Газета Спорт-Экспресс № 31 (1930) от 11 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 февраля 1999

11 февраля 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ВСЛЕД ЗА ПАВЛОВЫМ ШЕВЧЕНКО РАЗГРОМИЛ И ПРОКОПЕНКО

Очередные контрольные матчи состоялись вчера на Кипре. Центральной была встреча "Торпедо" и "Ротора". Команда Виталия Шевченко крупно победила - 3:0.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ларнаки

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ ЛУЧШИМ БЫЛ ВЕРЕТЕННИКОВ

ТОРПЕДО - РОТОР - 3:0 (0:0)

Голы: Сапуга, 50 (1:0). Скаченко, 58 (2:0). Леонченко, 60 - с пенальти (3:0).

"Торпедо" (Москва): Корнюхин (Воробьев, 46), Востросаблин, Лухвич, Малай, Даев, Леонченко, Бровченко (Сапуга, 25), Орловский, Гашкин, Дурнев (Камольцев, 60), Скаченко.

"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Дуров (Шмарко, 46), Борзенков, Олеников (Захаров, 68), Беркетов (Копнин, 70), Бахарев (Щекотилин, 70), Осинов (Абрамов, 46), Веретенников, Смирнов (Дегтярев, 61), Зубко, Зернов (Тищенко, 46).

В первом тайме шла равная борьба, и моментов для взятия ворот волгоградцы и москвичи создали считанное количество. Лучшим на поле в эти минуты был волгоградец Веретенников. Он, похоже, надеясь на заграничный контракт, готовился к сезону не за страх, а за совесть. Сегодня лидер "Ротора", которого в последние годы нередко критиковали за плохую физическую готовность, слабую подвижность, быструю утомляемость, выглядит лучше всех своих партнеров. В отсутствие травмированного Есипова Веретенников нередко начинал атаки своей команды почти от штрафной площади. Да и коллеги, чувствуя, что их лидер в полном порядке, постоянно пасовали своему 9-му номеру. Именно он и мог дважды забить у волгоградцев. Сначала Веретенников ворвался в штрафную соперников, развернулся и мощно пробил. Корнюхин команду выручил. А на последней минуте тайма Веретенников от души пробил метров с 25 прямо в "девятку". И вновь на высоте был новый голкипер автозаводцев.

СКАЧЕНКО СТАРАЛСЯ ЗА ДВОИХ

А у торпедовцев выделялись двое. Во-первых, форвард украинской сборной Скаченко. Он всю игру провел так, будто это не спарринг, а один из решающих матчей чемпионата, в котором решается судьба медалей. Защитники волжан с этим настырным футболистом, неплохо чувствующим, где нужно оказаться в той или иной игровой ситуации, явно не справлялись. Он первым после подачи углового едва не открыл счет, пробив головой чуть выше цели. Перед этим, кстати, весьма курьезный мяч побывал в воротах волгоградцев. Дальний удар Бровченко пришелся в голову Мухамадиева, стоявшего за воротами Захарчука. Мяч по немыслимой дуге перелетел через перекладину и оказался в сетке, что вызвало гомерический хохот всех присутствующих, которых собралось немало. В Ларнаку приехал главный тренер "Уралана" Павел Яковенко, тренер вратарей саратовского Сокола Геннадий Кахиани, пожаловал весь тренерский штаб казанского "Рубина" во главе с Павлом Садыриным, а последние 30 минут игры прошли при зрителях: "Жемчужина" и "Факел" в полных составах расселись вдоль бровки и наблюдали за матчем двух команд, входящих в элиту российского футбола.

Скаченко в первом тайме еще пару раз пытался пробить Захарчука, однако мяч летел выше цели. В конце концов настойчивость этого форварда была вознаграждена. Безадресная передача волгоградцев с фланга в центр поля обернулась разящим ответом "Торпедо". И Скаченко опередил всех, увеличив счет, который чуть раньше открыл Сапуга, заменивший Бровченко. Сапуга принял мяч в штрафной, развернулся и пробил впритирку со штангой.

Затем Скаченко заработал 11-метровый. Шмарко пихнул форварда локтем в бок, а затем улегся на него. Бесспорный пенальти Леонченко реализовал, уложив мяч в угол, - 3:0.

РЕЗЕРВИСТЫ "РОТОРА" БЫЛИ БЕСПОМОЩНЫ

"Ротор", неплохо смотревшийся в первые 45 минут, во втором тайме просто рассыпался. Мяч у волгоградцев абсолютно не держался, про Веретенникова они забыли, да и торпедовцы приставили к 9-му номеру волжан персонального сторожа - Даева. В итоге счет вполне закономерен. К примеру, вышедший на замену Абрамов начисто проиграл бровку Орловскому. Номинальный опорный полузащитник и в первом тайме был одним из лучших на поле, а во втором делал все, что хотел. Ничем не запомнились ни Шмарко, ни Копнин, ни Щекотилин. Словом, Прокопенко получил большую пищу для размышлений.

- Вас не шокирует счет?

- Нет. Вы же сами видели, каким был первый тайм и каким второй.

