Газета Спорт-Экспресс № 30 (1929) от 10 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

САБОНИС: 24 ОЧКА ЗА 28 МИНУТ!

ВАНКУВЕР - ПОРТЛЕНД - 76:95

В: Мэссенбург (24).

П: Сабонис (24+11 подборов).

Арвидас Сабонис был лучшим в составе "Блэйзерс". За 28 минут он реализовал 7 бросков с игры из 12, сделал 11 подборов, 4 блок-шота и 1 перехват. Правда, сам литовский центровой остался недоволен своей игрой: "Не сказал бы, что я был по-настоящему готов к дуэли с Мэссенбургом. Хотя во второй половине мы гораздо лучше защищались, а в атаке чаще находили свободных партнеров, которые бросали без помех".

ДЕТРОЙТ - ВАШИНГТОН - 106:103

Д: Г. Хилл (46+7 подборов+7 передач), Стэкхаус (29).

В: Ричмонд (26+11 передач), Р. Стрикленд (24+8 подборов+7 передач), Дж. Ховард (23).

Грант Хилл установил как личный рекорд результативности, так и высшее достижение сезона.

КЛИВЛЕНД - ИНДИАНА - 89:95

К: Кемп (26).

И: Р. Миллер (28), Маллин (22), М. Джексон (10+10 передач).

Жидрунас Илгаускас за 27 минут набрал 11 очков (3 попадания с игры из 10), сделал 8 подборов, 2 перехвата, 2 блок-шота и 1 голевую передачу. На счету Виталия Потапенко 8 очков и 4 подбора за 16 минут.

САН-АНТОНИО - ЛЕЙКЕРС - 75:80

С: Данкан (21+15 подборов).

Л: Ш. О'Нил (26+13 подборов), Э. Джонс (21), К. Брайант (19+10 подборов).

Шакил О'Нил сделал посмешище из Дэвида Робинсона: начиная с 3-й минуты второго периода Адмиралу удался лишь один точный бросок. Именно в битве суперцентровых и решился исход матча: "Лейкерс" выиграли борьбу за отскок за явным преимуществом - 51-38.

ХЬЮСТОН - ДЕНВЕР - 99:80

X: Пиппен (24+13 подборов), Баркли (15+19 подборов), Оладжьювон (14+13 подборов).

Д: Макдаэс (14+14 подборов).

ШАРЛОТТ - МАЙАМИ - 94:91

Ш: Джей.Ар. Рид (19), Уэсли (18+12 передач).

М: Т. Хардуэй (32), Моурнинг(29+11 подборов).

У "Майами" из-за травмы бедра не играл Джамал Матттбэрн.

50,0

5. Миннесота

ИНТЕРЕС ЗРИТЕЛЕЙ К ПЕРВЫМ ТРАНСЛЯЦИЯМ ПРЕВЗОШЕЛ ОЖИДАНИЯ

Несмотря на все опасения руководства НБА, рейтинг трансляций первых матчей на телеканале NBC оказался на два процента выше прошлогоднего. Аналогичных результатов достигла и компания Turner Sports. А игра "Индианы" с "Детройтом" перекрыла все рекорды, собрав у экранов около 10 миллионов зрителей. Это объясняется тем, что встреча транслировалась помимо общенациональных сетей сразу на три города - Индианаполис, Детройт и Чикаго.

БАРКЛИ, СМИТ И ГИЛЛ ОШТРАФОВАНЫ

Руководство НБА объявило о первых дисциплинарных взысканиях в новом сезоне. Форвард "Хьюстона" Чарльз Баркли оштрафован на 5 тысяч долларов за чересчур "неформальное" общение со зрителями во время матча против "Лейкерс". Защитник "Атланты" Стив Смит и Кендалл Гилл из "Нью-Джерси" выложат по 2,5 тысячи за субботнюю драку возле раздевалок.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

В центре внимания в 14-м туре были встречи чемпиона Украины одесской "БИПА-Моды" с лидером первенства ЦСКА. В первой игре более собранными и заряженными на победу выглядели киевляне. Грамотные действия в защите (Ватажок, Холопов и Молчанов оборонялись весьма надежно) и острые результативные атаки (27 очков на счету Евстратенко) принесли победу гостям, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ. Однако на второй день удачливее оказались хозяева. У одесситов оба матча хорошо провели Пудзырей (28 и 14 очков) и Юшкин (22 и 19), а в повторной встрече 20-летний центровой Балашов (13) сумел закрыть своего оппонента Полторацкого (2).

БИПА-Мода - ЦСКА - 67:78, 94:84, Азовбаскет - Будивэльнык - 76:74, 72:91, Динамо - Спартак - 77:57, 82:69, СК Николаев - Нефтехим-Аваль - 85:55, 85:70, Ферро - Шахтер - 80:78, 78:76.