Газета Спорт-Экспресс № 62 (1961) от 20 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 марта 1999

20 марта 1999 | Остальные

КУ-КА-РЕ-КУ

ГАНДБОЛ

МИНСК. Отборочные матчи к чемпионату мира-99. Женщины. Группа 5. Белоруссия - Испания - 25:22 (1-й тайм - 12:10).

ЗАГРЕБ. Кубок мира. Женщины. Группа 1. Хорватия - Россия - 22:18 (1-й тайм-11:9).

ХОМУТОВ. Группа 4. Чехия - Югославия - 32:28 (15:13).

БОКС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Матчевая встреча боксеров Санкт-Петербурга и Белоруссии прошла на ринге, установленном в концертном зале Гигант-холла. В первых четырех парах встретились любители. Формула боев - 4 раунда по 2 минуты. 63,5 кг. Дмитрий Кашкан (Б) - Рустам Гусейнов (победители названы первыми). 75 кг. Александр Полуянов (Б) - Михаил Баловнев. 91 кг. Максим Капулонский - Роман Сухотерин (Б). Свыше 91 кг. Денис Бахтов - Андрей Копылов (Б). Затем были проведены еще 5 боев профессионалов (4 раунда по 3 минуты). 57 кг. Владислав Антонов - Игорь Шкутник (Б). 63,5 кг. Олег Горб (Б) - Тахир Рзиев. 72,5 кг. Николай Талалакин - Александр Кравченко (Б) - технический нокаут. 86 кг. Сергей Ляхович (Б) - Сергей Третьяков - технический нокаут. 86 кг. Валерий Вихор - Илья Купцов (Б) - технический нокаут.

ШКАЛИКОВ И ПЕСТРЯЕВ БУДУТ ДРАТЬСЯ В ПАРИЖЕ

Приятным сюрпризом для зрителей, до отказа заполнивших зал, стало появление на ринге претендента на звание чемпиона Европы 30-летнего Андрея Шкаликова (76,2 кг), который провел спарринг с чемпионом СНГ по кикбоксингу Александром Швецом из Сочи. Этот поединок предварил отлет Шкаликова в Париж, где 10 апреля он встретится в титульном бое с французом Бруно Жираром. Менеджер и тренер Андрея Владимир Кушнир рассказал корреспонденту "СЭ" Сергею СТРУНИНУ что этап подготовки к этому поединку в феврале его подопечный провел в столице Франции. В случае победы над Жираром наш боксер намерен отказаться от защиты титула чемпиона континента и предпримет вторую попытку завоевать звание чемпиона мира WBC или WBA. В прошлом году Шкаликов по очкам проиграл бой за титул чемпиона WBA темнокожему американцу Фрэнку Лайлзу. 10 апреля на ринг в Париже выйдет и Валерий Вихор, который проведет важный рейтинговый 10-раундовый матч с неоднократным чемпионом Франции Акимом Тафером.

В феврале приступил к тренировкам в столице Франции еще один подопечный Кушнира - Андрей Пестряев (66,7 кг), проигравший год назад нокаутом схватку за титул чемпиона WBA американцу Джеймсу Пейджу. Осенью прошлого года Пестряев пережил тяжелую личную трагедию: в автокатастрофе погибли его жена и маленькая дочь, сам боксер отделался легкими повреждениями. По плану промоутеров из Франции братьев Мигеля и Луиса Акариесов, 20 апреля в Париже Пестряеву предстоит рейтинговый 8-раундовый матч, после которого, скорее всего на сентябрь, будет намечена его встреча за звание чемпиона Европы и определен соперник в ней. Кстати, в этой же весовой категории, о чем уже сообщил "СЭ", титул сильнейшего на континенте защитил петербуржец Максим Нестеренко, который собирается в мае провести в Италии близ Неаполя добровольную защиту своего звания в бою против опытного итальянца Алессандро Дурана, а обязательную защиту - в сентябре в Москве.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Во Дворце спортивных игр "Зенит" 7 мужских команд высшей лиги чемпионата России (от участия отказалась магнитогорская "Диагностика") провели матчи первого тура. Динамо (Казань) - Авангард (Электросталь) - 10:3, Динамо (Екатеринбург) - Уманец (Краснодарский край) - 13:1, Звезда (Екатеринбург) - сборная Петербурга - 0:1. Уманец - Авангард - 2:4, Динамо (Ек) - СКА (Самара) - 1:0, сб. СПб - Динамо (К) - 1:4. СКА - Уманец - 10:0, Звезда - Динамо (Ек) - 0:2, Авангард - сб. СПб - 0:0, СКА - Звезда - 7:1, Динамо (Ек) - Динамо (К) - 1:1, Уманец - сб. СПб - 0:5, Звезда - Уманец - 7:1, Динамо (К) - СКА - 0:1, Авангард - Динамо (Ек) - 0:6, Звезда - Динамо (К) - 1:0, СКА - Авангард - 6:0, Динамо (Ек) - сб. СПб - 7:2, сб. СПб - СКА - 0:7, Авангард - Звезда - 2:2, Динамо (К) - Уманец - 7:0. Положение команд. 1. Динамо (Ек) - 17 очков (за победу начисляются 3 очка, за ничью - 2, за поражение - 1). 2. Авангард - 12, по 11 очков - Динамо (К), Звезда и сб. СПб, Уманец - 6. Следующий тур 10 - 17 мая в Москве, сообщил корреспондент "СЭ" Сергей СТРУНИН.

