Газета Спорт-Экспресс № 31 (1930) от 11 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

11 февраля 1999 | Теннис

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ

ВТОРОЙ В МИРЕ!

Поражение, которое поздно вечером 9 февраля в первом круге турнира Dubai Open малоизвестный австралиец Эндрю Илие нанес испанцу Алексу Корретхе, неожиданно стало историческим для российского тенниса. 15 февраля на второй строчке очередного рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов будет стоять имя нашего соотечественника Евгений Кафельников. ТАКОГО НЕ БЫЛО НИКОГДА!

Как и предполагал "СЭ", после победы россиянина на Открытом чемпионате Австралии третье место в мировой классификации не стало для него пределом. Не сумев защитить более 300 рейтинговых очков, Корретха, прошлогодний чемпион Дубая, пропустил Кафельникова вперед.

Наш двукратный победитель турниров "Большого шлема" оказался за последние шесть лет 10-м по счету ближайшим преследователем великого Сампраса. До трона остался один шаг. Сумеет ли Кафельников сделать его?

Трудная задача. Испанцы Алекс Корретха и Карлос Мойя, австралиец Патрик Рафтер находятся неподалеку и надеются хотя бы на неделю вырваться вперед. К тому же скоро Кафельникову придется защищать очки, начисленные ему за прошлогоднюю победу на турнире в Лондоне. И все же шансы у него есть.

Ведь в конце февраля 1998 года Сампрас тоже выиграл турнир - в Филадельфии, который в нынешнем календаре АТР отсутствует, а значит, американец вынужден компенсировать очковые потери уже сейчас. Кроме того, у Кафельникова немало преимуществ перед конкурентами. Он более универсальный игрок, чем Корретха, Рафтер и Мойя, титулованнее их, да и авторитетнее (кстати, с 12 миллионами 650 тысячами долларов россиянин вышел на 9-е место в списке теннисистов, заработавших за всю историю наибольшее количество призовых). Так что американский тренер Ларри Стефанки, который в марте 98-го привел к короне чилийца Марсело Риоса, вполне может повторить свой прошлогодний успех. На сей раз - с Кафельниковым.

Евгений ФЕДЯКОВ

С тех пор как 12 апреля 1993 года Пит Сампрас стал 11-й по счету первой ракеткой мира, на втором месте в рейтинге побывали 9 человек. Временно смещать американца с трона удавалось только четверым.

ВСЕ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ САМПРАСА

КТО ОБГОНЯЛ

Джим КУРЬЕСША. Именно у своего соотечественника, ставшего первой ракеткой мира на 14 месяцев раньше, Сампрас впервые отобрал звание сильнейшего.

Андре АГАССИСША. Стал лучшим спустя три месяца после того, как вслед за US Open-94 выиграл второй подряд турнир "Большого шлема" - Australian Open-95. На финише 1995 года не удержался на вершине.

Томас MУCTEPАвстрия. Его февральский взлет в 1996 году был обусловлен блестящим выступлением в сезоне-95, по ходу которого он выиграл 12 турниров, в том числе "Ролан Гаррос".

Марсело РИОСЧили. Единственная в истории первая ракетка мира, не имеющая побед на турнирах "Большого шлема". Занял теннисный трон благодаря стабильной игре в 1997 году и блестящему старту в сезоне-98.