Газета Спорт-Экспресс № 61 (1960) от 19 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 марта 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА

ЦСКА!

Обыграв вчера на выезде "Самару", московские армейцы досрочно завоевали 1-е место в регулярном чемпионате и после двухлетнего перерыва вернули себе звание чемпионов суперлиги.

2

Судьи: Саитгалеев (Казань), Пономарев (Азов).

18 марта. Самара. Спортзал экономической академии. 800 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Самары

Кириленко уже на 5-й минуте довел преимущество москвичей до ощутимого - 10:2. Но "Самара" мертвой хваткой вцепилась в соперника. На 17-й минуте Станислав Еремин взял первый тайм-аут счет почти сравнялся.

После перерыва "Самара", у которой солировал Яйло, начала показывать тот баскетбол, за который волжане получали так много комплиментов осенью и в начале зимы. Жесткая защита и продуманные до деталей комбинации сделали хозяев лидерами - 49:45. Вдобавок Тихоненко получил 5-й фол. Судейство - вот третий фактор, который по идее не должен был позволить армейцам досрочно отпраздновать победу в лиге. Даже у Ивана Едешко не выдержали нервы - второй тренер армейцев высказал судье Пономареву свое неудовольствие и тут же получил технический фол. И все же к этому моменту ЦСКА вновь вышел вперед.

За 9.38 до конца Киселев поразил кольцо ЦСКА из-за 6-метровой линии, и волжане в последний раз вернули себе лидерство - 61:60. Но чемпион страны разозлился всерьез. Вдобавок пошли броски у Куделина - из трех его дальних выстрелов два угодили в корзину, а третий подправил в кольцо Дайнеко - 70:64. Решающий удар по отчаянно сопротивлявшейся "Самаре" гости нанесли за пять с небольшим минут до финальной сирены. Дайнеко (как и три дня назад в Саратове он блестяще провел концовку матча) реализовал два штрафных, потом отобрал мяч у Долопчи и вывел Куделина на чистое кольцо, а напоследок поразил корзину волжан издали. ЦСКА стал чемпионом суперлиги и обладателем преимущества своей площадки на всех стадиях плей-офф.

АВТОДОР - АРСЕНАЛ - 84:71 (43:41)