Газета Спорт-Экспресс № 32 (1931) от 12 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 февраля 1999

12 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

УКРАИНА

РОМАНИШИН И ВИЗЕНОК ТРЕНИРУЮТСЯ В "МЕТАЛЛИСТЕ"

Харьковский "Металлист" завершил в Турции второй учебно-тренировочный сбор, сообщает корреспондент "СЭ" Олег СТОЛБЕЦОВ. Команда провела там контрольные матчи с мариупольским "Металлургом" двумя составами (0:2 - основным, и 0:1 - резервным), махачкалинским "Анжи" (1:1, мяч у харьковчан забил Александр Карабута) и казахстанским клубом "Аксель-Есиль" из Петропавловска (1:1, Василий Тофан). На сбор выезжали находящиеся в команде на просмотре 24-летний Сергей Романишин, выступавший в минувшем сезоне за "Нефтехимик" (Нижнекамск), и 23-летний Константин Визенок из калининградской "Балтики". Сегодня харьковчане вернулись домой, а в третьей декаде февраля планируют отправиться на международный турнир в Объединенные Арабские Эмираты.

ГРУЗИЯ

ТБИЛИССКОЕ ДИНАМО ВСТРЕТИТСЯ В БЕЛЬГИИ СО СБОРНОЙ ЗИМБАБВЕ

Вчера бессменные чемпионы Грузии - тбилисские динамовцы - улетели в Германию, откуда переберутся в Бельгию. Там они проведут контрольный сбор перед началом второго круга национального первенства. Главный тренер Муртаз Хурцилава взял с собой 22 футболиста, из которых двое - новобранцы: 26-летний Темури Тугуши и 24-летний Амиран Муджири, коренные батумцы, приехавшие в столицу Грузии транзитом через Израиль. 16 февраля динамовцы сыграют с "Алостом", 18-го - с "Вестерлоо", 21-го - с "Мехеленом", которым руководит Давид Кипиани, и 23 февраля - с "Ломмелем". Кроме того, не исключено, что сегодня тбилисцы встретятся со сборной Зимбабве, которая тоже тренируется в Бельгии и изъявила большое желание провести спарринг с грузинскими футболистами. 24 февраля "Динамо" возвращается домой, а 28-го сыграет первый матч второго круга чемпионата страны против земляков из "Арсенала", сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

МОЛДАВИЯ

"ЗИМБРУ" НРАВИТСЯ В ТУРЦИИ

Кишиневский "Зимбру" местом и второго своего зарубежного сбора выбрал Турцию. Правда, на этот раз команда отправилась не в Анталию, а в Белику, расположенную в 25 километрах от популярного курорта. По словам руководства клуба, здесь по сравнению с местом предыдущей дислокации команда будет готовиться в лучших условиях. В частности, в ее распоряжение будут предоставлены два великолепных поля, расположенные совсем рядом с отелем. В ходе трехнедельного сбора "Зимбру" проведет шесть контрольных матчей. Главный тренер кишиневцев Семен Альтман взял в поездку 23 игрока, в том числе трех из атакского "Нистру" - Александра Малицкого, Александра Ткачука и Максима Липсюка, которые находятся на смотринах. В Турцию не поехал капитан "зубров" Раду Ребежа, проходящий сейчас пробы в "Уралане".

ЛАТВИЯ

ПОДОПЕЧНЫЕ ДЗОДЗУАШВИЛИ ЕДУТ В ИЗРАИЛЬ

В рижском футбольном манеже "Сконто" сборная Латвии провела двустороннюю игру. В матче, который проходил в четыре тайма по 30 минут, первый состав команды, укомплектованный в основном сконтовцами, выиграл у своего ближайшего резерва - 5:1. Голы у победителей забили Астафьев, Пелцис, Михолап (дважды) и Верпаковский, а у проигравших - Добрецов.

Теперь с 18 по 28 февраля сборная Латвии проведет совместный со "Сконто" сбор в Израиле. В его программе матч с национальной командой хозяев в Иерусалиме 24 февраля, а также игра с харьковским "Металлистом" 20 февраля. В свою очередь, сконтовцы сыграют три матча - с московским "Торпедо", киевским ЦСКА и одним из израильских клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

ПАХАРЬ ЗАБИВАЕТ В АНГЛИИ

Находящийся на просмотре в английском "Саутгемптоне" нападающий рижского "Сконто" Мариан Пахарь сыграл в Британии свой первый матч, в котором "Саутгемптон" выиграл у "Оксфорда" - 6:1. Три гола в этом матче на счету Пахаря. В Англии молодой рижанин пробудет до конца этой недели, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

КАЗАХСТАН

СТРАНА СТРЕМИТСЯ В УЕФА

Просьба Казахстана о вступлении в УЕФА, ранее отвергнутая, будет рассмотрена еще раз. Об этом заявил президент футбольной ассоциации страны Куралбек Ордабаев на состоявшемся в Алма-Ате предсезонном совещании руководства ФАРК с президентами и главными тренерами клубов. Напомним, что Казахстан, имеющий сотни тысяч квадратных километров территории в Европе, уже не один год стремится выйти из Азиатской футбольной конференции и перейти под эгиду УЕФА. Президент ФИФА Зепп Блаттер во время встречи с Ордабаевым на недавнем Кубке Содружества в Москве подтвердил свои прежние заверения о законности подобных намерений. На одном из ближайших заседаний исполкома ФИФА просьба Казахстана будет рассмотрена, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ.