Газета Спорт-Экспресс № 52 (1951) от 9 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЛЕЙ-ОФФ - БЕЗ "СПАРТАКА"

СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-3:6(0:2,3:2,0:2)

1-й период. Сташенков (Бойков), 13:18 (0:1). Штепа (Казыханов, Савченков), 17:12 (0:2).

Удаления: Рыбаков (К), 3:30. Атюшов (К), 9:04.

2-й период. Лучинкин, 1:24 (1:2). Тюриков (Евтюхин), 9:07 (2:2 - бол.). Савченков (Бойков, Бойченко), 9:55 (2:3 - бол.). Савченков (Бойков), 17:18 (2:4 - бол.). Семин (Болдин), 18:56 (3:4-бол.).

Удаления: Поздняков (С), 2:02. Атюшов (К), 8:50. Смирнов (С), 9:43. Воронцов (С), 11:07(2+10). Семин (С), 16:51. Климантов (К), 18:15. Бойков (К), 19:51 (2+2+2). Рыбин (С), 19:51 (2+2).

3-й период. Сташенков (Савченков), 9:37 (3:5 - бол.). Томилин (Климантов), 17:11 (3:6).

Удаления: Гришин (С), 4:11. Лучинкин (С), 5:15. Рыбаков (К), 5:54. Федоров (К), 5:54 (10). Тюриков (С), 8:35 (2+10). Рыбаков (К), 14:33. Рыбаков (К), 19:20.

Вратари: Никифоров - Браташ (Подпузько, 40:00).

Штраф: 38-30.

Большинство: 8 (2) - 7 (3).

Броски: 22 (7+8+7) - 30 (10+10+10).

Судьи: Карабанов, Тараканов, Захаров (все - Москва).

6 марта. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 4700(5000).

Александр ШАПИРО

из Сокольников

По сути, матч был важен только для "Крылышек", потому как у "Спартака" оставались лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф. Команде Василия Спиридонова, которая находилась в шаге от 16-го места, нужна была только победа. А потому болельщиков интересовало, даст ли "Спартак" бой своим землякам или же, наоборот, поможет им в борьбе за выход в плей-офф. Накануне встречи даже прошел слух, что некоторые ведущие игроки красно-белых сдали форму. Но они не подтвердились, хотя один из лидеров команды Илья Бякин, благодаря двум голам которого, кстати, "Спартак" победил соперника в матче первого круга, участия в поединке не принимал.

Помнится, недавно один из сотрудников клуба "Крылья "Советов" сказал мне: "Что-то плохо играет наша команда по субботам". И с ним можно согласиться. Ведь в нынешнем сезоне "Крылышки" в субботу провели 13 матчей, в которых всего трижды выходили победителями.

Дебют встречи остался за хозяевами, которые очень хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за недавнее поражение от земляков-динамовцев. Кстати, в очередной раз трибуны Дворца спорта "Сокольники" были заполнены практически до отказа. В основном, конечно, фанатами красно-белых, но один сектор занимали болельщики "Крыльев", которым руководство "Спартака" пошло навстречу, продав около ста билетов по символической цене в пять рублей.

Не сумев использовать удаления двух защитников гостей Павла Рыбакова и Виталия Атюшова, подопечные Александра Якушева в середине первой 20-минутки упустили самого опытного игрока обороны соперника Илью Сташенкова, и он сумел протолкнуть шайбу в ворота Александра Никифорова. На 15-й минуте "Спартак" получил шанс сравнять счет, но Владимир Тюриков, оказавшийся один перед воротами Олега Браташа, не сумел его переиграть. А незадолго до первого перерыва блеснул высоким мастерством ветеран "Крыльев Советов" Евгений Штепа, которому на днях исполнилось 36 лет. В борьбе с защитником он убрал шайбу под себя, приблизился к воротам и неотразимо бросил - 2:0.

Однако в команде Василия Спиридонова не так много опытных игроков, а потому удержать преимущество гостям не удалось. Сначала Сергей Лучинкин, а затем Владимир Тюриков поразили ворота Браташа, восстановив равновесие в счете - 2:2. Всего 12 секунд понадобилось пятерке Александра Савченкова, чтобы реализовать численное преимущество (на скамейке штрафников находился нападающий "Спартака" Олег Смирнов). После броска капитана "Крыльев" Савченкова почти от синей линии шайба от штанги влетела в сетку. На 18-й минуте Александр Бойков вывел все того же Савченкова один на один с вратарем, и форвард забросил свою вторую шайбу в матче. А за девять секунд до перерыва у скамейки запасных "Крылышек" возникла потасовка - Бойков сцепился с самым молодым игроком "Спартака" Максимом Рыбиным. В итоге один хоккеист получил шесть минут штрафа, а другой - четыре.

В начале третьей 20-минутки после силового приема нападающего красно-белых Алексея Лазаренко, несколько лет выступавшего за океаном, Андрей Максименко лишь с помощью партнеров и врача команды сумел покинуть площадку. Арбитр встречи москвич Сергей Карабанов оставил этот эпизод без внимания. Вообще же судья был крайне строг, в третьем периоде, к примеру, дав игрокам обеих команд в общей сложности 32 минуты штрафа. За недисциплинированное поведение на 10 минут были удалены Евгений Федоров и Владимир Тюриков. В середине третьего периода вопрос о победителе этого матча был решен - отличился Илья Сташенков. Вскоре выход "два в один" не реализовали Штепа и Алексей Климантов. Впрочем, "Спартак" сдаваться не собирался. На 54-й минуте форвард Максим Степанов обыграл чуть ли не всю пятерку соперников, но Сергей Подпузько был на высоте. А точку поставил Виталий Томилин. Теперь красно-белым в переходном турнире придется отстаивать свое место в суперлиге.