Газета Спорт-Экспресс № 30 (1929) от 10 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

10 февраля 1999 | Хоккей - Европа

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

ДВА ГОЛА КАПИТАНА МОЛОДЕЖКИ НЕ СПАСАЮТ ПЕРВУЮ СБОРНУЮ

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 4:5 (2:2, 1:1, 1:2)

Сборная России: Шевцов (Михайловский, 40:00 - 58:54); Давыдов - Вишневский, Епанчинцев - Барков - Петров; Быков - Баутин, Сарматин - Кудашов - Чупин; Кручинин - Сорокин, Ильин - Якубов - Сушинский; Яханов - Красоткин, Власенков - Ляшенко - Буцаев.

1-й период. Патера (Выкоукал), 3:07 (0:1). Ляшенко (Власенков), 3:21 (1:1). Ляшенко (Сушинский), 10:20 (2:1). Кухарчик (Калоун), 17:41 (2:2).

Удаления: Мартинек, 8:10. Якубов, 13:40. Епанчинцев, 19:12. Баутин, 19:26.

2-й период. Власак (Штепанек), 3:51 (2:3 - бол.). Сарматин (Чупин, Кудашов), 17:58 (3:3).

Удаления: Кручинин, 2:02. Кучера, 12:37. Власенков, 18:36.

3-й период. Уйчик (Главач), 4:36 (3:4). Барков (Епанчинцев), 8:35 (4:4). Патера (Л. Прохазка), 18:00 (4:5 - бол.).

Удаления: Степанек, 2:06. Белоглав, 4:59. Каберле, 11:19. Чупин, 17:42.

Василий КАНАШЕНОК

из Стокгольма

Олимпийский чемпион команда Чехии довела свою серию во встречах со сборной России до семи матчей без поражений. По ходу игры, проходившей в напряженной борьбе, подопечным Александра Якушева трижды удавалось сравнивать счет. В четвертый раз, несмотря на то, что за 1.06 до финальной сирены голкипер был заменен на шестого полевого игрока, это сделать не удалось.

Первый же опасный момент у ворот Шевцова завершился голом: неудачная смена составов, в результате - рикошет в средней зоне, и Патера, подхватив шайбу, вышел один на один с нашим голкипером. Но уже спустя 14 секунд, красиво обыграв Гниличку, 19-летний дебютант первой сборной Ляшенко - капитан молодежной команды, в начале года завоевавшей золотые медали на мировом первенстве, - провел ответную шайбу. А в середине первого периода он же неожиданным щелчком со средней дистанции застал врасплох вратаря соперника. К сожалению, уйти на перерыв имея преимущество в счете россиянам не позволил опытный Кухарчик, добивший шайбу с пятачка после того, как ее потеряли из виду Сорокин с Кручининым.

Вторая треть для подопечных Якушева началась неудачно. Наша команда трижды подряд оставалась в меньшинстве, и за 13 секунд до выхода Кручинина со скамейки штрафников численное преимущество броском из-под Давыдова реализовал Власак - не видевший шайбу Шевцов пропустил ее между щитков. К слову, неплохо действовавший голкипер россиян в середине второй 20-минутки получил сотрясение мозга, но только в заключительной трети матча был заменен Михайловским. После матча стало ясно, что вместо Шевцова из Санкт-Петербурга надо срочно вызывать третьего вратаря - Соколова.

Самый, пожалуй, красивый гол наши забили за две минуты до второго перерыва. Классическую комбинацию "три в два" после перепасовки Кудашова с Чупиным мощным броском завершил Сарматин. В начале третьего периода, вновь не сумев реализовать численное преимущество (с учетом Кубка "Балтики" подопечные Якушева не забивают в большинстве в 21-й раз подряд), наша команда пропустила контратаку, и Уйчик протолкнул шайбу между щитков Михайловского. Через 4 минуты блестящее соло исполнил Барков: обыграв двух защитников, он вышел один на один с Гниличкой и оставил голкипера не у дел. Но за две минуты до финальной сирены ставшую победной пятую шайбу провел Патера, ловко подставивший клюшку после прострела.

Матч Канада - Швеция закончился поздно вечером.