Газета Спорт-Экспресс № 57 (1956) от 15 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

16 марта 1999 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/8 финала. Третьи матчи

ДОРОГУ ВО ВТОРОЙ КРУГ ДИНАМОВЦАМ ОТКРЫЛ ГОЛ ЧЕРНОГО В ЧЕЛЯБИНСКЕ

МЕЧЕЛ - ДИНАМО - 3:4 (2:3, 1:0, 0:1)

1-й период. В.Андреев (Величков), 5:01 (1:0 - бол.). Харитонов (Карцев), 5:30(1:1). Марков(Прокопьев, Афиногенов), 13:16 (1:2). Зеленко (Афиногенов), 16:48 (1:3). Исмагилов (Аскаров), 17:39 (2:3).

Удаления: Максимов (М), 0:08. Золотов (Д), 3:56. Поникаровский (Д), 12:21. Баландин (М), 13:01. Журик (Д), 18:35. Е.Хацей (М), 18:35.

2-й период. Исмагилов (Гапонов), 16:42(3:3).

Удаления: Чубаров (Д), 7:26. Бец (М), 13:04. Степанов (Д), 15:36. Бороздин (М), 15:36.

3-й период. Черный (Ореховский), 11:30 (3:4 - бол.).

Удаления: Афиногенов (Д), 10:53. Савин (М), 10:53 (2+2). Карцев (Д), 15:01. Баландин (М), 15:01. Ореховский (Д), 19:59. Баландин (М), 15:59.

Вратари: Ширгазиев (Плосков, 20:00 - 59:32) - Мухометов.

Штраф: 18-16.

Большинство: 3(1) - 4 (1).

Броски: 16 (6+6+4) - 22 (9+6+7).

Судьи: Меньших (Северск), Волонихин (Серов), Худайгулов (Магнитогорск).

14 марта. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 1700(1800).

Первый матч - 0:3, второй матч - 1:7. Счет в серии: 0-3.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Хоккеисты московского "Динамо" прилетели на этот матч на чартерном рейсе и уже до начала встречи забрали вещи из гостиницы, что говорило о намерении бело-голубых завершить серию в третьем матче.

Гости сразу же пошли в атаку и уже на 8-й секунде получили численное преимущество - у "Мечела" был удален Максимов. Надо отдать должное первой пятерке москвичей, почти полторы минуты не выпускавшей соперника из его зоны. Тем не менее челябинцы выстояли, а вскоре сами реализовали "лишнего". Правда, арбитр засчитал гол лишь после того, как внимательно изучил видеоповтор эпизода, так как подопечные Билялетдинова посчитали, что шайба была заброшена ногой.

Через 29 секунд бело-голубые восстановили равновесие после отличной передачи Карцева Харитонов протолкнул шайбу между щитков Ширгазиева. Спустя 8 минут динамовцы провели красивую комбинацию, которую завершил Марков, а вскоре отличился Зеленко - 1:3. Москвичи успокоились, и, видимо, напрасно - лучший в этом матче игрок в составе "Мечела" Исмагилов сократил разрыв в счете до минимума.

Во втором периоде обе команды стали действовать в обороне более строго, сведя риск к минимуму. Челябинцы почувствовали, что могут продлить свое выступление в плей-офф, а гости явно играли на удержание счета. Кстати, у них после перерыва на льду не появился получивший небольшую травму Петренко, а у хозяев по той же причине на площадку не вышел Дубровин. Уже в первом перерыве у "Мечела" активно разминался запасной голкипер Плосков, который в итоге сменил Ширгазиева. На исходе второй 20-минутки тот же Исмагилов, выйдя один на один с Мухометовым, сравнял счет - 3:3.

Заключительная треть поединка прошла во взаимных атаках. В конце концов сказалось более высокое мастерство динамовцев - Ореховский сделал пас на пятачок, и Черный забросил решающую шайбу.

ЦСК ВВС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:5 (1:2, 3:1, 0:2)

1-й период. Земляной (Е. Корешков, А.Корешков), 12:45 (0:1). Комаров (И.Корешков), 14:27 (1:1). Е.Корешков (Тертышный), 16:13 (1:2).

Удаления: Велижанин (Ц), 4:04. Бородулин (М), 5:55.