- Может, не стоило делать так много замен?

- А тогда зачем ездить на сборы? Мы же не чемпионат проводим, а готовимся к нему. Где мне проверять свой резерв, как ни в таких матчах? Сразу все становится видно.

- Но вас, наверное, тревожит, что у команды столь короткая скамейка?

- Позволить себе иметь два равноценных состава могут только суперклубы.

ТОРПЕДОВЦАМ ВРУЧИЛИ КУБОК

Перед матчем у кромки поля появился симпатичный кубок, который водрузили на скамейку запасных торпедовской команды. Оказалось, что люди, решившие подарить этот трофей победителю игры, были провидцами: после часа игры она потеряла смысл - все стало предельно ясно. Правда, соперники еще пару раз могли отличиться. Но Даев, которого вывели один на один с Захарчуком, катнул мяч в руки голкипера, а Зубко в аналогичной ситуации "размял" Воробьева. Кстати, ассистировал Зубко Веретенников, который сегодня на Кипре самый популярный футболист. Всех интересует, уйдет лидер "Ротора" или останется. Ведь без Веретенникова "Ротор" совсем другая команда. Гораздо хуже.

Виталий Шевченко и К° завершили сборы и уезжают с острова с хорошим настроением. Игра есть, а когда вылечатся Аверьянов, Казаков и Семшов, то Шевченко сможет рассчитывать на такие победы не только в спарринг-матчах, но и в чемпионате.

ВОРОНЕЖЦЫ ОПЯТЬ ТРАНЖИРИЛИ ГОЛЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ЖЕМЧУЖИНА - ФАКЕЛ - 0:0

"Жемчужина" (Сочи): Тумилович, Журавель, Опря, Ещенко, Соколов, Бондарев, Гогиашвили, Зацепин, Кузнецов (Кантонистов, 46), Гогричиани, Суанов (Гершун, 46).

"Факел" (Воронеж): Шишкин, Бескровный, Щеголев, Кудряшов (Ермаков, 46), Ямлиханов, Неучев, Семин (Степин, 60), Касторный, Матвиенко, Жеваченко, Шмаров.

Саратовский "Сокол" продолжает косить соперников с помощью гриппа. На сей раз инфекцию подхватил бывший игрок волжан, а ныне находящийся на просмотре в "Факеле" опорный полузащитник Растегаев. Он в игре участия принять не смог, но и без него воронежцы выглядели очень солидно. Моментов для взятия ворот у подопечных Валерия Нененко только в первом тайме было как минимум 7. Однако мяч летел куда угодно, но только не в сетку. И вообще воронежцы установили свой личный антирекорд: только выходов один на один с Тумиловичем они загубили 7. На Нененко, метавшегося вдоль бровки, было больно смотреть. Он то хватался за голову, то закрывал глаза, то разводил руками. Но все тщетно: выглядевший зачастую посильнее соперника воронежский клуб забить так и не сумел. А вот сочинцы, которые тренируются здесь по четыре раза в день и практически без пауз, удивили. Хотя бы тем, что выдержали все 90 минут игры, прошедшей в высоком темпе, и при этом нередко остро контратаковали. Один Гогричиани мог дважды огорчить Шишкина, а Гогиашвили во втором тайме угодил в крестовину. В первой же половине от неприятности "Факел" спасла перекладина, в которую пришелся удар Гогричиани.

Главный тренер "Жемчужины" Анатолий Байдачный вел себя, как и коллега из "Факела", весьма эмоционально. Однажды он даже сказал Нененко: "Поскромнее, Валера! Забей сначала!" Доставалось от тренера и его подопечным. Тумиловичу, который дважды допускал ляпы, забывая мяч в штрафной, Байдачный даже показал кулак. Раскритиковал он и Гершуна, вышедшего на замену вместо Суанова. "Никаких рывков, все в одном темпе. Понимаю, что устали, работаем много. Но Гогричиани в свои 30 с лишним лет носится как угорелый, а этот молодой парень ни одного рывка не сделал", - жестко прошелся Байдачный по одному из кандидатов на место в составе. Кантонистова, кстати, он пощадил, хотя тот тоже ничем не запомнился. Скидку ему сделали из-за первого дня пребывания в коллективе. А вот югославам, которые приехали на просмотр в "Жемчужину" и дебютируют в ближайшей игре с "Рубином", пока пощады никакой. Потенциальные кандидаты на место в составе сочинского клуба умудрились приехать на Кипр без бутс, что вызвало бурю гнева Байдачного.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЯКОВЕНКО НА КИПРЕ

УРАЛАН - ЧУКАРИЧКИ Югославия - 0:1

Команда Павла Яковенко проиграла впервые в нынешнем межсезонье, причем уступила югославскому клубу, в прошлом сезоне вылетевшему из высшего дивизиона. Игра эта состоялась в Паралимни, где футболистам пришлось бороться не только с соперниками, но и с ветром. К сожалению, погодные условия в феврале на Кипре часто оставляют желать лучшего. В январе здесь хорошо, в марте тоже, а вот в феврале начинает свирепствовать ветер. Да еще поле, на котором "Уралан" встречался с югославским клубом, было не в лучшем состоянии, поскольку во вторник на Кипр обрушился сильнейший ливень.

