Газета Спорт-Экспресс № 45 (1944) от 27 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

27 февраля 1999 | Мини-футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ВСЕ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУТ ЗАПРОГРАММИРОВАННОГО ФИНАЛА ИСПАНИЯ - РОССИЯ

Организаторы первенства Европы проявили завидную прозорливость, рассеивая фаворитов групп и верстая календарь турнира. Полуфинальные пары - Испания - Италия и Россия - Голландия - составили как раз те сборные, которым отдавался приоритет еще накануне состязания. Хотя это вовсе не означает, что сюжет квалификационных матчей был лишен интриги. Российская команда пробилась в четверку сильнейших по праву, однако теперь доказывать высокие амбиции ей придется с соперниками классом повыше.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Гранады

Группа В

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: Еременко, 10 - с пенальти (1:0). Ткачук, 12 (2:0). Еременко, 23 (3:0). Жил, 30 (3:1).

Россия: Денисов, Еременко, Верижников, Алекберов, Маркин, Чугунов, Белый, Ткачук, Агафонов, Абянов.

Португалия: Карлуш Франса, Шана, Иву, Каштелинью, Нелиту, Мота, Витинья, Андрэ, Жоао Лопеш, Жил, Нана, Зезиту.

Наказания: Нелиту, Жил, Витинья, Денисов, Чугунов (предупреждения).

Судьи: Павич (Хорватия), Галан (Испания).

25 февраля. Гранада. Паласио де лос Депортес. 500 зрителей.

ТАКТИЧЕСКИЕ НАХОДКИ БОНДАРЕВА ИЗМОТАЛИ СОПЕРНИКОВ

Матч с португальцами имел принципиальное значение, непосредственно влияя на распределение путевок в полуфинал. Россиян в принципе устраивала и ничья, но наши решили дело до греха не доводить и, несмотря на всю ответственность встречи, провели ее увереннее, чем две предыдущие. Прежде всего в психологическом плане, ни на минуту не дав оппонентам усомниться в своем превосходстве.

После того как португальцы дважды ужалили российскую оборону в дебюте - сначала Каштелинью с носка ударил впритирку со штангой, а затем Нелиту неудачно распорядился мячом в штрафной, подопечные Михаила Бондарева наконец пробудились и прибрали власть к рукам. С 5-й по 8-ю минуты они четырежды могли открыть счет на суперсовременном табло Паласио де лос Депортес, но всякий раз смазывали концовку: на удар Алекберова с левой ноги среагировал вратарь, классную передачу Константина Еременко не успел замкнуть Михаил Маркин, Денис Агафонов пробил рядом со стойкой, а затем его же остроумный пас испортил Андрей Ткачук. Последний, впрочем, исправился всего через три минуты, когда молниеносно разыграл с тем же Агафоновым комбинацию в одно касание и довел счет до 2:0.

Решающим оказалось превосходство нашей сборной в скорости мышления и коллективного движения. Бондареву удавалось поддерживать высокий темп благодаря частой - в среднем через две с половиной минуты - смене игроков, причем целыми четверками, чего не практикует ни одна другая команда на чемпионате. Остальные тренеры выпускают свежих футболистов по одному или по двое, да и то несравненно реже.

Если к этому добавить, что два наших квартета играют в разной манере - первый с акцентом на пробивную мощь Еременко, а второй - с упором на маневренность шустрых Ткачука, Агафонова и Аркадия Белого, станет ясно, что соперникам трудно было противостоять русским в открытой игре. К середине первого тайма их ключевые фигуры подустали, перестали успевать за нашими "бегунками", и вратарь Карлуш Франса с интервалом всего в одну минуту был вынужден дважды капитулировать. Поведя в счете, россияне и в дальнейшем держали соперников на почтительном расстоянии.

ЕРЕМЕНКО - ЛОРЕНТЕ - ПОКА 6:5

Выйдя на европейскую арену в начале 90-х годов, сборная России по мини-футболу почти сразу составила серьезную конкуренцию лидерам - испанцам. И хотя общий баланс матчей остается не в нашу пользу - ноль побед, всего одна ничья и пять поражений, хозяева чемпионата всегда считались с русскими "медведями".

