поэтому ожидалось, что "Металлургу" придется тяжелее. Но вторая игра по общему итогу оказалась почти копией первой, только на этот раз самым богатым на удаления стал первый период, который по набранному штрафному времени магнитогорцы выиграли за явным преимуществом. Думаю, этому способствовало состояние некой расслабленности, в котором пребывали хозяева. Ведь у "Молота-Прикамья" игра в атаке вновь не клеилась, даже в численном большинстве. А оборона до поры до времени держалась. Евгения Рябчикова в воротах заменил Леонид Фатиков, стоял он надежно, и гол защитника магнитогорцев Олега Микульчика при розыгрыше лишнего на 11-й минуте показательным не был - бросок от синей линии получился из разряда "убойных".

Дальше пошла целая серия удалений, во время которых к получившему в дополнение к малому штрафу 10 минут за неспортивное поведение Владимиру Антипину поочередно подсаживались Александр Корешков, Олег Микульчик, Сергей Тертышный, и игра становилась более или менее равной. Но то ли потеря Александра Гулявцева так сильно чувствовалась, то ли вообще что-то неладное творится с неплохой пермской командой, но атаковали гости как-то робко и неуверенно, без вдохновения. Магнитогорцы тоже не отличались особым рвением, хотя счет 1:0 их, конечно, не устраивал.

С начала второго периода пошел хоккей сумбурный, хаотичный. Многое должна была определить очередная шайба. И забросил ее, как и в первом матче, "Металлург". Классная комбинация удалась звену Андрея Разина, завершал ее Андрей Петраков, который бросил в ближний угол. Едва шайба за спиной Фатикова пересекла линию ворот, как ее оттуда выгреб защитник, но было уже поздно. Никто и не спорил. Меньше, чем через две минуты, капитан хозяев Михаил Бородулин исполнил соло в стиле Корешкова-младшего. Выходил он к воротам, имея перед собой защитника и накатывавшегося правее партнера, но передачу делать не стал, а послал шайбу в противоход голкиперу в левый нижний от него угол!

Получив столь весомое преимущество, "Магнитка" спокойно завершила второй период и также спокойно начала третий, постепенно забыв об игровой дисциплине и сбившись на "облегченный вариант". Долго так продолжаться не могло, гол Дмитрия Бернатавичюса на 52-й минуте мигом заставил хозяев встряхнуться - и через 14 (!) секунд Дмитрий Попов завершил красивую комбинацию с участием Владимира Антипина и Андрея Петракова. А еще через 22 секунды братья Корешковы сделали то, что не удалось им в начале периода, - забили гол.

Валерий ПОСТНИКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- "Металлург" избрал правильный путь, добавив в состав опытных игроков и создав просто великолепную команду. А клубы среднего уровня никому не нужны. Что касается самих игр, то нам трудно было себя перестроить психологически. "Молот-Прикамье" впервые в своей истории прошел 1/8 финала, и хоккеисты, видимо, посчитали это пределом своих возможностей. Да что говорить, если тот же Сергей Мильто два года вообще не играл в хоккей, а занимался коммерцией, четыре хоккеиста пришли из фарм-клуба, и эти парни действительно сумели прыгнуть выше головы.

- Связано ли ваше решение уйти из "Молота-Прикамья" с тем, что в Перми перед командой не ставят высоких целей?

- Возможно. Перед нынешним плей-офф, к примеру неплохо подготовленную команду развалили, начали раздергивать в разные стороны.

- То есть?

- Ну зачем я вам буду об этом рассказывать?

Виктор КОРОЛЕВ,тренер "Металлурга":

- Как бы то ни было, класс команд различен. В более серьезной игре наши хоккеисты не позволили бы себе такого количества нарушений. Уверенность у них иногда переходила в самоуверенность - вроде как знали, что выиграют. Много было брака, поэтому не всегда хоккей смотрелся.