2-й период. Поротников (С.Севостьянов), 3:59 (2:2). Мухин, 7:42 (3:2). А.Кузнецов (Поротников), 9:53 (4:2). Гусманов (Е.Корешков, А.Корешков), 12:18(4:3).

Удаления: Микульчик (М), 8:49 (2+2). С.Севостьянов (Ц), 8:49. Микульчик(М), 13:10 .

3-й период. Карпов (Попов), 3:11 (4:4). Петраков (Бородулин, Земляной), 5:45(4:5).

Удаления: Карпов (М), 9:37. Поротников (Ц), 14:00.

Вратари: Лойферман (Шарнин, 45:45) - Тортунов (Земченок, 29:54).

Штраф: 6-10.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 21 (5+12+4) - 31 (9+9+13).

Судьи: Горский (Саратов), Егоров, Платонов (оба - Челябинск).

14 марта. Самара. Дворец спорта. 3500 (3500).

Первый матч - 1:7, второй матч - 1:2. Счет в серии: 0-3.

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

Поклонники ЦСК ВВС надеялись, что "летчики" сотворят маленькое чудо и продлят знакомство с чемпионом Евролиги хотя бы еще на денек. Тем более что проявить характер волжанам в последнее время удавалось как минимум трижды - в межсезонье, когда они выиграли Кубок "Лады", на предварительном этапе чемпионата, когда стали грозой столичных команд, и на его финише, когда вошли в число 16 сильнейших.

Во втором периоде болельщики еще больше поверили в то, что может произойти сенсация. Правило: Магнитка забьет сколько захочет, а соперники - сколько смогут, не срабатывало. Уверенно начавшие встречу гости после перерыва дали хозяевам льда возможность проявить себя во всей красе. И на трибунах всерьез стали подумывать о четвертом матче. Все дело в том, что "Магнитка" неожиданно уступила "летчикам" инициативу, и те не упустили шанса этим воспользоваться, в течение шести минут не выпуская претендентов на золотые медали из их зоны. В итоге Тортунов умудрился пропустить три шайбы подряд. Пришлось наставнику магнитогорцев Белоусову выпустить вместо Тортунова Земченка. Ударное звено Евгения Корешкова повело команду за собой, и вскоре партнеры вывели на ударную позицию Гусманова - 4:3. Это нисколько не смутило самарцев. Они тут же могли увеличить разрыв, но после броска Велижанина шайба угодила в перекладину.

В третьем периоде все встало на свое место. Чемпион Евролиги наконец-то заиграл в свою силу. Сначала Карпов, а затем Петраков заставили трибуны притихнуть. В этот момент не выдержали нервы у вратаря ЦСК ВВС Лойфермана, попросившего замены. По сути, "летчики" выбросили белый флаг, откровенно скиснув после пятого гола. В их воротах могли побывать и шестая, и седьмая шайбы, но концовку встречи блестяще провел Шарнин.

Главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов после матча признался, что, несмотря на то, что команда испытывала проблемы с составом: в нем отсутствовали шесть основных хоккеистов, - класс его подопечных все же оказался выше. Наставник ЦСК ВВС Анатолий Долганов не выглядел расстроенным: "Мы сделали все, что могли. Ребята сильно устали, и на третий период их просто не хватило. Но яркая десятиминутка второй трети поединка показала, что команда может показывать современный хоккей".

ХК ЛИПЕЦК - ЛАДА - 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

1-й период. Костромин, 15:58 (1:0 мен.).

Удаления: Десятков (Л), 10:05. Петров (X), 14:47.

2-й период. Цыгуров (Безукладников, Злов), 4:21 (1:1 - бол.).

Удаления: Рудаков (X), 1:28. Октябрев (Л), 1:28. Бабурин (X), 4:01. Гуськов (Л), 6:16. Рьендо (Л), 7:04. Петров (X), 12:28. Балмочных (Л), 17:29 (2+2). Олейник (X), 17:29. О.Волков (Л), 18:36.

3-й период. Погодин, 7:45 (2:1 - бол.). Романов (Балмочных), 18:56(2:2).

Удаления: Быков (Л), 6:41. А.Волков (X), 9:26. Октябрев (Л), 13:49. Тарасенко (Л), 15:51.

Овертайм: Октябрев (Безукладников), 5:50 (2:3).

Удаления: не было.

Вратари: Чистов - Рьендо.

Штраф: 12-20.

