Газета Спорт-Экспресс № 34 (1933) от 15 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 22-й тур

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ ОВЧИННИКОВА ПРЕРВАНА

Маритиму - Бенфика - 1:0 (Тулипа Круз, 46).

Сергей Овчинников отыграл весь матч в воротах "Бенфики", а его одноклубник Сергей Кандауров в игре участия не принимал. Лиссабонский клуб впервые потерпел поражение с тех пор, как голкипер сборной России в конце прошлого года стал стабильно выходить на поле в стартовом составе.

Бейра Map - Шавиш - 1:1 (Шимич, 9 - Вандерлей, 56).

Фаренсе - Сетубал - 1:1 (Кармо, 73 Руй Карлуш, 57). Вели Касумов за "Сетубал" не выступал.

Риу-Ави - Академика - 1:1 (Джакаре, 27 - с пенальти - Луиш Филипе, 23).

Алверка - Брага - 0:0.

Лейрия - Кампомайоренсе - 3:1 (Артур Висенте, 3. Рейналду Силва, 69, 79 - Кабрал, 17).

Гимарайнш - Порту - 3:2 (Рива Силва, 15. Эдмилсон, 35. Седерстрем, 67 - Жардел, 34, 81).

Боавишта - Салгейруш - 2:1 (Рожериу Мелу, 33. Кваме, 53 - Филипе Кандиду, 81). Украинец Сергей Ателькин за "Боавишту" не играл.

Порту - 49, Боавишта - 48, Бенфика - 46, Спортинг - 38 (21), Лейрия - 35, Эштрела Амадора - 34 (21), Салгейруш - 28, Сетубал - 28, Гимарайнш - 27, Брага - 26, Маритиму - 25, Риу-Ави - 23, Фаренсе - 23, Бейра Map - 23, Алверка - 22, Шавиш - 21, Кампопайоренсе - 19, Академика - 15.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 23-й тур

Льерс - Мукрон - 1:2. Ломмель - Сент-Труйден - 0:1. Гент - Куртрейк - 3:1. Стандард - Шарлеруа - 2:0.

Алост - Генк - 1:2.

Победа, которую "дублем" в ворота "Алоста" принес "Генку" лучший футболист Бельгии прошлого сезона хорват Бранко Струпар, позволила команде на четыре очка оторваться от действующего чемпиона - "Брюгге". Правда, брюссельцы имеют в запасе игру против "Харельбеке", которая должна была состояться вчера вечером.

Матчи "Андерлехт" - "Экерен" и "Локерен" - "Вестерло" перенесены на более поздний срок.

Генк - 50, Брюгге - 46 (22), Мукрон - 43, Гент - 40, Сент-Труйден - 39, Стандард - 38, Локерен - 37 (22), Андерлехт - 35 (21), Экерен - 34 (22), Льерс - 33, Вестерло - 30 (22), Алост - 26, Харельбеке - 26 (22), Шарлеруа - 21 (22), Ломмель - 19, Беверен - 16 (22), Куртрейк - 14, Остенде - 13 (22).

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 18-й тур

Бейтар - Маккаби Хф - 1:1.

Хапоэль Хф - Хапоэль И - 1:0, Дмитрий Ульянов был одним из лучших в хайфской команде. Он провел весь матч и получил оценку 6,5.

Бней-Йегуда - Ирони Ашд - 1:0.

Маккаби ТА - Ирони РЦ - 2:1. Сыгравшие весь матч за "Маккаби" Александр Уваров и Алексей Косолапов получили соответственно 6,0 и 5,5. Испанский "Спортинг" (Хихон), которому принадлежат права на Косолапова, сообщил в ответ на запрос тель-авивского клуба, что готов продать российского легионера за миллион долларов, однако ни в коем случае не согласен одолжить его еще на один сезон.

Хапоэль ПТ - Цафририм - 1:1. Полузащитник гостей Георгий Дараселия, несмотря на голевую передачу получил только 5,0. Игорь Маковей из "Хапоэля" отыграл 77 минут (5,0) и был заменен на 17-летнего украинца Виталия Комарницкого (б/о).

Хапоэль КС - Маккаби ПТ - 3:2. Мурад Магомедов из "Маккаби" сыграл весь матч (5,0). Артур Петросян был заменен на 65-й минуте (4,5).

Хапоэль Бейт-Шеан - Хапоэль ТА - 1:3. Полузащитник хозяев Гела Панчуладзе, сыгравший весь матч, был лучшим в своей команде (6,0).

Маккаби Яф - Маккаби Гц - 1:2. Олег Надуда, открывший счет на 35-й минуте, был назван лучшим игроком матча (6,5). Другой герцлиец - Василий Иванов получил 6,0. Роман Пилипчук, вышедший на замену на 55-й минуте, сделал голевую передачу (5,5). Гамлет Мхитарян вышел на замену на 29-й минуте (5,5). Вратарь хозяев Ираклий Зоидзе сыграл весь матч (5,0).

Хапоэль Хф - 47, Бейтар - 36, Маккаби ТА - 36, Маккаби Хф - 36, Хапоэль ПТ - 32, Хапоэль ТА - 32, Хапоэль И - 26, Цафририм - 25, Маккаби ПТ - 23, Ирони Ашд - 21, Хапоэль КС - 21, Маккаби Гц - 18, Бней-Йегуда - 18, Ирони РЦ - 17, Хапоэль Бейт-Шеан - 11, Маккаби Яф - 5.

КУБОК ШОТЛАНДИИ. Четвертый раунд

Селтик (D-1) - Данфермлин (D-1) - 4:0 (Х. Ларссон, 26, 32 - с пенальти, 42. Браттбакк, 39). Шведский суперфорвард "Селтика" Хенрик Ларссон разразился вторым за неделю хет-триком, обеспечив команде легкую победу над "Данфермлином" и выход в пятый раунд.

Ливингстон (D-3) - Сент-Джонстон (D-1) - 1:3 (Робертсон, 85 - Грант, 18, 59. Скотт, 40).

Мотеруэлл (D-1) - Стирлинг (D-3) - 2:0 (Маккаллок, 63. Форест, 86, в свои ворота).

Эйр (D-2) - Альбион (D-4) - 1:0 (Тил, 77).

Гринокк Мортон (D-2) - Клайд (D-3) - 6:1 (Андерсон, 15. Томас, 26, 50, с пенальти. Аркдикон, 40. Туоддл, 71, 75 - Маккаскер, 53).

Стрэнрэр (D-2) - Фалкирк (D-2) - 1:2 (Фрилс, 86 - Мосс, 24, 64).

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА. Перенесенный матч

Керзус - Афан Лидо - 2:1.

Барри Таун - 48 (20), Интер Кардифф - 89 (22), Эберистуит - 86 (20)...

ЧЕМПИОНАТ СЕВ. ИРЛАНДИИ. 28-й тур

Баллимена - Линфилд - 4:2. Клифтонвилл - Гленавон - 0:0. Крузейдерс - Колрейн - 2:0. Гленторан - Омаг Таун - 2:0. Портадаун - Ньюри - 2:1.

Гленторан - 62, Линфилд - 58, Крузейдерс - 51, Ньюри - 44 (27), Баллимена - 87 (27), Гленавон - 86, Клифтонвилл - 29, Колрейн - 27, Портадаун - 28, Омаг Таун - 16 (26).

ЧЕМПИОНАТ ЛЮКСЕМБУРГА. 13-й тур

Спора - Вильтц - 0:2. Мондерканж - Гревенмахер - 1:1. Дюделанж - Авенир - 1:0. Унион - Петанж - 4:0.

Матчи "Хобшайд" "Арис" и "Мертциг" - "Женесс" перенесены на более поздний срок.

Унион - 28 (12), Дюделанж - 27 (12), Авенир - 26, Женесс - 25 (12), Мертциг - 23 (12), Гревенмахер - 22, Мондерканж - 20, Арис - 13 (12), Вильтц - 10 (11), Спора - 7, Хобшайд - 6 (12), Петанж - 5.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Второй дивизион. Матчи 24-го тура

МАСЛОВ СНОВА ИГРАЛ ЗА "АЛЬБАСЕТЕ"

Альбасете - Атлетико-В - 0:0. В стартовом составе "Альбасете" впервые после долгого перерыва появился экс-ростовчанин Александр Маслов. На 59-й минуте он уступил свое место Саласару.

Эйбар - Лас-Пальмас - 0:1 (Рейналдо, 26).

Осасуна - Лерида - 2:0 (Сиганда, 3. Тжечак, 60).

Бадахос - Нумансия - 2:1 (Эсекьель Кастильо, 8. Морено, 58 - Иньяки, 52).

Лас-Пальмас - 42 (24), Осасуна - 42 (24), Райо Вальекано - 42 (23), Нумансия - 41 (24), Малага 41 (23)...

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион. 31-й тур

Болтон - Вест Бромвич Албион - 2:1 (Тэйлор, 43. Кокс, 51 - Де Фрейтас, 27).

Брэдфорд - Ипсвич - 0:0.

Бристол Сити - Сандерленд - 0:1 (Филлипс, 89, с пенальти).

Кристал Пэлэс - Крю - 1:1 (Моррисон, 6 - Уолтон, 63).

Оксфорд - Суиндон - 2:0 (Уиндэсс, 17, с пенальти, 81).