Именно ветер оказался причастен к единственному в этом матче забитому мячу. Югославский футболист наудачу пробил издали, и мяч, подхваченный порывом ветра, описал в воздухе замысловатую дугу и юркнул прямо в угол ворот, защищаемых экс-киевлянином Луценко. Во втором тайме погодные условия были союзниками уралановцев, вот только забить они так и не смогли, хотя несколько раз были к этому близки. Так, литовский нападающий Данченко угодил в перекладину, а еще раз "Чукарички" выручила штанга.

В целом игра была равной, однако Яковенко остался не слишком доволен действиями своих подопечных. Скорее всего, ближайший контрольный матч уралановцы проведут в воскресенье, 14 февраля. Правда, соперник калмыцкого клуба пока не определен. Зато выяснилось, что элистинцы, раньше всех наших команд приехавшие на остров, видимо, пробудут тут еще довольно долго. По крайней мере до конца февраля "Уралан" не собирается менять прописку. Вполне возможно, что к футболистам вновь приедут в Аянапу жены. Таким образом, Яковенко остается верен своим принципам. Напомним, что в недавнем интервью "СЭ" главный тренер "Уралана" говорил, что не видит смысла возить команду туда-сюда. Процесс селекции продолжает идти полным ходом - к элистинцам то и дело подъезжают новые игроки, а кто-то отправляется восвояси.

МОЛОДЕЖЬ ПОРАДОВАЛА ШЕВЧЕНКО

В этот день победу одержал не только основной состав "Торпедо", но и дублирующий, переигравший казанский "Рубин".

РУБИН - ТОРПЕДО - 0:1 (0:1)

Гол: Круковец, 38.

"Рубин" (Казань): Рахматуллин, Харламов, Зайнутдинов (Дьячков, 60), Дудин, Меерович, Минвалиев (Байрашев, 55), Дементьев, Пчелинцев, Кузьмичев, Князев, Абдрзаков.

"Торпедо" (Москва): Харин, Градиленко, Н. Иванов, Мкртчян, Панферов, Игнатьев (Арефьев, 46), Круковец, Машкарин, Солнцев (Сапуга, 46), Аристархов, Мухамадиев.

Исход этого матча решил хороший розыгрыш углового. Торпедовцы в одно касание передавали мяч вдоль штрафной, запутав защитников "Рубина", среди которых стоит выделить Мееровича, действовавшего слева. А решающий удар нанес подключившийся к атаке Круковец, игравший, как и Машкарин, на позиции опорного полузащитника. Но не торпедовские ветераны, выходящие сейчас во втором составе, порадовали Виталия Шевченко. Ему доставили удовольствие своей игрой воспитанники торпедовской школы, которые с каждым матчем выглядят все лучше и лучше. Например, 18-летний левый защитник Николай Иванов и в атаку подключался весьма уверенно, и про свои прямые обязанности не забывал. Неплох был и форвард Аристархов, а новичок Солнцев, приглашенный из питерского "Динамо" и играющий на позиции "под нападающими", скорее всего останется в команде. Перспективы у этого парня неплохие. Его Шевченко в перерыве заменил, и подсев к Юрию, о чем-то минуты 3 беседовал, одобрительно похлопывая по плечу.

САРАТОВ И ПИТЕР ИГРАЛИ 80 МИНУТ

СОКОЛ - ЛОКОМОТИВ СПб - 1:1 (1:1)

Голы: А. Иванов, 22 (1:0). Хундадзе, 30 (1:1).

"Сокол" (Саратов): Тяпушкин (Квачахия, 46), Жабко, Шелег, Бугаков, З. Джеладзе, Г. Джеладзе, Бурлаченко, А. Иванов, Стогов (Коновалов, 64), Куценко, Лебедь.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Матвеев, Левковский, Троицкий, Логинов (Минасян, 46), Бабаян, Тихомиров, Зезин (Лебедев, 50), Восканян (Кружнов, 55), Хундадзе, В. Иванов (Класс, 46).

Саратовский "Сокол" продолжает удивлять российскую колонию на Кипре. Волжане волею обстоятельств оказались командой, которая две недели больше болела, чем готовилась к сезону. Грипп продолжает выбивать подопечных Владимира Федотова одного за другим из строя. В этом матче, который длился на десять минут меньше обычного, - такова была просьба тренеров "Сокола" - с температурой играл Гизо Джеладзе, после игры пополнивший лазарет саратовцев. Они открыли счет - 17-летний Алексей Иванов хорошо пробил головой. А Хундадзе сравнял его, воспользовавшись ошибкой едва выздоровевшего Тяпушкина.

Состоялся также матч второго состава воронежского "Факела" со смешанным составом петербуржцев. Игра завершилась вничью - 3:3. По два гола на счету Васильева из "Факела" и Владимира Иванова из "Локомотива".