На Euro-99 обе сборные соперничают - правда, пока заочно - не только на командном, но и на индивидуальном уровне. Речь идет о споре Еременко с Лоренте за звание лучшего бомбардира турнира. Пока счет 6:5 в пользу нашего голеадора, хотя стоит оговориться, что пять мячей россиянин забил из стандартных положений - со штрафных и пенальти, в то время как испанец поражает ворота в основном с игры. Во встрече с португальцами Еременко открыл счет с шестиметрового, назначенного за снос Белого, а затем забил со штрафного после того, как сам обыграл трех соперников, последний из которых и завалил его на пол. Лоренте, в свою очередь, тоже сделал "дубль" в матче с югославами, но в отличие от лидера российской команды провел на поле не более десяти минут и забил в свойственной ему техничной манере при завершении многоходовых комбинаций. Не менее любопытно, что лидеры двух сборных - ровесники (обоим по 29 лет), а также самые высокие игроки в своих командах - рост Еременко 190 сантиметров, а Лоренте - 186. Кроме того, у россиянина и испанца похожие и заслуживающие уважения показатели проведенных встреч за сборную и забитых в них голов - соответственно 46/105 и 36/89.

ПОРТУГАЛЬСКИМ ВРАТАРЯМ ПЕРЧАТКИ НЕ НУЖНЫ

Встреча с португальцами в Гранаде начала отсчет очному соперничеству двух стран в зальном футболе. И надо сказать, что добротная игра южан удивила многих специалистов, подтвердив неслучайность победы подопечных Орландо Дуарте над авторитетной Украиной в квалификационном турнире и двух ничьих непосредственно на чемпионате - с бельгийцами и итальянцами.

Причем португальцы удивили не только достигнутыми результатами, но еще и тем, например, что оба их вратаря (во втором тайме произошла замена голкиперов, поскольку основной получил травму в столкновении с Чугуновым. - Прим. В.К.) играли без перчаток, скрепив суставы пальцев лейкопластырем. Кроме того, необычным в действиях наших соперников было и то, что они нередко посылали мяч верхом через всю площадку в стремлении вывести в прорыв кого-то из своих юрких нападающих. Однако защитники и вратарь Олег Денисов были начеку. И это радует, потому что голландцы также часто прибегают к такой тактике.

МЕЛКИМ НАРУШИТЕЛЯМ ОБЪЯВИЛИ АМНИСТИЮ

Пожалуй, самым неприятным моментом во встрече с португальцами стало наказание защитника Чугунова за пять минут до конца желтой карточкой, которая оказалась для него второй на турнире. Теперь ему придется пропустить из-за дисквалификации полуфинал с голландцами. Чтобы избежать подобного казуса с Еременко, тренеры заменили его в последнюю пятиминутку на Марата Абянова, дебютировавшего в чемпионате.

Кстати, после окончания групповых матчей была объявлена амнистия футболистам, имевшим перед полуфиналами всего по одному предупреждению, что делает еще более обидным отлучение от важной игры Чугунова.

Зато в дуэли с "оранжевыми" Россия может рассчитывать на Дмитрия Горина, оправившегося от травмы голеностопа. Точнее, он рвался в бой уже в матче с португальцами - тренировался по полной программе и не щадил ног, разминая мощными ударами вратарей, однако тренеры прислушались к рекомендациям врача команды насчет того, что лучше будет поберечь нашу "восьмерку" до полуфинала.

НИЧЬИХ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

Аннулирование желтых карточек - не единственное новшество в регламенте чемпионата перед полуфиналами и финалом. Отныне для выявления победителя при ничейном результате судьи будут назначать два дополнительных тайма по пять минут, причем команды, как и в большом футболе, будут играть до "золотого гола". Если такового не случится, то соперники будут бить шестиметровые пенальти сериями по пять ударов.

Специально на решающие игры в Гранаду прибыл президент Испанской федерации футбола и комитета УЕФА по мини-футболу Анхел Мария Вильяр, который в последний день турнира, 28 февраля, проведет здесь представительное совещание. На нем, в частности, будут рассмотрены конкретные вопросы создания под эгидой УЕФА Лиги европейских чемпионов среди клубов по мини-футболу. Первое такое состязание предполагается провести уже летом этого года в Риме.

Кстати, сеньор Вильяр в разговоре с корреспондентом "СЭ" оценил перспективы испанцев на победу в чемпионате как очень высокие, хотя и оговорился, что если в финале им будут противостоять россияне, то эти шансы сократятся до 50 процентов. По словам главного футбольного босса Испании, русская команда напоминает мощную и хорошо отлаженную машину, которая "работает, как часы", а основным заряжающим в ней, естественно, является Еременко.

