Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧИЛАВЕРТА ЕДВА НЕ ВЗОРВАЛИ БОМБОЙ

Знаменитый парагвайский голкипер Хосе Луис Чилаверт получил серьезную травму в результате инцидента, который произошел во время матча его клуба "Велес Сарсфилд" с "Ривер Плейт" в рамках разыгрываемого в Аргентине Кубка Мендосы. В самом начале встречи баррабравас "Ривера" взорвали рядом с воротами легионера две бомбы. Голкипер был оглушен взрывами и, держась за правую сторону лица, в сопровождении тренеров покинул поле.

В результате инцидента игра была остановлена на десять минут. Место Чилаверта уже занял было его дублер - голкипер молодежной сборной Аргентины Де Лафуэнте. Врач Луис Сичитти, оказавший парагвайцу экстренную помощь, сообщил, что Чилаверт получил травму правого уха, и рекомендовал ему немедленно отправиться в больницу. Но, категорически отказавшись, голкипер снова вышел на поле и спас свою команду в матче, который следовало бы прекратить. В качестве некоторой моральной компенсации "Велес" одержал победу со счетом 2:1.

ДО ЕВРОПЫ ОСТАЛОСЬ ТРИ МАТЧА

Если в розыгрыше Кубка Франции половина клубов высшего дивизиона прекратила борьбу еще в 1/32 финала, то в Кубке французской лиги класс сильнейших взял реванш. В четвертьфинал не прошел ни один клуб, не принадлежащий к элите. Такого, кстати, с тех пор, как в 1995 году стал проводиться этот турнир, не было ни разу.

Жеребьевка 1/4 финала, которую проводил чемпион Европы 1984 года Доминик Рошто, определила следующие пары: "ПСЖ" - "Монпелье", "Ренн" - "Ланс", "Метц" - "Тулуза" и "Осер" - "Сошо". Сдержанное удовлетворение выразили клубы, которым выпало принимать соперников. Впрочем, и те, кому в этом плане не повезло, сдаваться не собираются: достаточно выиграть три матча - и команда получает заветную путевку в еврокубки. "Никто и не подозревает, что Кубок завоюет "Тулуза", - то ли в шутку, то ли всерьез заявил Дидье Куеку, спортивный директор этого клуба, плетущегося в хвосте турнирной таблицы национального чемпионата. "Где двое, там и третий, - вторил ему генеральный секретарь "Ланса" Луи Пле. - На предыдущих этапах розыгрыша мы тоже играли в гостях - и победили".

Напомним, что "Ланс" сначала одолел марсельский "Олимпик" на нейтральном поле в Кане, а затем - "Гавр". Правда, справиться с "Олимпиком" ему помогла ошибка судьи, который во время послематчевой серии пенальти не увидел, что мяч, пробитый марсельцем Эриком Руа, ударившись в перекладину, опустился за линией ворот. Бело-голубые подали протест, но уже две футбольные инстанции его отклонили. У обиженных остается теоретическая возможность обращения в Национальный олимпийский комитет.

Матчи 1/4 финала Кубка лиги состоятся 4, 6 и 7 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ФУТБОЛИСТА - ОН ИГРАЕТ, КАК УМЕЕТ

В минувший уик-энд участники всех матчей первого, второго и третьего дивизионов Франции выходили на поле в майках, изготовленных Национальным союзом профессиональных футболистов. На груди значилась надпись: "Давайте уважать игру и игроков". На спине же красовалась перечеркнутая мишень. Таким образом футболисты отозвались на события, развернувшиеся 30 января в концовке матча клубов D-2 "Канн" - "Ницца", во время которого брошенная с трибуны петарда угодила в голову вратарю хозяев Себастьяну Шабберу. По решению Национальной футбольной лиги Франции, этот матч будет переигран на нейтральном поле.

Лига также вынесла наказания. Стадион "Ниццы", болельщики которой совершили безобразную акцию, дисквалифицирован на два матча, из которых один - условно. Кроме того, клуб оштрафован на 50 тысяч франков (8,8 тысячи долларов). Такую же сумму придется уплатить и "Канну", как стороне, не обеспечившей порядок на стадионе.

Инцидент, напомним, произошел за шесть минут до конца матча, когда гости выигрывали со счетом 1:0. Примо Сальви, представляющий в руководстве "Ниццы" итальянскую "Рому", которая в канун нового года заключила с французским клубом соглашение о партнерстве, признав справедливость штрафа, выразил несогласие с прочими санкциями. Мэр города Ницца в специальном коммюнике также подчеркнул, что собственно команда вела себя на поле безупречно и должна была выиграть матч, а потому наложенное на нее наказание слишком сурово.

Что касается Шаббера, то он должен завтра, во вторник, возобновить тренировки, но остаются некоторые опасения, что он может оглохнуть на правое ухо. Вследствие взрыва была затронута барабанная перепонка, от чего у вратаря в ухе постоянно гудит.

Полиция между тем арестовала 24-летнего жителя Ниццы, который подозревается в причастности к хулиганской выходке, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ЗАШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО

В конце минувшей недели правительство Венгрии приняло решение отстранить от дел руководство федерации футбола страны.