ШАХМАТЫ

КОРЧНОЙ И СПАССКИЙ СНОВА ВСТРЕЧАЮТСЯ ЗА ДОСКОЙ

27 марта в Санкт-Петербурге, в большом зале казино "Конти" под крышей Гигант-холла, начнется товарищеский матч между Виктором Корчным и Борисом Спасским. Идею его проведения президент городской шахматной федерации Борис Хропов выдвинул еще два года назад, когда в городе на Неве проходил турнир шести питерских гроссмейстеров против шестерки бывших ленинградцев, живущих ныне за рубежом. Тогда по разным причинам в соревнованиях не смогли участвовать Анатолий Карпов и Гата Камский. А Корчной, верный своему правилу играть всегда и везде, и присутствовавший в роли почетного гостя Спасский сразу же дали свое согласие.

Матч из 10 партий знаменитые шахматисты посвящают юбилею "альма матер", старейшего учебного заведения России - 275-летию Университета, в котором 150 лет назад был открыт первый в стране студенческий шахматный клуб. В его стенах 26 марта и пройдет торжественное открытие турнира. По подсчетам руководителя пресс-центра гроссмейстера Марка Тайманова, его земляки сыграли друг с другом около 60 партий (перевес в 5 очков у Корчного). Не имея в последние годы турнирной и матчевой практики, 10-й чемпион мира, который на 6 лет моложе своего соперника, выдвинул, правда, предварительно, ряд условий относительно призового фонда (он составил 12 тысяч долларов, победителю 65% призовых, проигравшему - 35%.) и контроля времени (по часу каждому участнику на всю партию), а также 5-часового перерыва между двумя партиями в каждом из пяти игровых дней - 27, 28, 29, 31 марта и 1 апреля. Регламент дополнительных партий (при ничейном исходе) будет согласован по прибытии участников в родной город 25 марта. Корчной приедет из Москвы, где 23 марта отметит свой 68-й день рождения, а Спасский из Франции, после специальной подготовки к матчу со своим тренером, московским гроссмейстером Юрием Балашовым. Встреча двух друзей-соперников вызывает огромный интерес. Вход для детей будет бесплатным, а для взрослых на билеты установлена символическая цена - 10 рублей на обе партии. В самом игровом зале ходы будут демонстрироваться на двух огромных телеэкранах. Добавлю, что одновременно они будут появляться в сети INTERNET. В перерывах между партиями зрители смогут прослушать квалифицированные комментарии, принять участие в сеансах одновременной игры. Запланированы и блицтурниры для местных гроссмейстеров, мастеров, а также гостей. Среди последних будет еще один экс-ленинградец, тоже выпускник Университета, гроссмейстер Геннадий Сосонко (Голландия). К началу матча готовятся красочный буклет и памятная атрибутика. Главный спонсор мероприятия - "Лентрансгаз" (генеральный директор Сергей Сердюков), передает корреспондент "СЭ" Сергей СТРУНИН.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК РОССИИ

1/2 финала

КУЗБАСС - ВОДНИК - 3:4 (2:1)

Голы: Коняхин, 12 (0:1). Мясоедов, 33 (1:1). Мясоедов, 45 (2:1). Гапанович, 52 (2:2). Тюкавин, 55 (2:3). Витухин, 73 - с 12-метрового (3:3). Ярович, 87(3:4).

Штрафное время: 15-55.

Вратари: Атапин - Петухов.

Судьи: Степанов (Москва), Черных (Абакан), Калита (Барнаул). 19 марта. Красноярск. Стадион "Енисей". 1500 (10220). Минус 7 градусов.

ЕНИСЕЙ - СТАРТ - 9:0 (3:0)

Голы: Щеглов, 4 - с 12-метрового (1:0). Ануфриенко, 12 (2:0). Ломанов, 31 (3:0). Ломанов, 51 (4:0). Максимов, 63 (5:0). Ануфриенко, 67 (6:0). Ломанов, 70 (7:0). Колосов, 88 (8:0). Максимов, 90 (9:0).

Штрафное время: 10 - 10.

Вратари: Баландин - Рябов.

Судьи: Алексеев (Москва), Попов (Екатеринбург), Тараканов (Кемерово).

19 марта. Красноярск. Стадион "Енисей". 8750 (10220). Минус 9 градусов.

