Газета Спорт-Экспресс № 63 (1962) от 22 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

3

НЬЮ-ДЖЕРСИ

1

"ДЬЯВОЛЫ" ПРОДОЛЖАЮТ МСТИТЬ ЗА СВОЕГО БОЙЦА

В нынешнем сезоне все матчи фаворитов Восточной конференции "Нью-Джерси" и "Торонто" превращаются в побоище. История их вражды началась в начале чемпионата, когда боец "Торонто" Тай Доми нокаутировал своего коллегу из "Дэвилз" Рэнди Маккея, руки которого в этот момент держал напарник Албанского Агрессора - Крис Кинг. В результате в следующей встрече противников "Нью-Джерси" играл сверхжестко, и после силового приема защитника Шелдона Сурея центрфорвард "Торонто" Элин Макколи был госпитализирован.

В тот же день канадцы послали в дисциплинарный комитет видеозапись этого эпизода, но его глава Колин Кэмпбелл "Нью-Джерси" простил. Неудивительно, что субботнюю встречу принципиальных соперников Кэмпбелл наблюдал с трибуны.

КОРОЛЕВ БЫЛ ГОСПИТАЛИЗИРОВАН И ПРООПЕРИРОВАН

ТОРОНТО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

1 -и период.

Удаления: Олива (Н), (5), К. Кинг (Т), (5), 3:03. Доми (Т), 6:19. Д. Кинг (Т), 12:12. Данейко (Н), 14:29.

2-й период. Модин - 13 (Сундин, Томас), 0:55 (1:0). Салливан - 14 (Джонсон, Д. Кинг), 5:50 (2:0). Уорринер - 9 (Доми, К. Кинг), 9:02(3:0).

Удаления: Олива (Н), (5), Макаллистер (Т),(5),3:09.

3-й период. Моррисон - 12 (Арнотт, Нидермайер), 6:49 (3:1 - бол.).

Удаления: Берард (Т), 5:40. Холик (Н), (5+10), 7:21. Коте (Т), 19:11. Нидермайер (Н), Оделейн (Н), (2+10), К. Кинг (Т), 20:00.

Броски: 28 (8+14+6) - 31 (9+10+12).

Большинство: 2 (0) - 4 (1).

Вратари: Джозеф (+30-21=5) - Бродер (+32-19=8).

Наши: Дмитрий ЮШКЕВИЧ (1/0), Сергей БЕРЕЗИН (6/0), Даниил МАРКОВ (1/0), Игорь КОРОЛЕВ (2/0) - Вадим ШАРИФЬЯНОВ (0/0).

20 марта. Торонто. Air Canada Centre. 18800 зрителей (18800).

С первых же секунд игры стало ясно, что глава дисциплинарного комитета не зря приехал в Торонто. Так, главный вышибала гостей поляк Кшиштоф Олива в первых двух периодах каждую свою дебютную смену упорно отмечал потасовкой - сначала гренадер "Дэвилз" победил Кинга, а затем вчистую был бит 198-сантиметровым новичком "Торонто" Крисом Макаллистером. Но главная боевая акция дня состоялась за 13 минут до финальной сирены, когда чешский лидер гостей Бобби Холик прямо на глазах арбитра Дэна Маруэлли рубанул Игоря Королева клюшкой по руке. Холик, весь матч действовавший на грани фола, тут же был удален до конца матча и, видимо, будет дисквалифицирован.

Что касается Королева, то он со сложным переломом пальца был госпитализирован. В больнице нашего легионера прооперировали, и он выбыл из строя минимум на шесть - восемь недель.

Майкл КЛАРФИЛЬД,врач "Торонто": "За десять лет моей работы в клубе я еще ни разу не видел столь серьезного перелома пальца. Так что Игорю не позавидуешь".