Газета Спорт-Экспресс № 59 (1958) от 17 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

4

ОТТАВА

УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС НАШЕГО КАПИТАНА

В Лос-Анджелес лидер соревнований Восточной конференции "Оттава" прибыла из соседнего Сан-Хосе, где по всем статьям переиграла "Акул", но на сей раз умудрилась потерпеть поражение. В том матче вновь сумел отличиться суперкапитан канадцев Алексей Яшин, на счету которого в последних пяти встречах первенства стало девять шайб. Столь удивительная для центрфорварда, который не меньше, чем в атаке, работает и в обороне, голевая серия позволила нашему легионеру в споре лучших снайперов сравняться с филадельфийским дуэтом Эрик Линдрос - Джон Леклер.

Таким образом, в поединке с одним из аутсайдеров Западной конференции "Лос-Анджелесом" у Яшина был шанс опередить связку отдыхавших в этот день "Летчиков" и впервые в сезоне выйти на первое место в списке снайперов.

КАНАДЕЦ ФИСЕ ВЫРУЧИЛ ЗЕМЛЯКОВ

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ОТТАВА - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

"Лос-Анджелес Кингз": Фисе . Блэйк (2/+1) - Норстрем, Робитайл (5/+1) - Штумпел - Куртнолл. Боджер - Буше, Мюррей - Ферраро (0/+2) - Пронгер. Одоннелл - Гэлли, Перро - Одетт - Йокинен. Лафайетт - К. Джонсон - Лаперрьер.

"Оттава Сенаторз": Тагнатт. КРАВЧУК (3/-1) - Сало, Макикерн ЯШИН (5/-1) - Альфредссон (1/-1). Питлик (2/-3) - Грудин, Арведсон - Бонк (4/-2) - Хосса. Лаукканен - Йорк, Дакелль - БУЦАЕВ (3/0) - Юханссон. Ван Аллен - Проспал - Берг.

1-й период.

Удаления: Блэйк (Л), 5:31. Макикерн (О), 8:31. Робитайл (Л), 14:49.

2-й период. Блэйк - 9 (Гэлли, Робитайл), 14:38 (1:0 - бол.). Буше - 2 (Ферраро, Куртнолл), 17:22 (2:0).

Удаления: Питлик (О), 13:53. Йокинен (Л), 18:49.

3-й период. Одетт - 15 (Блэйк, Перро), 4:56 (3:0). Мюррей - 16 (Одоннелл, Ферраро), 5:40 (4:0).

Удаления: Арведсон (О), 0:32. Бонк (О), Пронгер (Л), 19:18; Берг (О), (5), Лаперрьер (Л), (5), 19:21.

Броски: 30 (5+17+8) - 29 (4+10+15).

Вратари: Фисе (+13-14=1) - Тагнатт (+19-8=5).

15 марта. Лос-Анджелес. Great Westem Forum. 12640 зрителей (16005).

В середине второго периода у лучшего российского легионера НХЛ был стопроцентный шанс забить свой 39-й гол в сезоне и продлить рекордную в карьере снайперскую серию. В этот момент при счете 0:0 Яшин находился в прекрасной позиции прямо перед воротами Стефана Фисе. Однако голкипер хозяев не позволил 19-му номеру "Оттавы" обидеть Линдроса и Леклера, а его чудесное "спасение" было названо лучшим в матче.

Видимо, этот момент и стал переломным. Не сумев забросить шайбу, "Сенаторы" вскоре нарушили правила, и капитан калифорнийцев Роб Блэйк открыл счет, после чего уставшие гости заметно сникли и позволили "Королям" одержать неожиданно легкую победу над лучшим клубом Востока. Завершился же матч для гостей и вовсе ужасно - незадолго до финальной сирены в кулачном бою Биллу Бергу здорово досталось от калифорнийца Иана Лаперрьера.