ПОРЯДОК И КЛАСС ПРОТИВ ПОЛЕТА ФАНТАЗИИ

В полуфинале России достался очень серьезный соперник. Голландцы легко прошли сквозь сито отборочных соревнований, разгромив сборные Финляндии и Кипра - соответственно 11:0 и 6:1, а на предварительном этапе чемпионата в Гранаде сначала в упорной борьбе уступили испанцам - 1:3, затем, едва отдышавшись, свели вничью матч с югославами - 1:1 и, наконец, в решающей встрече разбили в пух и прах хорватов с рекордным пока для турнира счетом - 8:3.

В то же время успешную игру "оранжевых" в отличие, скажем, от португальцев нельзя назвать случайной. В Голландии прочны традиции футбола 5х5, что сборная Страны тюльпанов не раз доказывала на международной арене. Так, голландцы стали серебряными призерами первого чемпионата мира по версии ФИФА в 1989 году, заняли третье место на представительном турнире в Сингапуре в конце 97-го года и четыре раза выходили победителями очень престижного в маленьком футболе Кубка четырех наций, последний розыгрыш которого, кстати говоря, прошел год назад именно в Гранаде.

Как и в других командах фаворитах нынешнего чемпионата, костяк сборной Голландии составляют опытные футболисты. Вратарю Мишелю Венцелю, который, на мой взгляд, лучший на турнире, 32 года, и он защищает честь страны уже более десяти лет. Столько же - капитану команды Ханке Леатемие. Лишь немногим моложе другие лидеры - Эдвин Прюнхольц, Антон Билоро и Джонни Кеур.

Если использовать метафору из большого футбола, голландцев смело можно назвать бразильцами игры в зале. Их стиль легок и артистичен. "Оранжевые" сами получают удовольствие от игры и приносят радость зрителям. За примером далеко ходить не надо - последняя встреча с хорватами превратилась в настоящую фиесту атакующего, открытого футбола, причем соотечественники Йохана Кройфа сняли вопрос о победителе еще до перерыва, закончив первый тайм голеадой - 6:1.

Накануне полуфинала Россия - Голландия этот поединок представлялся прежде всего как противостояние порядка и класса, с одной стороны, и творческой фантазии - с другой. Любопытен прогноз на исход этого матча главного тренера голландской сборной Нико Спрея, который так же, как и Бондарев, возглавил команду незадолго до начала турнира: "Все считают фаворитом нашей пары Россию, но я бы не спешил подписывать нам приговор. Мы проиграли только испанцам, но тот матч не был для нас показательным. Сейчас мы способны на большее. Если нам удастся остановить Еременко, у нас будут хорошие шансы на победу".

Безоговорочным лидером "оранжевых" вот уже несколько лет является 29-летний Эдвин Прюнхольц. Этот игрок, как и большинство других, начинал карьеру в большом футболе и, между прочим, подавал серьезные надежды. В свое время он считался лучшим футболистом юниорской сборной Голландии (до 18 лет), и о нем очень лестно отзывались сам Йохан Кройф и нынешний тренер сборной Испании по мини-футболу Хавьер Лосано. Грюнхольц обладает острым голевым чутьем, непринужденно обращается с мячом и, пожалуй, входит в тройку лучших дриблеров чемпионата.

В то же время его довольно легко спровоцировать на грубость. В матче с испанцами, к примеру, он что-то не поделил со зрителями, сидевшими на трибуне недалеко от углового флажка, замахнулся на них мячом, и те подвергали его оглушительному свисту всякий раз, когда мяч оказывался у него.

ГОЛЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ - 8:3 (6:1)

Голы: Зеелиг, 2 (1:0). Леттинк, 4 (2:0). Хрдович, 5 (2:1). Франкфорт, 6 (3:1). Лангенсюзен, 7 (4:1). Ван Дейк, 9 (5:1). Лангенсюзен, 14 (6:1). Зеелиг, 32 (7:1). Грюнхольц, 35 (8:1). Хускич, 35 (8:2). Томичич, 37 (8:3). 800 зрителей.

ИТАЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Рубеи, 13(1:0). Рома, 18(2:0). 500 зрителей.

ИСПАНИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 5:1 (0:0)

Голы: Пато, 24 (1:0). Лоренте, 27 (2:0). Лоренте, 29 (3:0). Рикер, 32 (4:0). Пржуль, 36 - с пенальти (4:1). Ковета, 38 (5:1). 4500 зрителей.