Газета Спорт-Экспресс № 57 (1956) от 15 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

КЛУБ САМСОНОВА И ХРИСТИЧА ОСТАЕТСЯ НА "ЗОЛОТОМ" ВОСЬМОМ МЕСТЕ

12 марта, пятница

РЕКОРД СЕЗОНА НЬЮ-ЙОРКУ НЕ ПОМОГ

РЕЙНДЖЕРС - БОСТОН - 4:5 (0:1, 1:0, 3:4)

Хайнц - 14 (ХРИСТИЧ), (0:1). Грэйвз - 32 (Лич), (1:1). Набл - 14 (2:1). Эллисон - 20 (2:2 - бол.). Маклин - 24 (3:2). Хайнц - 15 (3:3). Маклин - 25 (4:3). Картер - 13 (4:4). Картер - 14(4:5).

Броски: 44 (14+18+12) - 38 (10+14+14).

Вратари: Рихтер - Дафо.

Наши: Дмитрий ХРИСТИЧ (3/-2), Сергей САМСОНОВ (3/0).

Центральный матч дня, в котором определялся фаворит в борьбе за восьмое место в Восточной конференции, гарантирующее последнюю путевку в плей-офф. Его героем стал темнокожий форвард "Бостона" Ансон Картер, вытеснивший из первого звена Дмитрия Христича и Джейсона Эллисона юного Сергея Самсонова. Теперь "Рейнджерс", установивший личный рекорд сезона по броскам, резко осложнил свою турнирную ситуацию.

КОВАЛЕНКО - ПРИРОЖДЕННЫЙ "УРАГАН"

КАРОЛИНА - КАЛГАРИ - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Батталья - 5 (1:0). Стиллман - 22 (1:1 - мен.). КОВАЛЕНКО - 15 (Примо), (2:1).

Вратари: ИРБЕ (+24-15=10) - Реггет.

Наши: Андрей КОВАЛЕНКО (2/+1) - Андрей НАЗАРОВ (1/0), Валерий БУРЕ (2/0).

В трех матчах за новый клуб Андрей Коваленко, в 13 встречах за "Филадельфию" сделавший лишь один пас, забил уже два важнейших гола. Похоже, что в форме "Ураганов" наш легионер, который летом становится ограниченно свободным агентом, чувствует себя комфортно. Отметим, что, начав свои выступления в "Каролине" в разрушающем звене с Полом Ранхеймом и Кеном Мандервиллем, Коваленко постепенно перебирается в ударную тройку Кейта Примо.

Голкипер безусловного лидера Юго-Восточного дивизиона Артур Ирбе вновь сыграл сверхнадежно - 30 "спасений".

ГУСЕВ ЗАКРЕПИЛСЯ В ОСНОВЕ

ДАЛЛАС - АНАХАЙМ - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Модано - 29 (1:0). Хркач - 9 (2:0). Нуиндайк - 19 (ЗУБОВ), (3:0). Нуиндайк - 20 (4:0).

Наши: Сергей ЗУБОВ (2/+2), Сергей ГУСЕВ (3/+2) - Руслан САЛЕЙ (2/0).

Как только из-за травмы колена почти на месяц из строя выбыл ведущий защитник "Далласа" Дэррил Сидор, наш новичок Сергей Гусев получил твердое место в основном составе. В пятницу в паре с Сергеем Зубовым он был самым полезным игроком матча. За 6:44 до сирены Теему Селянне вроде бы размочил Эдди Белфора, но судья гол "Анахайма" отменил - в площади ворот хозяев находился защитник гостей Фредрик Олауссон.

ГОЛУБОВСКИЙ - В ЗАПАСЕ

САН-ХОСЕ - ДАЛЛАС - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Марло - 17 (КОРОЛЮК), (1:0). Мерфи - 16(2:0).

Наши: Андрей ЗЮЗИН (1/0), Александр КОРОЛЮК (3/+1) - Игорь ЛАРИОНОВ (0/-1), Вячеслав КОЗЛОВ (1/-1).

Начало матча было отложено на 14 минут, поскольку - курьезный случай - под сводами "Сан-Хосе Арены" застрял запутавшийся в веревках живой талисман "Акул". А затем хозяева по всем статьям переиграли крайне слабо проведший калифорнийское турне "Детройт". Впервые за долгое время в запасе у красно-белых остался не только дисквалифицированный Сергей Федоров, но и защитник-новичок Ян Голубовский.

13 марта, суббота

20 МАРТА БУРЕ БУДЕТ ЗДОРОВ?

ФЛОРИДА - ТАМПА-БЭЙ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Нидермайер - 17(1:0).

Наши: Олег КВАША (2/0), Виктор КОЗЛОВ (2/0).