- Я решил приостановить деятельность президиума и наблюдательного совета ВФФ в связи с повторяющимися грубыми нарушениями, - объявил на пресс-конференции в Будапеште министр спорта Тамаш Дейч. - В ходе финансовой проверки были выявлены злоупотребления и нарушения целого ряда законов страны. Долги федерации превысили 179 миллионов форинтов (826 тысяч долларов США). С учетом находящихся в судах исков можно сказать, что ВФФ находится на грани банкротства.

Министр назначил временным главой федерации одного из своих помощников - Андраша Бодора, которому предстоит в течение двух месяцев подготовить выборы нового руководства.

- Я уже проинформировал ФИФА и УЕФА о принятых нами мерах, - отметил Дейч. - Они отвечают требованиям, в соответствии с которыми национальные федерации обязаны уважать законы своей страны.

Однако с этим не согласен отстраненный от должности президент ВФФ Аттила Ковач. Он в свою очередь направил послание президенту Международной федерации Зеппу Блаттеру, в котором обвинил венгерские власти в грубом вмешательстве во внутренние дела ВФФ, что противоречит уставу ФИФА.

СБОРНАЯ ЧИЛИ БЕЗ САМОРАНО И САЛАСА

Довольно неожиданным оказался представленный новым тренером сборной Чили Нельсоном Акостой список из 20 игроков, которые составят костяк команды на предстоящем летом в Парагвае Кубке Америки. Среди тех, кого назвал уругваец, не оказалось самых ярких звезд страны: легионеров, выступающих за европейские клубы, в том числе Ивана Саморано из миланского "Интера" и Марсело Саласа из римского "Лацио". В рамках подготовки к турниру чилийцам предстоит провести два товарищеских матча 14 и 21 февраля со сборными соответственно Гватемалы и США.

ДОМИНГУШУ НАДОЕЛИ КАНАРЫ

Вслед за Витором Байей, недавно вернувшимся из "Барселоны" в "Порту", другой португальский футболист - нападающий Домингуш - изъявил желание перебраться на родину из соседней Испании. Причина банальна: опытному форварду редко находится место в основном составе заштатного "Тенерифе".

Контракт Домингуша истекает только через два года, но он не намерен дожидаться этого срока. По его словам, именно отсутствие постоянной игровой практики в клубе повлияло на то, что тренер сборной Португалии Умберто Коэлью не пригласил его на товарищеский матч с Голландией, предстоящий на этой неделе.

"БАВАРИЯ" ПЕРЕМАНИВАЕТ КАРАМБЕ

Мюнхенская "Бавария" выражает серьезную заинтересованность в приобретении французского полузащитника Кристиана Карамбе, выступающего в мадридском "Реале". Одним из самых ярых поборников переезда этого футболиста в Германию является тренер клуба Оттмар Хитцфельд.

Вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге уже имел встречу с футболистом сборной Франции, во время которой обговорил с ним условия возможного перехода. Карамбе в принципе дал согласие, выразив надежду на то, что в Мюнхене он сможет играть чаще, чем в Мадриде. Сумма сделки предварительно оценивается в 5,5 миллиона долларов.

НА МАТЧ ПРОЙДУТ ТОЛЬКО ЗНАТОКИ

Фанатам "Фулхэма" пришлось пройти своеобразный тест, чтобы получить возможность попасть на матч пятого раунда Кубка Англии с "Манчестер Юнайтед". Руководство клуба третьего дивизиона решило пойти на такой эксперимент с целью гарантировать продажу большей части билетов настоящим болельщикам команды. Желающим посмотреть одну из самых важных игр задавались, например, вопросы об истории клуба, игроках, результатах встреч этого сезона. Двум мужчинам, неосторожно появившимся у касс в одежде, выдающей принадлежность к "МЮ", билеты продать отказались.

Рональда ДЕ БУРА ХОТЯТ ОБМЕНЯТЬ НА АНЕЛЬКА

Не успел голландец Рональд де Бур и месяца отыграть в составе своего нового клуба - "Барселоны", как поползли слухи о его возможном обмене на французского форварда Николя Анелька из лондонского "Арсенала". Сам футболист, еще играя за амстердамский "Аякс", был не прочь перебраться в английскую столицу, тем более что в этом клубе уже выступают два его соотечественника - Марк Овермарс и Деннис Бергкамп.

Что касается Анелька, то у него сложились не лучшие отношения с тренером "Арсенала" Арсеном Венгером, поэтому он готов покинуть эту команду. А выбор у него есть: помимо "Барсы" его приглашают еще несколько солидных европейских клубов, в том числе французский ПСЖ.

МУНИТИСУ НЕ ТЕРПИТСЯ ДЕБЮТИРОВАТЬ В СБОРНОЙ

Партнер Владимира Бесчастных по линии нападения в сантандерском "Расинге" Педро Мунитис заявил журналистам, что приглашение в сборную Испании стало для него приятной неожиданностью. "Для меня большая честь попасть в одну компанию с такими выдающимися форвардами, как Рауль и Морьентес", - признался Мунитис, чьи таранные качества по достоинству оценил главный тренер национальной сборной Хосе Антонио Камачо.