Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2006: НЕМЦЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВЕРИТЬ
В ДОСРОЧНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ ЧЕРНОГО КОНТИНЕНТА

Признанным фаворитом среди стран, желающих организовать на своей территории чемпионат мира 2006 года, считается Южная Африка, однако немцы отказываются верить в неутешительный для них прогноз. Мысль о том, что в марте 2000 года они обязательно проиграют выборы, в Германском футбольном союзе считается крамольной.

Президент ДФБ Эгидиус Браун твердо убежден, что именно у Германии имеются отличные шансы выйти победителем в борьбе с семью соперниками, среди которых помимо фаворита из ЮАР значатся также Англия, Нигерия, Египет, Гана, Марокко и Бразилия. "Большинство моих европейских друзей из исполкома ФИФА, - успокаивает футбольный начальник своих соотечественников, - еще раз подтвердили, что отдадут голоса за нашу кандидатуру. Думаю, юаровцам следует повременить бросаться в омут, так как у них нет опыта в устройстве всемирных футбольных праздников. Им лучше перенести свою заявку на 2010 год. К тому времени, изучив наши достижения в этой области, они как раз и созреют для такого солидного дела".

Большие надежды связываются с Францем Беккенбауэром. "Нет такого уголка в мире, где бы не знали нашего футбольного героя прошлого и не встречали его с распростертыми объятиями, - заверяет один из инициаторов проекта ЧМ-2006 в Германии, человек, который имеет опыт работы на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, Федор Родманн. - Я не знаю более удачной кандидатуры для пропаганды наших инициатив".

Сам Кайзер Франц с головой ушел в решение этого дела и, как он сам признается, даже забросил свой клуб. Президент "Баварии" предостерегает, впрочем, соратников: "Мы не должны показывать, что преследуем политические цели. Если в ФИФА заподозрят, что немцы, скажем, хотят показать миру, какой стала Германия после объединения, все пропало. Стоит подумать и над тем, как создать положительный образ. Кстати, кое-что в этом направлении уже сделано. Я знаю, что чемпионы Европы набрали висты, дав свое согласие летом принять участие в Кубке конфедерации, так как чемпионы мира французы подвели мексиканских организаторов. И этот успех надо закреплять".

О своей поддержке проекта заявляют и представители федерального правительства. Министр внутренних дел ФРГ и одновременно спортивный руководитель страны Отто Шили заверил, что во властных структурах в большом количестве работают футбольные фанаты, поэтому зеленая улица проекту обеспечена. "Весомым аргументом в нашу пользу служит то, - отмечает министр, - что вся Германия заражена футбольной лихорадкой. Возможно, если мы последуем примеру Франции и предоставим гражданство лучшим иностранцам, выступающим в бундеслиге, то сможем преодолеть трудности в сборной и даже завоевать Кубок мира". Главный полицейский бундесреспублики пообещал к необходимому сроку разобраться с организованной преступностью, которая выросла за последнее время, чтобы гости чемпионата мира не боялись за свои жизни. Шили также заверил, что усиленные меры безопасности не позволят разгуляться и футбольным хулиганам, что трагические события, подобные французским, в Германии не повторятся. По его плану, города будут наводнены людьми в форме и штатском, поэтому преступники окажутся без дела.

Немного смущает немцев только новое правило ФИФА, в котором говорится, что стадионы, где пройдут групповые турниры первенства, должны вмещать не менее 40 тысяч зрителей. Из 20 городов, изъявивших желание проводить у себя матчи ЧМ-2006, пока нет арен с необходимой мощностью у Леверкузена, Бремена, Дуйсбурга, Дрездена, Менхенгладбаха и Магдебурга. Из списка претендентов, как считает Беккенбауэр, следует исключить и Мюнхен. По его мнению, Олимпийский стадион сейчас находится в столь плачевном состоянии, что на нем можно проводить только международные матчи с участием сборных уровня Гаити и Бурунди.

Борис ТОСУНЯН