"Пантеры", сражающиеся с "Бостоном" за последнее кубковое место, во флоридском дерби победили даже без помощи Павла Буре, который уже приступил к реабилитационной программе. Не исключено, что лидер "Флориды" вернется в команду уже 20 или 21 марта, когда "Пантерз" начнет калифорнийское турне.

РЕКОРД ДОЛГОЖИТЕЛЯ БУРКА

БАФФАЛО - БОСТОН - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Пека - 26 (1:0). Хайнц - 16 (1:1 - бол.). Грошек - 18 (2:1). Холцингер - 17 (3:1).

Наши: Алексей ЖИТНИК - (0/+1) Сергей САМСОНОВ (3/-1), Дмитрий ХРИСТИЧ (3/-1).

На второй за 24 часа суперматч "Бостон" не хватило. Тем не менее "золотое" восьмое место на Востоке клуб не покинул. Защитник-капитан гостей Рэй Бурк провел свой 1437-й матч в форме "Медведей" и побил клубный рекорд долгожительства Джона Бьюсика.

СУПЕРДУБЛЬ БУРЕ-МЛАДШЕГО

ВАШИНГТОН - КАЛГАРИ - 4:5 (2:0, 0:2, 2:2, 0:1)

Беруби - 5 (1:0). Блэк - 11 (ГОНЧАР), (2:0). Доменичелли - 2 (2:1 - бол.). Корбе - 11 (2:2). Оутс - 12 (3:2). Уитт - 2 (НИКОЛИШИН), (4:2). БУРЕ - 17 (4:3). Шантц - 13 (4:4). БУРЕ - 18 (4:5).

Наши: Андрей НИКОЛИШИН (0/0), Сергей ГОНЧАР (3/-1) - Андрей НАЗАРОВ (1/+3), Валерий БУРЕ (6/+3).

За две с половиной минуты до конца третьего периода "Калгари" уступал - 2:4, но усилиями Валерия Буре и Джеффа Шантца сумел перевести встречу в овертайм. А на 211-й секунде дополнительного времени кистевой бросок Буре из угла площадки стал для "Вашингтона" роковым.

МОГИЛЬНЫЙ ВНОВЬ В ТЕНИ

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ВАНКУВЕР - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Штумпел - 11 (1:0). Одетт - 14(2:0 - бол.). Нэслунд - 34 (Окойн), (2:1). Штумпел - 12 (3:1).

Наши: Александр МОГИЛЬНЫЙ (2/0).

Обе команды подтвердили свой титул разочарования сезона, не показав хорошего хоккея. Можно не сомневаться, что по итогам 82-матчевого регулярного первенства и "Лос-Анджелес", и "Ванкувер" выше девятого места на Западе не поднимутся.

ГАЛАНОВ ТРАВМИРОВАЛ ПЛЕЧО

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Страка - 33 (Ягр, Барнэби), (1:0). Ягр - 32 (2:0). Страка - 34 (Ягр), (3:0). Браун - 6 (Ягр), (4:0 - бол.).

Вратари: СКУДРА (+14-7=5) - Хекстолл .

Наши: Алексей КОВАЛЕВ (1/0), Алексей МОРОЗОВ (0/0). Максим ГАЛАНОВ (0/0), Герман ТИТОВ (1/0) - Валерий ЗЕЛЕПУКИН (2/-1).

Капитан "Питтсбурга" стал первым игроком чемпионата, которому покорилась отметка 100 очков. "Филадельфия", продлившая свою сенсационную безвыигрышную серию до 10 встреч, второй матч подряд играла без Джона Леклера, у которого небольшая травма бедра. Ее защитник-новичок Дмитрий Тертышный вновь сидел в запасе. Последние минуты матча хозяева доигрывали без защитника Максима Галанова, в одном из столкновений серьезно повредившего плечо.

"ЭДМОНТОН" ИГРАЕТ ХУЖЕ "КАЛГАРИ"

СЕНТ-ЛУИС - ЭДМОНТОН - 6:4 (1:2, 2:2, 3:0)

Пронгер - 11 (1:0 - бол.). Хамрлик - 6 (1:1). Хамрлик - 7 (1:2 - бол.). Герин - 28 (1:3). Бержевен - 1 (2:3). Конрой - 14 (3:3 - мен.). Беранек - 18 (3:4). Иствуд - 8 (4:4). Бартечко - 3 (5:4). Демитра - 28 (6:4).

Наши: Борис МИРОНОВ (4/-2), Александр СЕЛИВАНОВ (0/-1).

Как только у хозяев вернулся в строй прооперировавший колено 36-летний ветеран Грант Фюр, они отпраздновали редкую домашнюю победу. "Эдмонтон" в последних встречах выглядит очень слабо - с такой игрой канадцы вряд ли смогут составить конкуренцию "Калгари" - своему главному оппоненту в борьбе за последнюю путевку в плей-офф от Запада.