Газета Спорт-Экспресс № 39 (1938) от 20 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

НХЛ. Регулярный чемпионат

ИРБЕ И ГОНЧАР СЫГРАЛИ ТАК, КАК БЫЛО НУЖНО БУРЕ

ГОНЧАР ВЫЗДОРОВЕЛ ВОВРЕМЯ

КАРОЛИНА - ВАШИНГТОН - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

ГОНЧАР - 11 (0:1 - бол.). Жюно - 13 (0:2). Примо - 24 (1:2). Батталья - 4 (2:2).

Броски: 39 (12+12+13+2) - 22 (6+10+6+0).

Вратари: ИРБЕ (19 побед, 13 поражений, 7 ничьих в регулярном чемпионате-98/99) - Колциг (+19-22+2).

Наши: Андрей НИКОЛИШИН (2 броска в створ ворот противника/показатель полезности "плюс-минус": -1), Сергей ГОНЧАР (4/+1).

Результат этого матча был крайне важен для "Флориды" Павла Буре, которая сражается с "Вашингтоном" и "Каролиной" за первое место в слабейшем в НХЛ Юго-Восточном дивизионе. И соперники сыграли так, как "Флориде" и было нужно - разошлись миром. Заметно усилил "Вашингтон" открывший счет защитник Сергей Гончар, который в последние две недели залечивал повреждение кисти и вернулся в строй раньше срока. Практически здоров и ветеран Дмитрий Миронов, однако в Каролине он остался в запасе. В овертайме отличный шанс упустил Кейт Примо, не реализовавший выход один на один с немцем Олафом Колцигом.

БУРЕ ИНТЕНСИВНО ТРЕНИРУЕТСЯ

СЕНТ-ЛУИС - ФЛОРИДА - 0:0

Броски: 27 (4+6+12+5) - 21 (7+3+7+4).

Вратари: Макленнан - Бурк.

Наши: Олег КВАША (0/0), Виктор КОЗЛОВ (3/0).

В пятницу в пригороде Майами Павел Буре провел уже третью интенсивную 45-минутную тренировку, и, судя по всему, сегодня в домашнем матче с "Финиксом" вернется на лед. В 7 встречах без Русской Ракеты на счету его клуба лишь одна победа и 3 ничьих, тогда как с Буре в составе в 6 поединках "Пантеры" взяли 9 очков!

ЖОЛТОК ОСТАНАВЛИВАЕТ ЛИДЕРА ВОСТОКА

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - МОНРЕАЛЬ - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Рекки - 11 (0:1). Линдрос - 33 (Леклер), (1:1). ЖОЛТОК - 5 (МАЛАХОВ), (1:2 - бол.). Койву - 11 (1:3 - мен.).

Наши: Валерий ЗЕЛЕПУКИН (2/-1), Дайнюс ЗУБРУС (1/0), Дмитрий ТЕРТЫШНЫЙ (0/0), Андрей КОВАЛЕНКО (0/0) - Владимир МАЛАХОВ (3/-1), Сергей ЖОЛТОК (1/0).

На 42-й минуте после броска Владимира Малахова Сергей Жолток первым успел на добивание и, реализовав удаление Эрика Линдроса, принес "Монреалю" победу над лидером Востока. Тем не менее капитан "Филадельфии" Линдрос продлил свою результативную серию до 18 встреч и повторил клубный рекорд Бобби Кларка. А вот абсолютное достижение НХЛ - 51 результативный матч подряд Уэйна Гретцки в "Эдмонтоне"-83/84 - Линдросу вряд ли по зубам.