Большинство: 8(1) - 4 (1).

Броски: 32 (16+10+6+0) - 31 (6+9+12+4).

Судьи: Бутурлин, Химич (оба - Москва), О.Пискунов (Пенза).

14 марта. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 2000(2000).

Первый матч - 3:7, второй матч - 1:5. Счет в серии: 0-3.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Несмотря на поражение своей команды, после финальной сирены зрители проводили ее аплодисментами. Хозяева явно преуспели в своем стремлении закончить сезон на мажорной ноте. Особенно им удался первый период, в котором они имели заметное преимущество над соперником. Достаточно сказать, что голкипер Чистов непосредственно вступил в игру лишь на 10-й минуте, когда отразил первый бросок по своим воротам. А вот его коллеге канадскому легионеру Рьендо пришлось нелегко. ХК "Липецк" атаковал много, и хоккеисты бросали при первой возможности. Так что гол, забитый Костроминым, стал логичным результатом соотношения сил.

Однако поражение в планы "Лады" не входило. Начиная со второго периода, волжане активизировались и постепенно завладели инициативой. Особенно у них выделялась тройка Безукладникова, которая в итоге и сравняла счет. Безукладников и Злов буквально "выцарапали" шайбу в углу площадки и отправили ее к синей линии. Бросок Цыгурова был насколько силен, настолько и точен.

Казалось, в третьем периоде "Лада" вот-вот дожмет соперника, но удаление Быкова обернулось для гостей второй пропущенной шайбой. Левый нападающий липчан Погодин оказался на пятачке самым расторопным. Тольяттинцы долго спорили по поводу этого гола, доказывая, что нападающий находился в площади ворот. И все же судья после изучения видеоповтора свое решение не отменил.

Вазовцы ушли от поражения лишь за минуту с небольшим до финальной сирены. Балмочных снабдил шайбой Романова, который отправил ее в угол ворот Овертайм прошел под диктовку гостей, и его итог вполне справедлив. Один из лучших игроков матча Безукладников отдал точный пас Октябреву, который не промахнулся.

АМУР - АК БАРС - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

1-й период.

Удаления: Николаев (Ам), 0:22. Зимаков (Ак), 0:22. Варламов (Ак), 6:35 (2+2). О.Горбенко (Ам), 6:35 (2+2). Шулаков (Ам), 14:44 (2+2+2). Баутин (Ак), 14:44 (2+2+2+10).

2-й период. Трофимов (Петрочинин), 1:36(0:1). Кудашов (Скабелка, Баутин), 11:11 (0:2 - бол.).

Удаления: Кузьмин (Ам), 10:44. Варламов (Ак), 19:07.

3-й период. Чупин (Золотов), 6:00 (0:3). Трофимов (Кудерметов, Архипов), 6:31 (0:4). Николаев (Тарасов), 19:13(1:4).

Удаления: Золотов (Ак), 3:46. Богданов (Ак), 17:02.

Вратари: Филимонов (Бессонов, 46:20) - Ячанов.

Штраф: 12-28.

Большинство: 3 (0) - 1 (1).

Броски: 22 (7+7+8) - 25 (7+8+10).

Судьи: Ан. Захаров, Ар. Захаров, Тараканов (все - Москва).

14 марта. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2000 (2000).

Первый матч - 1:4, второй матч - 2:6. Счет в серии: 0-3.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Из Казани команды прибыли одним рейсом, и, как заметил перед встречей наставник гостей Юрий Моисеев, соперники находились в равных условиях. Правда, более приподнятое настроение было у "Ак Барса", который двумя домашними победами сделал неплохую заявку на общий успех. Хоккеисты же "Амура" понимали, что пройти казанцев им вряд ли удастся. И это отразилось на их действиях.

Если поначалу хозяева еще пытались играть с чемпионами страны на равных, то со временем преимущество казанцев стало подавляющим. А когда в середине третьего периода гости в течение одной минуты забросили две шайбы, доведя счет до 4:0, вопрос о победителе был снят. Под занавес матча хабаровчане сумели забить лишь гол престижа.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)

1-й период. Москалев (Валуй, Шаламай), 10:02 (0:1). Беляевский (Агарков, Морозов), 17:46(0:2).

Удаления: Расолько (С), 4:20. Клевакин (М), 4:58. Воронов (С), 6:56. Зеленчев (М), 13:15. Копать (С), 13:15.

