Газета Спорт-Экспресс № 32 (1931) от 12 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 февраля 1999

13 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

С ЧУЖИХ СЛОВ

AS. ИСПАНИЯ

КЛУБНАЯ КАССА "БАРСЫ" ПОЛУПУСТА

Покупка у амстердамского "Аякса" братьев де Бур серьезно ударила по кассе "Барселоны" - в такой степени, что на новые приобретения у каталонцев пока денег нет. Между тем первыми в списке кандидатов числятся очень известные футболисты - вратарь сборной Голландии Эдвин ван дер Cap и нападающий сборной Финляндии Яри Литманен.

Для того чтобы поправить финансовые дела клуба, каталонцы намерены продать некоторых своих игроков. Среди наиболее вероятных кандидатов - испанцы Надаль и Селадес, бразилец Андерсон и голландец Зенден. Луи ван Галь, похоже, поставил на этой четверке крест - также, как на вратарях Байе и Бускетсе, братьях Оскаре и Рохере Гарсиа, Амунике и Чириче.

Bild. ГЕРМАНИЯ

МАТТЕУС ХОЧЕТ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ БЕККЕНБАУЭРА

Рекордсмен Германии по количеству матчей за сборную 37-летний Лотар Маттеус планирует в 2000 году выступать в американской MLS за "Метростарз". "Я всегда мечтал о Нью-Йорке, - заявил ветеран в интервью. - Не исключаю, что после завершения контракта с "Баварией", если еще не буду сыт футболом, окажусь за океаном". Американцы предлагают "пенсионеру" выгодные условия: три миллиона марок за два года работы. "Конечно, я бы предпочел иметь германскую звезду в своем распоряжении уже сейчас", - говорит тренер "Нью-Йорк/Нью-Джерси", экс-наставник сборной США серб Бора Милутинович.

Президент "Баварии" Франц Беккенбауэр, сам в свое время завершавший карьеру в американском "Космосе", предпочитает не вмешиваться в дискуссию о судьбе Маттеуса: "Он сам должен решать, когда ему надо остановиться". Позиция же менеджера мюнхенского клуба Ули Хенесса хорошо известна. Он убежден, что возраст игрока не позволяет ему работать на два фронта - играть в "Баварии" и сборной, поэтому ожидает, что подобные нагрузки вынудят Маттеуса искать более спокойную жизнь в самом ближайшем будущем.

La Gazzetta dello Sport. ИТАЛИЯ

ЗЕМАН НА ГОД ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "РОМОЙ"

Несмотря на волну недовольства работой чеха Зденека Земана во главе "Ромы", он продлил на год контракт с римским клубом. Пресс-атташе команды Дарио Бруньоли официально объявил о том, что тренер-легионер будет работать до завершения следующего сезона, но не стал раскрывать финансовые условия сделки.

Критика в адрес Земана достигла своего апогея после того, как команда Дмитрия Аленичева, в восьми последних матчах победившая лишь однажды и скатившаяся на седьмое место в турнирной таблице, умудрилась в минувшее воскресенье проиграть ведущей борьбу за выживание в серии А "Венеции" (1:3). Вслед за этим среди фанов "Ромы" зазвучали открытые призывы к отставке чешского тренера. Видимо, из желания показать свое доверие Земану, а также чтобы притушить сложившуюся вокруг команды нервозную обстановку, руководство и пошло на продление контракта.

БОШКОВ ВОЗГЛАВИЛ "ПЕРУДЖУ"

Один из старейшин европейского тренерского цеха, югослав Вуядин Бошков, возглавил "Перуджу", заняв место подавшего в начале недели в отставку Иларио Кастаньера. Последний покинул свой пост в связи с возникшими у него трениями с президентом клуба Лучано Гауччи. В прошении об отставке он обвинил босса в создании напряженности в команде, ведущей к негативным последствиям на поле. Кастаньер заявил, что его решение - окончательное и бесповоротное. Под началом бывшего тренера "Перуджа" в прошлом году добилась выхода в серию А, где взяла хороший старт, но сейчас откатилась на 12-е место.

"Обстановка в команде выглядит не слишком привлекательной, - сказал 67-летний Бошков после первого знакомства с коллективом. - Но возможности для улучшения есть".

Бошков, который минувшим летом помогал Слободану Сантрачу руководить сборной Югославии на чемпионате мира во Франции, широко известен на Апеннинах. В восьмидесятых и начале девяностых годов он дважды возглавлял "Сампдорию", под его руководством добившуюся наиболее значительных результатов в своей истории: генуэзцы выиграли скудетто в сезоне-90/91, завоевали два Кубка Италии, Кубок кубков и вышли в финал первого розыгрыша Лиги чемпионов в 1992 году. Кроме того, Бошков руководил другими клубами серии А - "Наполи" и "Ромой", успев помимо этого поработать с командами Испании и Швейцарии.