Газета Спорт-Экспресс № 32 (1931) от 12 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 февраля 1999

13 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ШЕВЧЕНКО СТАРАЛСЯ НА "САН-СИРО". ДАЖЕ ЧЕРЕСЧУР

МИЛАН - ДИНАМО К - 1:2

Георгий КУДИНОВ, Алексей СЕМЕНЕНКО
из Милана

К ШЕВЧЕНКО НЕ ПОДПУСКАЛ "ПОЛКОВНИК" ЛОБАНОВСКИЙ

Приезд киевского "Динамо" вызвал большой интерес в Милане. Руководство итальянского клуба даже пошло на то, чтобы болельщики могли купить билеты по минимальной цене. В первую очередь такой интерес, конечно, был связан с приездом Андрея Шевченко, которого репортеры снимали и в аэропорту, и на тренировках. А вот попытки итальянцев взять интервью у форварда в день прилета успехом не увенчались, причиной чему, по мнению итальянцев, стал "полковник", как называют в местной прессе Валерия Лобановского, не желающего, чтобы его подопечных отрывали от тренировочного процесса. Вообще к наставнику "Динамо" здесь относятся с большим почтением, а о серьезности намерений украинского клуба, по мнению журналистов, говорит тот факт, что киевляне якобы привезли в Милан грузинского вина, хотя чего-чего, а уж этого напитка высокого качества в Италии в достатке...

Местная пресса утверждает, что переход Шевченко - дело решенное. Как пишут газеты, в конце декабря прошлого года форвард даже прошел медобследование в клубе и подписал предварительный личный контракт сроком на пять лет, по которому он будет получать около 1,7 миллиона долларов в год. Будущие партнеры Шевченко по "Милану" пока мало знают о нем. Все, кроме нынешнего лидера атак Оливера Бирхоффа. Капитан сборной Германии играл в составе национальной команды против Украины с Шевченко. "Этот парень произвел на меня сильное впечатление, - говорит голеадор. - Он очень быстр и может, не останавливаясь ни на минуту, отыграть весь матч. Наш тренер Дзаккерони уже немного рассказывал нам про Шевченко, и я уверен, что это прекрасное приобретение. Милан - такой город, где молодой человек может запросто потерять голову от большого количества всяческих развлечений, которые отвлекают от футбола. Но, говорят, Шевченко не тот человек, который нарушает режим. Поэтому у него не должно возникнуть проблем такого характера. А что касается чисто игровых качеств, то он идеально подходит под схемы Дзаккерони".

У КИЕВЛЯН НЕ БЫЛО ТОЛЬКО ДМИТРУЛИНА

Игроки "Милана" появились на поле лишь за минуту до начала встречи: по давней традиции разминку они провели в подтрибунном зале. Динамовцы же, как следует разогревшись в довольно прохладный (около ноля градусов) вечер, очень активно начали матч. Знающие толк в классном футболе тифози то и дело аплодисментами оценивали как командные, так и индивидуальные действия гостей.

Стартовый состав киевлян был близок к оптимальному на сегодня, и расстановка игроков выглядела привычной. Либеро - Ващук, стоппер - Головко, справа в обороне - Лужный, слева (в отсутствие травмированного Дмитрулина) Каладзе, опорный полузащитник - Гусин, слева в средней линии действовал Косовский, в центре - Хацкевич, который при необходимости смещался вправо. Под единственным нападающим Шевченко расположились Белькевич и Кардаш. Впрочем, таковыми были лишь номинальные амплуа динамовцев. По ходу же встречи к атакам привычно для себя не раз подключались Головко и Ващук, не говоря уже о Лужном, который хозяйничал по всей правой бровке. Каладзе постоянно смещался в центр обороны, а его место при этом занимал Косовский. В общем, знакомая картина - взаимозаменяемость, подстраховка и квалификация каждого исполнителя, оказавшегося в конкретном эпизоде не на своем привычном месте.

Состав "Милана" выглядел ослабленным, но по уважительным причинам. Лидеры команды - Мальдини и Альбертини - были призваны в сборную Италии на товарищеский матч с норвежцами. В национальные команды отправились также хорват Бобан и француз Н'Готти. Но и при этих потерях громких имен хватало, особенно во втором тайме, когда на поле вышли Росси, Веа, Ганц, Циге, Амброзини, Морфео.