2-й период. Кочин (Копать), 6:00 (1:2 - бол.). Евстафьев (Агарков), 7:56 (1:3 - бол.). Шаламай (Валуй), 14:22(1:4).

Удаления: Дубровский (М), 4:02. Кулешов (С), 6:43. Бердников (С), 15:05.

3-й период. Вязьмикин (Пчеляков, Воронов), 17:23(2:4).

Удаления: Кулешов (С), 6:33. Ткачук (М), 8:22. Пупков (М), 8:45. Шитковский (С), 18:05.

Вратари: Галкин - Тарасов.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 4(1) - 6 (1).

Броски: 18 (6+5+7) - 32 (12+11+9).

Судьи: Носов (Казань), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

14 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

Первый матч - 2:4, второй матч - 1:2. Счет в серии: 0-3.

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

Интрига в матче сохранялась лишь две минуты второго периода - после того как нападающий "Северстали" Кочин неожиданным броском в верхний угол поразил ворота "Металлурга" и сократил разрыв в счете.

Этот успех воодушевил зрителей, заставив их поверить в то, что череповецкие хоккеисты смогут дать бой гостям, которые уже имели в своем активе две домашние победы. Однако эта надежда быстро испарилась. На 28-й минуте встречи, когда новокузнецкая команда играла в большинстве, в своей зоне грубо ошибся опытный защитник "Северстали" Путилин, и нападающий гостей Агарков, отняв у него шайбу, вывел на ударную позицию Евстафьева. Голкипер "Северстали" Галкин был бессилен помочь своей команде. Спустя 7 минут отличную комбинацию разыграли Валуй с Шаламаем, и последний увеличил счет - 1:4. В остальное же игровое время преимущество "Металлурга" было ощутимым. Гости владели инициативой, много комбинировали и создали немало очень острых моментов. Однако в одних случаях им не хватало точности при завершении атак, а в других высокое мастерство демонстрировал Галкин.

В заключительном периоде игра потеряла интерес. Чувствовалось, что череповчане не верят в свои силы, а соперник, напротив, бережет их для четвертьфинальных поединков. Слабым утешением для хозяев стала вторая шайба, заброшенная Вязьмикиным в конце встречи, но этот гол уже не мог повлиять на исход матча. Потерпев третье поражение, "Северсталь" выбыла из плей-офф и завершила нынешний сезон.

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)

1-й период. Кряжев (Елаков, Маслюков), 4:46 (0:1 - бол.). Маслюков (Кряжев, Каменцев), 16:15 (0:2 - бол.).

Удаления: Булдаков (Н), 3:41. Затонский (А), 6:17. Мошонкин (Н), 15:02. Елаков (А), 18:57.

2-й период. Безруков (Хайдаров, Вахрушев), 0:35 (1:2 - бол.). Сушинский (Затонский, Сайфуллин), 2:26 (1:3). Муратов (И.Макаров, Дума), 8:28 (2:3). Сайфуллин (Сушинский), 10:53(2:4).

Удаления: Самохвалов (А), 14:48. Вевчеренко (А), 19:17 (2+2).

3-й период. Ванясов (Дума), 18:40 (3:4).

Вратари: Мошонкин (59:03) - Вьюхин.

Штраф: 4-10.

Большинство: 4(1) - 2 (2).

Броски: 33 (10+15+8) - 35 (13+15+7).

Судьи: Вайсфельд, Резников, Гонорский (все- Москва).

14 марта. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2500 (2200).

Первый матч - 0:5, второй матч - 1:5. Счет в серии: 0-3.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Нижнекамска

Еще в Омске наставник "Нефтехимика" Александр Соколов признал, что на сегодня "Авангард" является для нижнекамцев одним из самых неудобных соперников. Об этом свидетельствовали и результаты предыдущих двух матчей. Но говорить о том, что "Нефтехимик", выйдя в плей-офф, спокойно вздохнул и посчитал задачу на сезон выполненной, было бы несправедливо.

