Газета Спорт-Экспресс № 45 (1944) от 27 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1

ТОРОНТО

4

БЕЗДАРНЫЙ ОБМЕН ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ ОТСТАВКУ МИЛБЕРИ

Нью-йоркский аутсайдер с нетерпением ждал встречи с "Торонто", рассчитывая отыграться на канадском сопернике за недавний крайне неудачный для "Айлендерс" обмен между клубами. Напомним, что в начале зимы "Кленовые Листья" отдали "Островитянам" своего прогульщика - вратаря Феликса "Кота" Потвена, а взамен получили одного из самых перспективных защитников-аборигенов Брайана Берарда. Столь сомнительная сделка стоила генеральному менеджеру и главному тренеру "Айлендерс" Майку Милбери поста наставника команды. Да и вообще скорый уход Милбери из команды, которую он три года упорно разваливал, уже почти предрешен.

ПОТВЕНУ НЕ ПОВЕЗЛО: ОН ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА

АЙЛЕНДЕРС - ТОРОНТО - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

1-й период. Сундин - 22 (Салливан, Томас), 19:33 (0:1). БЕРЕЗИН - 22 (Волк, КОРОЛЕВ), 19:51 (0:2).

Удаления: Райхел (А), 2:11. ЮШКЕВИЧ (Т), 4:56. Сало (А), отбывал Лоренс, 7:13. Макаллистер (Т), 16:49.

2-й период. Донато - 8 (Палффи), 6:49 (1:2 - бол.). Каберле - 4 (Коте), 7:56 (1:3). Доми - 6 (Джонсон), 15:28 (1:4).

Удаления: КОРОЛЕВ (Т), 5:29. Макаллистер (Т), (5+10), Пилон (А), (5), 11:44. Доми (Т), 13:18. КАРПОВЦЕВ (Т), Сакко (А), (2+2), 17:11.

3-й период.

Удаления: Линден (А), 6:44. Каберле (Т), 16:08.

Броски: 28 (3+14+11) - 22 (9+8+5).

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Вратари: Сало (+16-21=5) - Хили (+4-1=0).

Наши: Сергей НЕМЧИНОВ (1/-2) - Дмитрий ЮШКЕВИЧ (0/+2), Сергей БЕРЕЗИН (3/+1), Игорь КОРОЛЕВ (2/+1), Александр КАРПОВЦЕВ(0/+1).

25 февраля. Лонг-Айленд. Nassau Coliseum. 8355 зрителей (16 297).

Однако на матч с "Кленовыми Листьями" Потвен, много лет верой и правдой защищавший цвета этого клуба, выйти не смог: недавно он повторно потянул мышцы паха и, по всей видимости, выбыл из строя до конца сезона. А вот Берард на площадке появился и отыграл почти 24 минуты чистого времени, в ходе которых он один раз побеспокоил шведа Томми Сало.

Отметим, что именно после прихода в "Торонто" Берарда и Криса Макаллистера конкуренция среди защитников команды стала просто сумасшедшей - на шесть мест в основе претендуют 12 игроков обороны! В результате в последних двух встречах на лед не выходит Даниил Марков, замененный двухметровым громилой Макаллистером. В Нью-Йорке, кстати, этот "баскетболист" свой хлеб отработал и сокрушил защитника-грубияна хозяев Рича Пилона. Впрочем, за карьеру Маркова в "Торонто" беспокоиться не нужно: возможно, после серии травм в начале и середине сезона самый жесткий защитник клуба получил от наставника Пэта Куинна неделю отдыха.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ БЕРЕЗИНА И СОМНИТЕЛЬНЫЙ - ДОМИ

Что касается других наших легионеров гостей, то их место в основе вопросов не вызывает. В Нью-Йорке, к примеру, больше всех порадовал Сергей Березин, за девять секунд до первого перерыва забивший победный гол. Отметим также канадца албанского происхождения Тая Доми - в середине второго периода популярный агрессор вылетел со скамейки для штрафников, получил передачу от Майка Джонсона и в стиле Яромира Ягра поразил ворота Сало. Редким по красоте голом хоккеиста, до сих пор активно помогающего своим землякам - косовским албанцам, были поражены даже судьи, которые не зафиксировали у Доми очевидный офсайд.

Пэт КУИНН,главный тренер "Торонто": "Мы одержали важную победу, которая позволяет нам по-прежнему рассчитывать на первое место в Восточной конференции. Думаю, с фаворитами Востока - "Оттавой", "Нью-Джерси" и "Филадельфией" - мы еще поборемся".