Портсмут - Бери - 2:1 (Робинсон, 37. Уиттингем, 64 - Авдив, 89).

Стокпорт - Бирмингем - 1:0 (Энджелл, 10).

Транмер - Куинз Парк Рейнджерс - 3:2 (Чаллинор, 28. Л. Джонс, 67. Аллен, 70 Мэддикс, 18. Роулэнд, 47).

Вулверхэмптон - Порт Вейл - 3:1 (Симпсон, 2. Кин, 32. Керл, 89, с пенальти - Боги, 4).

Сандерленд - 66, Болтон - 58 (30), Брэдфорд - 57, Ипсвич - 55, Бирмингем - 53, Уотфорд - 49, Вулверхэмптон - 48, Гримсби - 48 (30), Вест Бромвич Албион - 46 (32), Шеффилд Юнайтед - 44 (30), Хаддерсфилд - 43 (30), Норвич - 42 (29), Транмер - 38, Барнсли - 38 (30), Кристал Пэлэс - 37, Стокпорт - 36, Суиндон - 35, Портсмут - 34, Куинз Парк Рейнджерс - 33, Оксфорд - 32, Бери - 31, Порт Вейл - 28, Бристол Сити - 27, Крю - 23.

ЧЕМПИОНАТ РИО - САН-ПАУЛУ. 5-й тур

Группа А

КОРИНТИАНС - БОТАФОГО - 3:2 (2:1)

Голы: Фернанду Байану, 17 (1:0). Бебето, 31 (1:1). Фернанду Байану, 36 (2:1). Зе Карлус, 60 (2:2). Фернанду Байану, 65 (3:2).

Чтобы выйти в полуфинал турнира, "Ботафого" было достаточно даже поражения с минимальным счетом, поэтому футболисты из Рио вышли на поле с задачей играть на оборону. Ее команда Бебето и выполнила, а сам знаменитый форвард забил свой юбилейный 500-й гол. Бразильские чемпионы, играя у себя дома, добились первой победы в этом году после серии неудачных выступлений. Но этот выигрыш, ознаменованный хет-триком Фернанду Байану, уже не мог изменить судьбу "Коринтианс", покидающего чемпионат.

Сан-Паулу - 13, Ботафого - 8, Фламенго - 8, Коринтианс - 4.

Группа В

ВАСКУ ДА ГАМА - ПАЛМЕЙРАС - 2:0 (0:0)

Голы: Рамон, 54 (1:0). Алекс, 89 (2:0).

"Васку" гарантировал себе выход в полуфинал, уверенно обыграв в Рио-де-Жанейро прошлогоднего обладателя Кубка Меркосур. Однако предстоящий в среду матч последнего тура с "Флуминенсе" не станет для команды легкой прогулкой: нужна победа, чтобы обеспечить себе первое место на предварительном этапе. Счет был открыт после красивой трехходовки Зинью - Донизете - Рамон. В течение следующих пяти минут у Рамона было еще два реальных шанса поразить ворота, но форвард их не использовал. Лишь в конце матча, уже после удаления Жуниора, все тот же Рамон дал точный пас на голову Алексу, который и поставил точку.

Сантус - 10, Васку да Гама - 10, Флуминенсе - 6, Палмейрас - 3.

ЧЕМПИОНАТ САН-ПАУЛУ. 7-й тур

Группа 1

Португеза СП - Униао Барбаренсе - 2:2 (Алешандре, 23. Эвандру, 31 - Бету, 76. Фабиану, 88). Несмотря на ничью, подопечные Марио Загалло сохранили за собой первое место в группе, досрочно обеспечив выход в следующую фазу паулистского чемпионата.

Итуано - Сан-Жозе - 0:1 (Марселу Боржес, 16).

Риу-Бранку - Интернасионал - 3:0 (Сандро, 24, 52. Соуза, 78).

Португеза СП - 16, Униао Барбаренсе - 14, Риу-Бранку - 12, Сан-Жозе - 8, Интернасионал - 5, Итуано - 3.

Группа 2

Португеза С - Матоненсе - 2:1 (Куре, 2, 20 - Таилсон, 90).

Униао Сан-Жуан - Арасатуба - 3:0 (Бижу, 1, 31. Марку Аурелиу, 78).

Можи-Мирим - Гуарани - 3:3 (Жулиу Сезар, 1. Лику, 33. Робсон Понти, 56 - Маринью, 62, Самуэл, 64, 86). "Гуaрани" практически гарантировал себе продолжение участия в турнире.

Гуарани - 14, Матоненсе - 10, Португеза С - 9, Можи-Мирим - 9, Униао Сан-Жуан - 8, Арасатуба - 8.