В воскресенье в финальном матче сыграют "Водник" и "Енисей".

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ

Квалификационный раунд

Юсдаль - Болтик - 4:1. Михаил Свешников - 2 мяча. Вилла - Каликс - 10:4. Болтик - Юсдаль - 9:7. Свешников, Максим Потешкин, Алексей Курочкин (все - "Юсдаль") забили по одному голу. Каликс - Вилла - 4:6. Вячеслав Архипкин ("Каликс") - 2 мяча.

1/4 финала

Эдсбюн - Мутала - 11:2. Фалун - Вилла - 10:5. Сергей Обухов ("Фалун") - хет-трик, его одноклубник Валерий Грачев забил один мяч. Хаммарбю - Вестерос - 1:3. Сандвикен - Юсдаль - 4:1. Мутала - Эдсбюн - 6:4. Александр Зинкевич ("Эдсбюн") - один гол. Вилла - Фалун - 3:5. Обухов и Грачев забили по одному мячу. Вестерос - Хаммарбю - 4:3 (доп. вр.). Юсдаль - Сандвикен - 10:5. Хет-трик на счету Свешникова, Курочкин забил 2 мяча. Эдсбюн - Мутала - 3:2. Фалун - Вилла - 6:4. Грачев - хет-трик, Обухов - 2 гола. Хаммарбю - Вестерос - 2:6. Сандвикен - Юсдаль - 3:1. Единственный гол у гостей забил Свешников. Мутала - Эдсбюн - 6:3. Юсдаль - Сандвикен - 4:3. Свешников - 2 мяча. Эдсбюн - Мутала - 4:5 (доп. вр.). Сандвикен - Юсдаль - 5:4 (доп. вр.). Один мяч забил Свешников.

1/2 финала

Фалун - Мутала - 9:4. Три мяча забил Обухов, еще один на счету Грачева. Сандвикен - Вестерос - 8:6. Мутала - Фалун - 2:7. Грачев и Обухов забили по голу. Вестерос - Сандвикен - 7:5. Сандвикен - Вестерос - 3:8.

В финале сыграют "Фалун" и "Вестерос".

ЧЕМПИОНАТ ФИНЛЯНДИИ

1/4 финала

Ювяскюля - Торнио - 2:6. Игорь Золотарев ("Торнио") - результативный пас. ОПС - Нарукеря - 3:6. Юрий Шкурко ("Нарукеря") - 2 (1+1) очка. ХИФК - Варкаус - 2:5. ОЛС - Ботния - 11:2. Торнио - Ювяскюля - 9:2. Николай Салин ("Торнио") - 2 (1+1) очка, его одноклубники Александр Черменин и Золотарев сделали по результативной передаче. Нарукеря - ОПС - 7:4. У хозяев отличились Олег Чекубаш - 5 (1+4) очков и Шкурко, забивший два мяча. Варкаус - ХИФК - 5:2. Ботния - ОЛС - 2:1 (доп. вр.). Ботния - ОЛС - 1:3.

1/2 финала

ОЛС - Торнио - 7:8 (доп. вр.). Золотарев - 2 (1+1) очка, Черменин - две передачи. Варкаус - Нарукеря - 6:3. Чекубаш - 3 (2+1) очка. Торнио - ОЛС - 8:3. Салин - один мяч, Золотарев - результативная передача. Нарукеря - Варкаус - 6:1. Чекубаш - 2 (1+1) очка, Шкурко - один мяч. Нарукеря - Варкаус - 3:1. Вновь однажды отличился Шкурко.

Финал

Нарукеря - Торнио - 8:4. У победителей Чекубаш набрал 3 (2+1) очка, Шкурко - результативная передача, Золотарев ("Торнио") - 2 мяча.

Матч за 3-е место

Варкаус - ОЛС - 8:5. Михаил Климов ("Варкаус") забил один мяч. Переходные матчи Акиллес - ПаСа - 9:2. Анатолий Илясов ("Акиллес") - 4 (2+2) очка. ПаСа - Акиллес - 3:2. ПаСа - Акиллес - 7:10. Два мяча забил Илясов. "Акиллес" сохранил за собой место в высшем дивизионе.

Переходные матчи

Акиллес - ПаСа - 9:2. Анатолий Илясов ("Акиллес") - 4 (2+2) очка. ПаСа - Акиллес - 3:2.ПаСа - Акиллес - 7:10. Два мяча забил Илясов. "Акиллес" сохранил за собой место в высшем дивизионе.

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ

1/2 финала

Стабек - Мьендален - 5:1. Евгений Опытов ("Стабек") - хет-трик, его одноклубник Александр Ямцов забил один мяч. Солберг - Pea - 9:5. Мьендален - Стабек - 6:4. Pea - Солберг - 5:7. Стабек - Мьендален - 8:1. По разу отличились Ямцов и Опытов.