Газета Спорт-Экспресс № 33 (1932) от 13 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ST. PETERSBURG OPEN

ВТОРОЙ ПОЛУФИНАЛ САФИНА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

С тех пор, как Марат Сафин около двух лет назад начал регулярно выступать на профессиональном уровне, ему только однажды удавалось дойти до полуфинала турнира АТР Tour - в американском Лонг-Айленде, накануне прошлогоднего Открытого чемпионата США.

И вот вчера Сафин - 4-й "сеяный" на St. Petersburg Open-99, стоящий сейчас в рейтинге 42-м, повторил свой лучший пока результат, обыграв в четвертьфинале 39-ю ракетку мира - словака Доминика Хрбаты (61 - 7:6 (7:4), 7:6 (7:2).

В первом сете все решилось только в концовке тай-брейка, по ходу которого россиянин сделал 3 эйса (всего, кстати, Сафин подал на вылет 15 раз, а Хрбаты - 3). В пятом гейме второй партии словак впервые в матче взял чужую подачу, наш теннисист ответил тем же, однако Хрбаты снова вышел вперед - 4:3. И все-таки в десятом гейме Сафин использовал свой последний шанс сравнять счет, а тай-брейк снова провел более уверенно.

Между прочим, Сафин считает, что в сегодняшнем полуфинале против своего партнера по парному разряду Марка Россе (2) - а швейцарец вчера за 44 минуты расправился с румыном Андреем Павелом (7) - 6:1, 6:2 - тоже все может решиться только на тай-брейке. Во всяком случае, если оба игрока будут подавать так же мощно, как на протяжении всей недели.

А вечером едва не родилась суперсенсация. 1242-я (!) ракетка мира - петербуржец Игорь Корниенко три партии на равных сражался с 20-м номером классификации АТР - голландцем Яном Симеринком (1). Чуда не произошло - 7:6 (7:0), 6:7 (4:7), 3:6, но россиянин, безусловно, доказал, что ему по силам подняться гораздо выше.

Соперником Симеринка будет сегодня немец Дэвид Приношил, который в упорном поединке обыграл француза Гийома Раукса - 3:6, 7:6 (7:3), 6:4.