Голы: Недвед, 69 (1:0). Станкович, 76 (2:0). Де ла Пенья, 80 (3:0).

"Лацио" (Рим): Баллотта, Неста, Михайлович (Кровари, 70), Ломбарди, Ломбардо, Баронио, Фернанду Коуту, Недвед, Готтарди, Станкович, де ла Пенья.

"Паниониос" (Афины): Стракоша, Мицопулос, Камицис, Роберте, Газис (Иоаннидис, 46), Баккеруд (Бугае, 70), Тисдэйл, Захопулос, Роберте (Хэйлок, 61), Сапунцис, Карасавидис.

18 марта. Рим. Олимпийский стадион. 15000 зрителей.

Первый матч - 4:0.

Георгий КУДИНОВ

из Рима

"Лацио-2" - "Паниониос". Именно так стоит назвать ответный четвертьфинал. Разгром, учиненный римлянами в Афинах, превратил игру в пустую формальность. Главный тренер хозяев Свен-Еран Эрикссон дал отдохнуть сразу восьми футболистам основного состава. О разминочном характере игры свидетельствует и отсутствие желтых карточек.

Шведский наставник дал возможность проявить себя тем, кому обычно не находится места в стартовом составе. Место в воротах занял второй голкипер Баллотта. На правом фланге обороны расположился ветеран Ломбардо, а на левом - Ломбарди. Роль правого хавбека исполнял Готтарди, в центре полузащиты играли Баронио и Фернанду Коуту. Последний вообще-то числится защитником, однако Эрикссон время от времени пробует португальца - и небезуспешно - в иной роли. Наконец, тандем нападающих составили Станкович и де ла Пенья. На скамейке запасных в течение всего матча находились Маркеджани, Панкаро, Фавалли, Сержиу Консейсао, Салас и Манчини. Даже в заявке не значилось имени Вьери. По сути, из "основных" против греков пришлось поработать только Несте, Михайловичу да Недведу.

Первый тайм оказался откровенно скучным. Лишь вначале римляне немного встрепенулись и создали некое подобие острых моментов. Запомнился удар с дальней дистанции де ла Пеньи, который увидел, что албанский вратарь с ласковой фамилией Стракоша вышел из ворот, чем испанец и попытался воспользоваться. Расслабленным выглядел и Эрикссон. Уже началась игра, а он неспешно давал интервью телевизионщикам - в каком серьезном матче можно такое увидеть?!

После перерыва "Лацио" все же проснулся. Первый гол записал на свой счет Недвед. Де ла Пенья длинным пасом вывел его на ворота, и чех пробил мимо голкипера. Второй мяч получился похожим: опять длинный пас - на этот раз в исполнении Ломбардо - и рывок Станковича, увенчавшийся голом. Наконец, последний мяч организовал Недвед - он под углом вошел в штрафную и мог пробить сам, но ответил де ла Пенье любезностью на любезность, выкатив мяч под удар в пустые ворота.

По этой игре нельзя было судить о потенциале соперника московского "Локомотива" - на поле находилась команда, против которой москвичам играть не придется. Не исключено, что в Черкизове появится и знаменитый хорват Ален Бокшич, который числится травмированным еще с прошлого года - во всяком случае, в день игры с греками он активно тренировался.

А тех футболистов, кто формально завоевывал путевку в полуфинал, La Gazzetta dello Sport оценила так: Баллотта - б/о, Ломбардо - 6,0, Неста - 6,0, Михайлович - 6,0, Ломбарди - 6,0, Готтарди - 6,5, Баронио - 6,0, Фернанду Коуту - 6,0, Недвед - 7,0, де ла Пенья - 7,0, Станкович - 6,5, Кровари - б/о.

ВАЛЕРЕНГА - ЧЕЛСИ - 2:3 (2:3)

Голы: Виалли, 12 (0:1). Ламбур, 16 (0:2). Кьелнер, 27 (1:2). Т-А. Флу,33 (1:3). Карью,40 (2:3).

"Валеренга" (Осло): Кавен, Бернтсен, Харалдсен, Кьелнер, Тран, Валльтин, Хови (Хауг, 77), Левернес, Рииснаес, Симпсон (Торсен, 70), Карью (Месаус, 86).

"Челси" (Лондон): де Гуй, Терри, Ламбур, Дюберри, Ле Со, Ди Маттео, Уайз (Ньютон, 46), Петреску, Бабаяро (Майерс, 46), Виалли, Т-А. Флу (Николз, 46).

Судья: Ансьен (Бельгия).

18 марта. Осло. Стадион "Бишлет". 17900 зрителей.

Первый матч - 0:3.

Приехав в Осло с запасом в три мяча, лондонцы могли позволить себе играть в свое удовольствие. Джанлука Виалли преподнес всем сюрприз, лично выйдя на поле, и вскоре завершил изящную комбинацию. Тем не менее норвежцы выглядели достойно: так, красивейший гол головой в "девятку" забил Кьелнер. Почти сразу же соотечественников поймал на контратаке Флу, впервые после травмы появившийся в стартовом составе. При игре на встречных курсах гол Карью логично завершил первый тайм. Словно исчерпав лимит результативности, во втором тайме команды заиграли в значительно более спокойный футбол.

МАЛЬОРКА - ВАРТЕКС - 3:1 (0:0)

Голы: Ибагаса, 53 (1:0). Паунович, 55 (2:0). Дани, 75 (3:0). Камберович, 90 (3:1).

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Роа, Солер, Сивьеро, Марселино, Олайсола, Ибагаса (Солер, 73), Висенте Энгонга, Лаурен, Бьяджини (Луке, 61), Паунович, Дани (Домингес, 81).

"Вартекс" (Вараждин): Мрмич, Баладжич, Мадунович (Саболидски, 46), Кастел, Хрман, Грегорич, Музек, Мумлек, Далич (Посавец, 59), Карич (Камберович,67), Иванкович.

Судья: Войчик (Польша).

18 марта. Пальма-де-Мальорка. Стадион "Луис Ситчар". 18000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

С первых минут хорватская команда, как и ожидалось, отошла в оборону, выставив на пути островитян труднопреодолимые заслоны. Однако это не мешало гостям предпринимать контратаки и иногда вынуждать хозяев поволноваться. Превосходство "Мальорки", о котором накануне твердила испанская пресса, проявлялось лишь в индивидуальных действиях Висенте Энгонги, Пауновича и Дани. Тактика, которую избрал тренер Эктор Купер, оригинальностью не отличалась. Розыгрыш мяча четырьмя защитниками, пас на выход Энгонге, навес на Ибагасу и классические просачивания в штрафную Дани и Бьяджини. Заменивший дисквалифицированного Станковича Паунович перемещался по правому флангу, поддерживая атаку. Все вроде бы шло нормально, но "Мальорке" явно не хватало задора и вдохновения, чтобы пробить плотную стену хорватской защиты, не хватало гола, который бы сломил соперника.

Он случился лишь в начале второго тайма - после удара Ибагасы. А последовавший вскоре точный удар Пауновича низом окончательно похоронил надежды посланцев Адриатики. Разгром завершил Дани после индивидуального прохода. "Мальорка" впервые в своей истории пробилась в полуфинал еврокубка.