ГОЛ ХАЦКЕВИЧА БЫЛ ЗАКОНОМЕРНЫМ

Первый сигнал тревоги у ворот "Милана" прозвучал уже на 4-й минуте, когда Хацкевич фирменной динамовской передачей метров на 30 бросил в прорыв по левому флангу Косовского. Тот выполнил опасный прострел, который хозяева ликвидировали лишь ценой углового. Вскоре Каладзе мощно пробил рядом со штангой, а спустя еще минуту Шевченко, особенно старавшийся проявить лучшие качества, на скорости вошел в штрафную хозяев: в последнее мгновение Сала в подкате выбил мяч за линию.

Вполне закономерный в этот отрезок гол состоялся на 10-й минуте. Шевченко, удачно сыграв в отборе в центре, головой сбросил мяч Гусину. Тот в одно касание перевел мяч налево на Косовского, который изящным финтом ушел от Салы, и прострелил вдоль ворот. Миланцы в панике вынесли мяч на угловой. Все тот же Косовский точно навесил на Хацкевича, который оказался расторопнее соперников и головой открыл счет.

Динамовцы прочно держали нити игры в своих руках. На 15-й минуте мог забить Шевченко, но, находясь метрах в шести от ворот, попал мячом в ногу защитника. Вообще бенефициант очень хотел понравиться публике, но поймать игру сумел только после перерыва. До того же он порой неоправданно шел в обводку против трех, а то и четырех соперников и при этом не раз терял мяч.

Примерно с 20-й минуты динамовцы чуть "подсели", что, впрочем, вполне объяснимо: в отличие от футболистов "Милана", которые уже начали второй круг чемпионата, киевляне только готовятся к весенней половине сезона. На 23-й минуте Шовковский не совсем удачно отбил мяч после дальнего удара Леонардо прямо на Яннуцци, который мгновенно пробил в противоположный от голкипера угол.

Вскоре тот же Яннуцци едва не замкнул навесную передачу ударом головой - защитники вовремя вступили в борьбу с миланцем. А на исходе тайма соперники обменялись острыми уколами. Сначала Леонардо оказался с глазу на глаз с Шовковским, но, принимая мяч, неудачно его обработал и упустил явно голевой момент. А затем Шевченко, Белькевич и Кардаш в стремительной контратаке - трое против троих - имели шанс вывести свою команду вперед, но Шевченко последний пас на Кардаша выполнил неточно.

ШЕВЧЕНКО АПЛОДИРОВАЛ ДАЖЕ ВЕА

После перерыва наставник "Милана" Дзаккерони ввел в игру сразу шестерых запасных. Замена Бирхоффа, который под плотной опекой Ващука и Головко ничем себя так и не проявил, на Веа заметно оживила действия хозяев в атаке. Либериец постоянно открывался и блистал техникой. На 52-й минуте лучший футболист мира-95, обыграв Каладзе, вошел в штрафную и с 15 метров нанес мощнейший удар: мяч просвистел над перекладиной. А затем блеснул Шевченко. Со скоростью конькобежца он двинулся на четверых (!) соперников, обыграл двоих, вышел один на один с Росси, но бросившись в ноги форварду, голкипер "Милана" ликвидировал угрозу. Такие индивидуальные действия не остались незамеченными: ему аплодировали не только трибуны, но и игроки "Милана", включая самого Веа, а Росси подошел к динамовскому форварду и пожал ему руку.

В дальнейшем игра проходила во взаимных атаках, в которых шансы соперников выйти вперед были равными. Мог забить Михайленко, пробивший головой с линии вратарской рядом со штангой после нацеленной передачи с левого фланга Коновалова. Близки к успеху были Ребров и Лужный - их также подвела неточность при исполнении ударов. В свою очередь Морфео эффектно выстрелил с лета - мяч пролетел в метре от стойки.

И все же в общем-то равной игре динамовцы вырвали победу - наверное, потому, что больше желали ее. На исходе встречи метрах в трех от линии штрафной "Милана" индивидуальный проход Реброва был пресечен с нарушением правил. И Каладзе, пробивая штрафной, поставил эффектную точку, мастерским ударом отправив мяч через "стенку" точнехонько в "девятку". Зрители проводили динамовцев с поля аплодисментами. Вполне заслуженными.

ОБА ТРЕНЕРА ОКАЗАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ

Первым на послематчевой пресс-конференции слово взял главный тренер "Милана" Дзаккерони. О ком шла речь, догадаться нетрудно:

- Шевченко обладает очень высокой скоростью и к тому же очень техничен. Если коротко, классный игрок. Мы знаем его достаточно хорошо. Против нас он смог играть довольно свободно, потому что ему дали много пространства. Мы начали очень плохо, а после перерыва устал, как мне показалось, соперник. Но сам Шевченко именно во втором тайме выглядел хорошо. Я заметил, что он очень много двигается. Я бы назвал его скорее крайним, чем центральным нападающим.

