Газета Спорт-Экспресс № 60 (1959) от 18 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

ДОСЬЕ "СЭ"

Хью ДАЛЛАС

Родился 26 октября 1957 года в Ланарке (Шотландия).

Живет в Мотеруэлле. Судит с 1971 года. Арбитр ФИФА с 1991 года.

Обслуживал матчи чемпионата Европы среди юношеских сборных (до 16 лет), Олимпиады в Атланте (1996 год), чемпионата мира во Франции (1998 год) и европейских кубков.

ДЛЯ СУДЬИ ДАЛЛАСА АВТОРИТЕТОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Шотландец во второй раз назначен на игру с участием российской команды. 14 апреля прошлого года он судил ответную встречу 1/2 финала Кубка УЕФА между московским "Спартаком" и миланским "Интером". Несмотря на всю важность матча, провокации итальянцев и сложные погодные условия, арбитр очень хорошо справился со своими обязанностями и получил от "СЭ" оценку 8,0.

Британец Даллас не раз допускал опасную игру, но - в одинаковой мере с обеих сторон. Мелкие ошибки, конечно, были, однако без них невозможно обойтись. "Я считаю шотландских арбитров наиболее квалифицированными и объективными в Европе. Ошибки? Они случаются у всех, но шотландцев нельзя заподозрить в предвзятости", - так отреагировал на назначение Далласа весной 1998 года Олег Романцев. Особых претензий у спартаковцев тогда быть не могло. Результативных ошибок арбитр не совершал, а самым сложным для него было не поддаваться на многочисленные провокации итальянцев. К 15-й минуте 6 раз миланцы пытались воздействовать на судью, однако во всех случаях он принимал решение в пользу "Спартака". Что касается желтых карточек, то до потасовки на последних минутах встречи Даллас показал их три раза Горлуковичу, Бергоми и Фрези. На 89-й минуте предупреждения получили Коэ и Цымбаларь. Шотландец не либеральничал, но и не был излишне строг, а предупредив капитана "Интера", дал понять, что авторитетов для него не существует.

На счету Далласа 4 матча в Лиге чемпионов сезона-98/99. Он обслуживал встречи "Русенборг" - "Порту" (2:0), "Реал" - "Интер" (2:0), "Ювентус" - "Атлетик" (1:1) и "Олимпиакос" - "Порту" (2:1), показав в общей сложности 1 красную и 7 желтых карточек хозяевам, 2 и 11 - гостям.

Даллас был заметной фигурой и на прошлогоднем чемпионате мира, где судил матчи сборных Бельгии и Мексики, Италии и Франции. Шотландец и там не особо церемонился с грубиянами, двое из которых были удалены с поля, а еще 7 получили предупреждения.

Болельщики киевского "Динамо", наверное, запомнили фамилию судьи после разгрома их командой "Барселоны". Матч в столице Каталонии завершился со счетом 4:0 в пользу киевлян, а Даллас тогда не побоялся наказать Серхи двумя желтыми карточками в течение 15 минут, позволив киевлянам почти весь второй тайм играть в большинстве.

В Шотландии качество работы судьи оценивалось по-разному. Хотя он и входит в число лучших арбитров страны, тем не менее в последние годы его решения не раз подвергались сомнению, а сам Даллас - обструкции со стороны болельщиков.