Да, объективно нынешний "Авангард" сильнее соперника, поэтому и победил в серии всухую. Однако на глазах традиционно переполненного Дворца спорта хозяева не собирались устраивать сибирякам легкой жизни. Хотя поначалу казалось, что эта встреча пройдет по тому же сценарию, что и в Омске. Уж больно уверенно действовали гости. Несмотря на заметное территориальное преимущество "Нефтехимика", игровым владел "Авангард". Два нарушения правил зафиксировали арбитры в рядах нижнекамцев, и оба удаления омичи реализовали. Сначала Кряжев с острого угла поразил ворота Мошонкина, а затем Маслюков послал шайбу в сетку неотразимым броском от синей линии.

Во втором периоде хозяева резко прибавили, и как следствие - шайба, заброшенная Безруковым в большинстве. Вскоре все для партнеров сделал Касьянов, в одиночку обыгравший практически всю пятерку гостей, но на этот раз Безруков по шайбе не попал. А вот Сушинский не промахнулся - 1:3. Правда, через шесть минут 17-летний Муратов не по годам хладнокровно разобрался в ситуации у ворот "Авангарда". Тем не менее на последний перерыв команды ушли, когда гости имели преимущество в две шайбы.

Когда уже казалось, что с таким счетом встреча и закончится, неожиданный бросок Ванясова от борта застал врасплох Вьюхина. Дружно вскочившие со своих мест зрители буквально погнали нижнекамцев вперед. Замена вратаря, финальный штурм, но "Авангард" сумел удержать победу.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1-й период.

Удаления: Шафиков (С), 7:31. Щелкунов (М), 7:31.

2-й период. Потапов (Капуловский), 8:55(1:0).

Удаления: Холепа (С), 5:59. Романов (М), 14:43.

3-й период. Филимонов (Романов, Ахметов), 10:58(1:1 - бол.).

Удаления: Озолин (С), 10:47. Кононов (М), 14:19. Озолин (С), 16:01. Филимонов (М), 16:01.

Овертайм.

Серия буллитов: Юнусов - 0:0, Романов - 0:0, Муфтиев - 0:0, Агеев - 0:0, Заварухин - 0:0, Бардин - 0:0, Шаяхметов - 0:0, Ахметов - 0:0, Денисов - 0:0, Юдин - 0:1.

Вратари: Васильев - Рябчиков.

Штраф: 8-8 .

Большинство: 2 (0) - 2 (1).

Броски: 31 (10+9+8+4) - 20 (4+7+5+4).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

14 марта. Уфа. Дворец спорта. 3950 (4000).

Первый матч - 0:2, второй матч - 4:3. Счет в серии: 1-2.

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

3 часа 11 минут понадобилось командам Уфы и Перми для того, чтобы выявить победителя в этой встрече. Полный драматизма матч с первых же секунд захватил зрителей, которые увидели хоккей по полной программе - с овертаймом и серией штрафных бросков. Едва началась встреча, как "Салават Юлаев" пошел в атаку, и лучший бомбардир команды Денисов упустил реальный шанс поразить ворота гостей, которых в последний момент выручила штанга. В середине периода возможность отличиться получил Заварухин, но надежно сыграл голкипер "Молота" Рябчиков. Кстати, он наверняка запомнит этот матч во многом из-за курьезной шайбы, которую вратарь пропустил в середине второй 20-минутки. Защитник "Салавата Юлаева" Потапов бросил от красной линии, и, к восторгу уфимских болельщиков, шайба между щитков Рябчикова проскользнула в сетку. После этого эпизода игра заметно оживилась.

Наступательный порыв уфимцев стал угасать к середине третьего периода, когда гости начали активно прессинговать по всей площадке и при первой же возможности проводили контратаки. Прибавив в движении, "Молот" завладел игровым преимуществом, вынуждая хозяев действовать в обороне на грани фола. В одном из эпизодов сдали нервы у Озолина, который был удален за подножку. Правда, на скамейке для штрафников хоккеист провел всего 11 секунд - именно столько времени понадобилось пермякам для реализации численного преимущества. Подключившийся к атаке защитник Филимонов мастерски замкнул передачу Ахметова. После этого страсти на площадке накалились до предела. Многочисленные споры, апелляции к арбитрам и очистка льда от посторонних предметов привели к тому, что третий период сильно затянулся.

В овертайме никому из соперников отличиться не удалось. А кульминацией хоккейной драмы стала серия штрафных бросков, в которой блеснули оба вратаря. Цели достиг лишь один буллит из десяти решающий укол "Салавату Юлаеву" нанес Юдин.