Валерий Лобановский довольно часто посылает на подобные мероприятия своих помощников, но на сей раз мэтр пришел на пресс-конференцию сам.

- Спасибо "Милану" за эту игру, - сказал наставник "Динамо". - Она была больше нужна нам: мы готовимся к Лиге чемпионов, и матч с таким соперником - неоценимая помощь. Спасибо хозяевам и за корректность. Встреча должна была закончиться вничью, хотя Каладзе и забил очень красивый гол. Но главное - не результат, а играли обе команды неплохо. Мне надо было проверить, в каком состоянии мои футболисты. Мы сейчас работаем очень даже хорошо, но игра с "Реалом" будет очень трудной. Что касается Шевченко, то он провел не лучший свой матч, поскольку уж слишком старался и часто передерживал мяч. Он еще молод и имеет большие возможности для улучшения игры. Но несмотря на возраст, он готов для больших дел. Его сила в том, что он может решить исход матча в одиночку. Если сравнивать его со звездами прошлых лет, то он напоминает мне Блохина: отличительная черта Шевченко - способность и желание смело идти с мячом в обводку одного или нескольких соперников. Это качество настоящего нападающего. Идеальных игроков не бывает, но его недостатки можно превратить в достоинства.

СУРКИС НЕ СВОДИЛ ГЛАЗ С ШЕВЧЕНКО

А последним на пресс-конференции появился Андрей Шевченко в сопровождении президента клуба Григория Суркиса, который разместился в первом ряду зала и не сводил глаз со своего подопечного.

- Мне здесь все очень понравилось, - начал Шевченко, - и в первую очередь болельщики "Милана". Я благодарен им за такую теплую встречу. Я даже видел, что они посвятили мне плакат на украинском языке. Стадион "Сан-Сиро" мне уже знаком - несколько лет назад я побывал здесь, но просто на экскурсии. "Милан" - великий клуб с великими традициями, и я бы с удовольствием выступал за него, но на сегодня вопрос о переходе все еще открыт. Он входит в компетенцию руководства "Динамо". Что касается моего мнения, могу только повторить: любой футболист был бы рад выступать в одной команде с Мальдини, Альбертини, Веа, Леонардо... Но удивляет в "Милане" даже не набор звезд, а их способность показывать хорошую командную игру. Не случайно миланцы завоевали массу трофеев за свою историю. Понемногу я уже начал учить итальянский, но не могу уделять этому много времени, поскольку мы постоянно на сборах. Кальчо, по-моему, похож на футбол, в который играет киевское "Динамо". Знаю, что некоторые уже начинают сравнивать меня по некоторым параметрам с Роналдо. Я считаю его прекрасным футболистом, но подобные сравнения делать бы не стал. Я просто выполняю тренерские установки и играю на команду. И вообще разговоры об уходе из "Динамо" мне не хотелось бы комментировать.

ХИДДИНК КИЕВЛЯН НЕ БОИТСЯ. НО ОПАСАЕТСЯ

Одним из самых заинтересованных зрителей был наставник мадридского "Реала" Гус Хиддинк.

- Я еще раз убедился: матчи с киевским "Динамо" в Лиге чемпионов будут чрезвычайно тяжелыми. Команда Валерия Лобановского прекрасно организована. По ходу встречи она умеет перестраиваться и ставить соперника в затруднительное положение. Игра "Динамо" нацелена на атаку, ее футболисты умеют создавать голевые моменты.

- Есть ли у вас специальная программа подготовки к матчам с "Динамо"?

- Нет. Мы сейчас проводим матчи национального чемпионата.

- Как оцениваете шансы команд в четвертьфинале?

- Как равные, хотя мы находимся в худшем положении, поскольку первый матч проводим дома. Думаю, все решится во второй встрече. На "Сан-Сиро" я еще раз убедился в том, насколько силен Шевченко, хотя он и несколько заигрывался в отдельных эпизодах. Но это вполне понятная вещь, на которую не стоит обращать особое внимание. "Динамо" мы не боимся, но опасаемся. На сегодня это команда европейского уровня, способная на многое.

Георгий КУДИНОВ - собственный корреспондент "СЭ" в Италии